Добавить свою статью
11 Сентября 2012
Где ты Кок-Серек?
Все что мы смотрим в визуальном пространстве, не важно, политика это, культура и прочее - становится для нас моделями поведения. Особенно для тех, кто молод, кому нужна шкала координат. Людям всегда нужны ориентиры – модели.

Давно никто не стремится быть космонавтом или монтажником. Поменялись «Герои нашего времени». Все заменяет или виртуальный мир с вездесущими героями: Агентами 007, Шреками и Спанжи Бобами, или реальный — в основном из политики.

Шоуизация политики – тенденция не только для КР, достаточно посмотреть на предвыборную гонку в США. И там многие идеи уже не имеют чистых идеологических ориентиров. Просто борьба за власть, со старыми и новыми методами от «холодной войны» Ромни до дискуссий о потеплении. И бесконечные парады в Туркменистане.

Смотреть и комментировать нашу политику как-то уже и скучно, и безвкусно. Кто на кого наехал, и про "полосатый" (символично) костюм…

Новая повестка в стране старая – как нам «пережить зиму», что напоминает нам о наших амбициях и приземляет, не давая оторваться в «реформы».

А мы о перспективах и новых проектах…

А нам говорят, что коррупция, давно уже съела все! И бюджет - там дыра, уголь - зараженный, электроэнергия — наша, но дорогая. И люди все порядочные перевелись, остались только те - кто поднаторел, и в том же списке.

Дефолт, дефицит, профицит…

И «страшная» песня про «зиму», что если мы не мобилизуемся, то «ее не будет», то есть будет, но ее «нужно пережить». Это значит — мы опять «в блокаде», «выживаем», и нет света в конце туннеля… К А К О Е развитие!? Нам бы выжить...

Можно было бы верить, если бы вокруг не росли пышными рядами особняки от 100 000$ и выше в Бишкеке, в Оше и т.д. Если бы пустовали рестораны, их качество и количество.

Если бы самый «бедный» люд — чиновники, и самый «честный» - депутаты - завыли бы от холода и голода зимой. Но ни разу…
Как надоел этот общий кошок по всему в стране: по зиме и перспективе…

Хочется выключить телевизор-политику.

Но главное идет – фоном, а вторичное – на фасаде.

Сегодня Толомушу Окееву исполнилось бы 77.

Это знаковое событие для страны, где в общем не так много людей было реализовано, тех, кто успел разбудить, согреть нас своими фильмами, героями, переданными идеями.

Наверное, многие из нас чувствовали себя обманутыми, как тот мальчуган из «Лютого», поверивший в «Кок-Серека». Доверившись, он был жестоко наказан. Так и мы, поверив в очередные реформы, правительство… Сегодня уже — нет, мы всё больше и ближе к другому герою повести М.Ауэзова Ахангулу, пронзительно сыгранному С.Чокморовым. Не любить, не доверять, не верить – главное кредо Ахангула, оно постепенно становится нам ближе, чем широко распахнутые глаза мальчишки…

И как не для многих стал уроком – путь Кожожаша. Мы идем его стопами, все больше переступая грань дарованной нам природы и уходя от сакральных заветов, отдающих эхом белоснежных гор.

Все выше и выше от нас уходит святая Кайберен. Все больше нас увлекает Улак-Тартыш политики. Под его топот и шум, пыль и сумятицу все дальше от нас истинное – Мы сами.

А «Небо нашего детства»…

Вспомним Толомуша Океева

Спасибо, добрый Мастер!

Пусть земля тебе будет пухом…

                                                                       Жаркынай Куват

P.С.

Было бы здорово сегодня посмотреть эти фильмы в качественной первоначальной версии! Но  ее у нас нет. Нет в Кыргызстане оригиналов собственных шедевров.

Культура – падчерица, не до неё!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12343

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6734

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8187

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7840

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10022

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6452

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6489

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8591

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6536

29-10-2015
Быль
5682

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×