Добавить свою статью
26 Сентября 2012
Бир Дуйно

«У нас один мир… другого нет, и не будет»
В.Гавел

Кто мы? Ты и я, он – тот ребенок на обочине, и та женщина в платке, прячущая, грустные глаза, и тот депутат с его самомнением. Мы все равны, мы все частички этого большого жужжащего роя людей – частицы всего на земле.

Но мы постоянно делимся, противопоставляем друг другу если не себя, то народы, культуры. Хотя живем-то в общем одними целями, мечтами: о том, чтобы было тепло и уютно, о том, чтобы обеспечить будущее, о том, чтобы мечты, если не наши, то детей, осуществились.

Бежим, торопимся, в суете каждого дня, не замечая важного, того что происходит рядом, на этом маленьком по Экзюпери шаре.

Случайно довелось попасть на потрясающее событие, происходящее в нашей, не избалованной культурными мероприятиями стране. И все остановилось. Зачерствевшее в суете сердце забилось сильнее и громче. Проснулось сострадание, боль сопереживания. Покатились слезы.

Я обязательно поделюсь, но это должны видеть ВСЕ, многие. Тогда мы остановимся и посмотрим в глаза друг другу, если не поддержим, то помолчим, посочувствуем. Нас объединит простое человеческое сострадание, неважно, где мы будем в это время. Нам необходимо понимать друг друга. Знать, что все мы люди, и у нас, как сказал мудрый В.Гавел, «Один мир… другого нет и не будет».

В эти дни, 24-28 сентября, по всему Кыргызстану покатились волны VI Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир Дуйно – Кыргызстан». 32 фильма из 12 стран мира. Авторы, режиссеры, неравнодушные люди (сознательно опускаю формализованное и холодное слово - «правозащитники») и просто благодарные зрители пришли в кинотеатр «Манас» в столице. А также другие кинотеатры по всей республике: от Нарына до Согдийской области Таджикистана. Чтобы открыть свои сердца для непростого «Кино». Кино негламурное, правдивое, часто жестокое о том, что в действительности происходит по сути со всеми нами, здесь и сейчас.

Мы смотрим на экзотических людей племени Мурси в Эфиопии, продающих свои традиции, нелепо украшающих себя для туристов, и понимаем, что это про нас. «Экзотический зоопарк» - давний излюбленный метод заработать для тех, кто пока больше ничего не придумал. При этом что-то утрачивается в людях с того самого момента, когда сакральное становится методом торга. Но это мировая тенденция. Кто-то продает «сундук предков», кто-то, наоборот, пускается в дальние страны, чтобы найти частицу настоящего, исконного.

Фестиваль непридуманных документальных фильмов – отражение в зеркале судеб.

Истории женщин-мусульманок в южной Индии, отстаивающих свои права, женщин из Молдавии, откуда уже выехала треть населения, пытающихся обеспечить своих детей и мужчин. Непростые истории миллионов соотечественниц по всей Земле.

Дети, живущие по остаточному принципу там, где нет государственной политики, социальных льгот и перспектив. Маленькие граждане в номинальных государствах.

Борьба за жизнь, борьба за свое право быть полноправным.

Жизнь как один миг в калейдоскопе судеб.

Впереди меня сидит курсант милицейского училища, как и многие в зале, он украдкой вытирает слезы. Показывают реальную семью, которая распадается от безысходности, «рвущую жилы» мать, безмолвных от страха детей. Эпизод далекой страны, такой близкий и понятный.

Пронзительный крик Сапаргуль – «Апа, апа…» - унижение от наших же ребят, соотечественников в миграции, с вдруг проснувшимся остервенелым «патриотизмом» жестоко истязающих наших же девушек. За то, что не с ними, за то, что с другими, за то, что могут позволить себе кафе, за то, что импотентное государство вышвырнуло их всех с громкими обещаниями на обочину.

Безысходность девочек от 15 лет, только что вышедших из-под крова, не видевших жизнь, законов, языка, брошенных на заработки. «Оокат», за которым их отправили отцы и матери, «оокат» - который большей части достанется непростой ценой. Так и неповзрослевшие, сломленные, опустошенные девочки. И шипящее в след – «так им и надо!». Загрубевшие лица, руки, судьбы.

Нерожденные дети…

Независимость и свобода – и цена за нее.

Судьба Анны Политковской и Наташи Эстемировой, расстрелянных в упор за то, что говорили правду, всем: Кадырову, Путину… Шестеро убитых журналистов только одной «Новой газеты». За правду, за свободу, за будущее.

Эти странные НПОшницы, «проплаченные» и ненавистные, которым «больше всех надо». Да, потому что «просто так свобода и независимость не дается» пытается донести инициатор, директор фестиваля, неравнодушный гражданин страны – Толокан Исмаилова, чье имя давно стало нарицательным в Кыргызстане. Азиза Абдрасулова, Нурбек, Дима, Динара и другие – Неравнодушные, которые бросаются на помощь, идут к тем, кто уже ни на что не надеется. Эти странные люди…

Как только у них сердце не лопается?! От боли, от несправедливости, от безмолвных криков безысходности в тюрьмах, махалях, новостройках, границах…

Если кто и совершает революции в нашей стране, это прежде всего они – Неравнодушные. Пока они есть – в стране есть свобода.

Поистине - «нет пророка в своем отечестве»… мы не ценим тех, кто хочет что-то изменить ценой своего здоровья, благополучия, непроходящей ноющей боли в сердце. У нас есть только ревнивые к лаврам политики, блюдущие «нравы» и просто блюдущие.

Потрясающие фильмы, которые нам несут этот опыт, отражение нашей реальности в разных судьбах.

Слеза будущего хранителя порядка.

Эти картины делают нас ближе, понятней друг другу. Мы должны видеть и знать - что происходит с нами, с теми — кто рядом.

Зал полон детей: студенты, школьники.

Абсолютная уверенность – такие просмотры нужно проводить для чиновников. От министров в стиле Жапарова, до среднестатистических бюрократов.

Этот фильм должны видеть находящиеся в Белом доме и правительстве. Почему? Потому что в этих – главных учреждениях страны — нет даже пандусов. Сюда не смогут прийти маленькие герои фильма «Учимся вместе» нашего режиссера Чынгиза Нарынова. Эти ступени им не доступны, как и простое «общедоступное» образование. Слишком много предрассудков в нашем обществе, слишком много каменных, монолитных, нет, даже не ворот, просто ступеней вокруг нас. Мы не замечаем их, на бегу перепрыгивая. Только бабушка, водружая внучку с ДЦП на себя, тяжело дыша, бережно ее несет с этажа на этаж. Это самое сокровенное, что есть у нее. Самое сокровенное, что есть у страны. Ее дети, разные: здоровые, надломленные физически и психологически от травм природы и нанесенных людьми. Все они НАШИ дети!

Большинство фильмов фестиваля – как 10-минутные катарсисы. Остановки – очищения.

Через боль и сострадания, через правду и проблески надежды, смех больного ребенка и объятия матерей эти фильмы расширяют понимание, делают добрее, ближе нас всех.

Не бойтесь сострадать. Мы все – часть одного!

Бир Дуйно — Кыргызстан.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12441

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6774

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8261

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7894

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10064

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6511

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6532

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8634

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6571

29-10-2015
Быль
5718

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×