Добавить свою статью
24 Июля 2012
Жители Ак-Суйского района Иссык-Кульской области заявляют о неуплате министром А.Джаныбековым аренды за пастбища и необоснованной перестановке местных руководителей
Жители Иссык-Кульской области жалуются на действия министра сельского хозяйства и мелиорации КР Аскарбек Джаныбекова.

В сообщении, распространенном 24 июля специалистом Департамента пастбищ по Иссык-Кульской области Нурланом Токтобековым, говорится, что «после назначения Джаныбеков сразу начал перестановку местных руководителей с целью обеспечить должностями своих друзей и родственников».

Так, сразу поступило указание снять руководителя областной семенной инспекции. Только болезнь последнего пока отложила его отставку.

Также А.Джаныбеков, являясь владельцем племенного хозяйства «Ай Кашка», находящегося на территории Тепкинского айылного округа Ак-Суйского района, задолжал местному пастбищному комитету за пользование пастбищами в 2010 году, согласно хозкниге айылного округа, за 45 голов крупнорогатого скота, за 900 голов мелкорогатого скота и за 138 голов лошадей — 31038 сомов, учитывая что за пользование в данном пастбищном комитете на одну условную голову КРС и составляет 86 сомов на один год, а за МРС — 17 сомов.

В 2011 году за использование пастбищ он задолжал 12398 сомов, за 2012 год он должен заплатить 22212 сомов. Кроме того, основное поголовье скота министра находиться в высокогорной зоне и точное поголовье известно только ему.

Неоднократные обращения представителей местных пастбищных комитетов игнорируются министром.

Чтобы избежать выплаты за использование пастбищ он поручил руководству Департамента пастбищ снять с должности специалиста Департамента пастбищ, курирующего Иссык-Кульскую область, и поставить на его место своего человека.

«Люди опасаются, что это еще не конец, учитывая какую опасную ретивость он проявил будучи ранее на других должностях, перестановки в области еще будут, так как есть еще у него не пристроенные родственники, друзья и однокурсники», - говорится в сообщении.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×