Добавить свою статью
21 Сентября 2012
Всем честным гражданам Кыргызстана!

Вот уже более года незаконно находится под следствием настоящий профессионал своего дела, патриот Кыргызской Республики, полковник милиции Акжолов Авдубали Жолдошевич. О нем неоднократно необоснованно, грубо, попирая честь и достоинство, писали СМИ о якобы совершенных им особо тяжких преступлениях.

Я знаю Акжолова А.Ж. очень близко, и ради справедливости решил рассказать о нем. В 1999 году рядового участкового инспектора Свердловского РОВД города Бишкек Акжолова А.Ж. по моей рекомендации назначили оперативным сотрудником центрального аппарата МВД.

В то время я работал ответственным сотрудником в главном штабе МВД и непосредственно выезжал на территориальные подразделения, изучал деятельность сотрудников органов внутренних дел на местах. Впервые познакомившись со старшим лейтенантом милиции Акжоловым, я был приятно удивлен его знанием оперативной обстановки района, меня поразила его компетентность в решении оперативных задач, искреннее уважение жителей к нему как к настоящему сотруднику милиции. Поэтому, без всяких сомнений я его рекомендовал на столь ответственную и важную должность в центральный аппарат МВД.
За короткое время как оперативный сотрудник он доказал свою профессиональную состоятельность и он был как говорится оперативником «от бога». Хочу остановиться лишь на нескольких его делах. В 2002 году при непосредственном его участии были задержаны преступники, находящиеся в международном розыске Мамед Ясын и Мамед Темин. Они имели фальшивые паспорта нескольких государств, были материально обеспечены, и их дальнейшей целью было осуществление террористических актов на рынках города Бишкек, а также осуществление разбойных нападений в отношении бизнесменов. Благодаря грамотным оперативным действиям Акжолова они были своевременно задержаны и арестованы. За свое освобождение эти люди еще тогда предлагали сотрудникам милиции полмиллиона долларов США, так как они были в розыске правоохранительных органов Китая. Но они были переданы китайским властям. Высокие чины китайской полиции до сих пор с уважением отмечают, что в кыргызской милиции есть высокопрофессиональные, честные и неподкупные сотрудники. В благодарность китайские власти в 2002-2005 годах преподнесли в подарок МВД Кыргызской Республики 130 автомашин, криминальную технику на сумму более десяти миллионов долларов США.

В 2003 году в Кочкорском районе было совершено дерзкое преступление, в котором убили двадцать одного человека, а затем сожгли вместе с автобусом. Данное преступление вызвало общественный резонанс не только в Кыргызстане, но и за рубежом. Для раскрытия этого преступления был подключен Акжолов, именно он добыл необходимую оперативную информацию, по которой и была задержана преступная группа. Во главе этой преступной группы стоял некий криминальный авторитет Абазов. И в этом деле Акжолов работал и днем, и ночью, показав свое высокое мастерство и преданность своему делу.

В 2005 году в городе Жалалабад, отдельные политики ради достижения своих грязных намерений, стремящихся любой ценой попасть во власть, пошли на провокационные действия, не брезгуя ничем вплоть до кровопролития мирных граждан. И здесь, благодаря Акжолову была получена достоверная оперативная информация о преступных намерениях коварных политиков, и было предотвращено кровопролитие среди мирных жителей Жалалабада. Хотя провокаторы сожгли здание городского отдела милиции, разграбили не один государственный объект.

За профессионализм, порядочность и честность Акжолов от рядового оперативного работника дослужился до начальника главного управления МВД Кыргызской Республики, но отдельные завистники по специальному заданию сверху оклеветали его, и в 2007 году генеральной прокуратурой на него было возбуждено уголовное дело. Почти год понадобился Акжолову чтобы доказать свою правоту, и вновь он был назначен на прежнюю должность.

В 2010 году после апрельских событий он находился на своем посту, защищал честных граждан от грабежа и мародерства. За его профессионализм в оперативной работе предотвращены более массовые беспорядки в селе Маевка Чуйской области. Я могу с уверенностью подтвердить, что кроме Акжолова ни один действующий сотрудник правоохранительных органов республики, в то неспокойное время не исполнял свой долг в оперативно-розыскной деятельности в этом напряженном районе.

В конце 2010 года в городе Бишкек полковник милиции Акжолов, рискуя своей жизнью задержал преступников намеревающихся совершить теракты в тридцати точках города. Но за раскрытие данного преступления ряд сотрудников правоохранительных органов получили государственные награды, среди них не было Акжолова, потому что он служил не ради наград не ради карьеры, а он служил для своего народа и выполнял свой гражданский долг!

Во время всем нам известных июньских событиях 2010 года, именно Акжолов самое большее время находился в служебных командировках на юге республики. Оперативным путем выявлял организаторов и экстремистов участвующих в кровавых событиях, внес неоценимый вклад в стабилизацию обстановки в республике, о его заслугах знают не только сотрудники правоохранительных органов, но и многие представители международных организаций и сообществ.
Именно Акжолов находился в Баткене, когда ворвались международные террористы и добывал ценную оперативную информацию и обеспечивал ими правоохранительные органы. Именно Акжолов раскрыл громкое преступление об отправке на Хадж по фальшивым документам.

О его настоящих подвигах можно говорить много, но я уверен, когда придет время все это станет достоянием общественности, примером подражания молодым поколениям как надо честно и добросовестно служить родине и для народа.

Сегодня порядочный, честный, мужественный патриот Акжолов более года находится под следствием, причиной этого явилось сложное хаотичное время 2010 года, когда бакиевцы раздавали деньги и преступным путем старались вновь прийти к власти. Как опытный оперативный работник он добывал информацию об этом и докладывал руководству МВД. За такой поступок в цивилизованных государствах не возбуждаются уголовные дела в отношении оперативных работников, а их поощряют как следует.

Летом прошлого года он необоснованно был задержан в изолятор временного содержания ГКНБ республики. В это время он был тяжело болен, в результате чего у него лопнул желчный пузырь, только после этого он был помещен в больницу где в течении месяца его трижды оперировали. Благодаря усилиям врачей его жизнь была спасена. Но ему было вдвойне тяжелее, когда через средства массовой информации на всю страну передавалось, что полковник милиции задержан за разбой, грабеж, якобы он возглавлял преступное сообщество. Узнав, что его сын сидит в тюрьме, из Узгенского района приезжал его отец Акжолов Жолдош, уважаемый аксакал не только своего района, но и всей Ошской области. Мы как могли ему тогда объясняли, что это ошибка отдельных сотрудников правоохранительных органов, не знаю смогли ли мы убедить уважаемого аксакала, но сердце порядочного, всю жизнь гордившегося за своих сыновей и дочерей, достойного аксакала нашего народа все равно не выдержало и в начале этого года он скоропостижно скончался. С тех пор в отношении Акжолова продолжается «мышиная возня», две судебные инстанции не признали его виновным. К сожалению, те необоснованные обвинения трудно с него снять. Недавно нашелся еще один «козел отпущения», никому неизвестный некий Казаков, который проводил специальную пресс-конференцию и оклеветал честное имя настоящего милиционера кыргызской милиции Акжолова А.Ж.

Хочу обратиться к этому господину Казакову: «Открой своё истинное лицо? Ты чей заказ выполняешь? Чью песню поешь!?».
Хочу обратиться к политикам, которые хотят использовать Акжолова в своих грязных политических интригах: «Остановитесь! Одумайтесь! Не играйте судьбами честных людей!».

Хочу обратиться ко всем кыргызстанцам: «Давайте защитим патриота нашего народа, честного, бескомпромиссного борца против криминала полковника милиции Акжолова А.Ж.».

К сожалению, такую несправедливость в отношении себя испытывает не только один Акжолов, таких как он в республике не только сотни, но и тысячи без вины виноватых наших же сограждан. Если сегодня мы не будем равнодушны к судьбе Акжолова, мы с вами проложим путь к справедливости и законности в нашем государстве. Судьба любого кыргызстанца - это судьба нашего государства.
С уважением, полковник милиции в отставке

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-04-2022
Улуу инсан тууралуу ой толгоолор... 
2709

28-03-2022
Человек-кремень
2277

28-01-2016
Ушел из жизни настоящий солдат партии!
11160

26-12-2014
Энергобаронам республики
11182

09-04-2013
Письмо в Преисподнюю
10232

11-03-2013
Благодарность Оргкомитету Кремлевского бала
10017

20-02-2012
Куда путь держишь, родной?
7908

11-02-2011
Куда идешь, Кыргызстан? Какая судьба тебя ждет, Кыргызстан?
9533

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×