Добавить свою статью
21 Сентября 2012
В политике не обольщаются…
Возможно, нужно ликовать после приезда большой делегации из России на пяти самолетах. Списали долг, договорились о базе, просто неплохо, видимо, пообщались. Солидно, в большой представительной кампании. Господин Путин, совершая вояж, демонстрирует не только политику доброй воли для стран бывших сателлитов, но и такие качества, как наличие команды (один Лавров, ну и Шувалов чего стоят), доброжелательность и снисходительность, силу и волю.

По идее, нужно ликовать, но… как-то холодно от этих северных гостей.

Россия как цивилизация, безусловно, ценна нам. Часть, доминирующая часть Евразии, она представляет собой мощный культурологический, экономический, политический пул. Особенно для таких стран, как небольшой и далеко не самый ресурсный Кыргызстан. Русский язык второй после английского в мире по функциональности. Культура и менталитет - такое же необъятное пространство, как сама территория России.

Это позитивный визит. Не больше. Не будем сильно обольщаться, и, надеюсь, у нас теперь не будет привычного после очередной делегации, или наоборот, после визита наших первых лиц, эйфории. Сродни той, что была у аборигенов при виде красных бус. Политика, протокол и визиты — это всего лишь политика. Это торг, займы и обязательства. Особенно для суверенных субъектов. Кстати, об этом замечательно сказал сам Путин, возможно, вполне искренне.

Все уже привыкли, что главное лобное шоу-место в стране — это ЖК. Место далеко не сакральное и несолидное, как это может показаться внутри заседающим. Сегодня любой фермер, в самом отдаленном айыле, разочарованно покачивая головой, отворачивается к своим более важным мирским заботам, как только начинается очередное заседание тех, кто именуется «народными избранниками».

Те же, в свою очередь, еще раз демонстрируют узость собственного далеко не государственного видения и склонность к коммунально-бытовым склокам. После велосипедных и полосато-костюмных на полном серьезе обсуждаемых проблем для страны, точнее для радиуса депутатского городка, избранники решили компенсировать размах дискуссии до уровня войн и страшных угроз «старейшего врага» для Кыргызстана.

Речь шла уже о другом, но не менее масштабном по потенциалу и перспективе языке - китайском. Давняя аксиома гласит: если ты хочешь быть сильным – ты должен знать все о своем соседе, враге и уж тем более партнере. Не секрет, что значительная часть депутатов – предпринимателей имеют далеко не просто дружеские отношения с соседним СУАР, ничего личного, просто бизнес. Но одно дело частный карман, а другое «государственная безопасность» в интерпретации супер интеллектуальствующих, спонтанно-патриотичных, но и обладающих серьезными полномочиями трибунов.

Знают ли они, что подобной вспыхнувшей волной «патриотизма» в контексте современных тенденций глобализации и ускорения они подталкивают страну к изоляции. Хорошо, давайте будем «патриотичны», что значит – говорить и знать только кыргызский, спрятаться от всех под медным тазом и крепко зажмурить глаза. И этот процесс будет называться, как уже водиться – «не потерять себя и сохранить устои». Лавры Туркмении, возможно, кому-то не дают покоя.

И последнее самое пошлое из того, что происходит в стране, это попытка перевести вспышку, даже не антиамериканского движения, а пробуждение мусульманского сознания в политическое русло местного значения.

Оседлать подходящий информационный повод – всегда большая находка для политика, а когда это касается святого, духовного – это вообще Клондайк. Не воспользоваться возможностью перейти из категории почти подзабытых, мягко скажем, невостребованных политиков в категорию мессии – большой соблазн. И некоторые, как бы самые праведные, не могут в этом себе отказать.

Но помните, господа, духовность – это не политика, здесь все гораздо сложнее и ответственнее. Назвавшись груздем, придется лезть в жертвенный кузов. Вы к этому готовы? Пожалуйста. Только не переиграйте. Здесь это не пройдет.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12420

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6758

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8238

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7882

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10051

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6489

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6516

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8617

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6557

29-10-2015
Быль
5705

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×