Добавить свою статью
19 Июня 2012
Комментарий к высказыванию посла КР в Японии Р.Молдогазиева о том, что между ним и его супругой — замглавы МИД Д.Кемеловой — отсутствует элемент взаимоподчинения
Рысбек Молдогозиев умалчивает, что в МИД Японии в Токио, Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, относится к Департаменту Европейских стран, и по роду деятельности посла для реализации внешней политики Кыргызской Республики он должен взаимодействовать во многих случаях с послами Западных стран, аккредитованных в Японии.

В связи с этим посол КР в Японии должен взаимодействовать и согласовывать свои действия по многим вопросам с заместителем министра Д.Кемеловой, курирующим Западные страны в МИД КР.

Таким образом, взаимодействие и взаимоподчинение между послом Р.Молдогазиевым и его супругой замглавы МИД Д.Кемеловой имеется и нарушение Кодекса этики сотрудников дипломатической службы налицо. А Кодекс этики сотрудников дипломатической службы Кыргызской Республики, утвержденный Приказом МИД КР № 35-п от 27.04.2006г. указывает: «сотрудник дипломатической службы КР не вправе: находиться на государственной должности в государственных органах, в которых его служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью с лицами, имеющими с ним близкие родственные отношения( родители, супруг, родные братья и сестры и дети)».

В связи с этим вопрос поставленный на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам 18 июня депутатом фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу относительно супругов Молдогазиева-Кемеловой и необходимости соблюдения этики дипломатической и государственной службы в МИД КР является правомерным.

Как известно, послом в зарубежную страну назначается либо известный политический, государственный деятель, либо опытный кадровый дипломат. В случае с Рысбеком Молдогазиевым, назначенного послом в Японию в 2011 году, не было ни то го, ни другого случая. В 2004 году он приехал в Японию в качестве супруга первого секретаря Посольства Японии Динары Кемеловой. В 2006 году он был назначен приказом МИД КР вторым секретарем посольства КР в Японии.

Не отработав положенное количество лет в системе МИД КР и не пройдя через рассмотрение профильного Комитта Жогорку Кенеша, Р.Молдогазиев в 2011 году указом президента назначается послом Японии по «протеже» заместителя министра Д.Кемеловой. Это было проявление своего рода непотизма.

В Законе о дипслужбе говорится (Статья 14. Ротация сотрудников дипломатической службы), что необходимо обеспечение равных возможностей для дипломатической карьеры для сотрудников дипслужбы. Срок работы сотрудников дипломатической службы в подразделениях Министерства в период между работой в загранучреждениях должен составлять не менее двух лет.

Чем раньше Кыргызстан сможет наладить систему государственной службы, включая дипломатическую, с соблюдением норм и этики тем быстрее и эффективнее наша страна сможет развиваться.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×