Добавить свою статью
23 Июля 2012
Быстрое «реформирование» школы №61, или зачем нам математики?
 Бесплатное образование даёт больше «прав» в выборе жизненного пути самому ребёнку, платное - родителям (М.Берн)

Последние полгода ознаменовались шумными дискуссиями, «заботами» и суетой – по образованию. Все как бы в благих помыслах по улучшению основы основ культуры народа.

Президент Атамбаев 4 июня подписал Указ «Об образовании Общественного экспертного совета при Президенте КР по вопросам развития образования».

В Парламенте действует – солидный Комитет по образованию, науке, культуре и спорту.

В Правительстве Бабанова вроде тоже есть целое министерство, и даже вроде как министр по образованию.

Куча научных, околонаучных и других, озабоченных будущим поколением тусовок (семинаров, круглых столов и просто обсуждаловок по всему Бишкеку, и шире). Внушительные гранты и прочие ресурсы обслуживают эту важную, живую, но импотентную «дискуссию».

И, что? Какие подвижки произошли?

Нет не тишь, да гладь, изменение действительно есть.

Одно. Странноватое.

Не успел Президент выйти на краткосрочную Фиесту (с 17 по 23 июля – как оповестили СМИ), сразу произошло одно, но достаточно показательное изменение.

Событие: правительство 17 июля на очередном заседании приняло постановление по переводу школы-гимназии №61 Бишкека на самофинансирование

Обоснование: министра образования и науки КР К. Садыкова: - «необходимость создания условий для повышения качества образования школьников, поднятия статуса и независимости школы, ее административной и финансовой ответственности»

Ожидания (от лукавого) : «ежегодная экономия бюджетных средств в сумме 19 млн сомов.

Из них определенные средства будут выделяться на оплату обучения одаренных учеников, родители которых не имеют возможности производить оплату».

Поищем логику:

Озабоченность Сыдыкова «качеством образования, поднятием статуса и т.д.» распространилась только на единственную, по сути, лучшую школу в столице КР - №61. Имеющую свою историю, традиции, корифея в лице Учителя - Якира. Более логично было бы реформировать наиболее нуждающиеся, слабые, уязвимые учреждения, а подобные школы, наоборот, могли бы стать моделями для подражания и т.д.

Кто составляет основной контингент Школы сегодня? В основном это те ребята, кто в будущем рассчитывал только на себя, свои способности и знания. Никак ни на амбиции нынешнего директора, ни на деньги родителей, и не на подобное «пробное реформирование в образовании».

Ситуация: сегодня, в среде родителей и учеников – паника. Уже устоявшийся уклад Храма Знаний подорван, нарушена гармония. Часть родителей, опасаясь повышению оплаты, и, невзирая на успешный уровень ориентированных на физико-математический уклон детей, засобирались перевести их в другие школы.

Качество преподавания учителей и их методик, действительно все еще высоко. Это наследие духа и отношения к Знанию, поставленное еще Якиром, кого в этом Храме вспоминают действительно с благоговением. Не в пример нынешнему директору Низовскому, чем-то напоминающего героиню сказки Пушкина, с возрастающими амбициями, от корыта до депутатства.

Еще одна абсолютная данность (если хотите прогноз): лавры «Республики» быстротечны и эфемерны, как и иллюзии-пузыри PR-команды премьера. Этой институции всего-то года 3, а вот «Школа Якира» строилась и росла почти пол века.

«Храм Знаний» и «заведение политики», чем является данная партия, несоизмеримы, не сопоставимы и по форме и по содержанию. Ну, как «божий дар» и «яичница».

Тогда, что это за метаморфоза со школой, ее руководством, министром и продвигающем его правительством? Действительно попытка улучшить лучшее, или ситуативная слабость «сильных мира сего»?

Нельзя перешагнуть из так называемой политики в пространство будущего, что есть знание, образование и культура. Можно сколько угодно ее имитировать во власти, даже в экономике, но нельзя вторгаться в пространство гуманитарного.

Министру, директору, премьеру: – посягнув на святое, на Школу, Вы рискуете будущим гораздо быстрее, чем можете предположить, оно бумерангом вернется.

Президенту: – Вы где? Возвращайтесь в деятельность – в политику, в идеологию, в пространство действий.

За Вами ответственность, которую Вы взяли на себя. Можно принимать кучу постановлений и учреждать советы, но если будет рушиться самое ценное, как одна единственная потенциальная школа страны, качественная опора в нашем убогом образовании, то грош цена всем остальным «реформам», «борьбам» и прочим «политикам».

Все просто – тогда будущего не будет, его подменят.

Возвращайтесь!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12434

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6767

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8250

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7891

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10059

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6500

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6524

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8626

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6564

29-10-2015
Быль
5712

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×