Добавить свою статью
26 Сентября 2012
А.Атамбаев и Путин
Во времена Акаева, глядя на его официальные визиты в другие страны, я испытывал чувство стыда от его поведения. Например, во время своего визита в Индию, проходя вдоль выстроенного в честь главы кыргызского народа, Акаев, улыбаясь, поклонялся каждому солдату почетного караула. Главы государств поклоняются святыням народа, самому народу, но отнюдь не солдату, пусть даже почетного караула. Или такой пример. Президент соседнего Таджикистана, спускается с трапа самолета, прилетевшего в аэропорт Манас. Президент Акаев не идет, как положено президенту страны, а. буквально бежит к трапу, как будто показывая свое раболепство.

Практически во всех судьбоносных вопросах, касающихся кыргызского народа, акаев принимал самый наихудший вариант. А в вопросе с Кумтором пошел на откровенное предательство своего народа.

По первоначальному Договору 1997 года Кумторский комбинат в 2007 году полностью должен был стать собственностью КР. Но в 2003 году акаев заключает новый Договор, по которому доля КР с 67% упала до 15%. Возникает вопрос: «Почему?». Естественно, огромную разницу акаев с канадцами поделили через свои подставные фирмы. Один гость из Баку, участвовавший на Аукционе по продаже лицензий на месторождения 28 августа этого года, сказал мне, что и по сей день Акаева семья получает от Кумтора 100 миллионов долларов в год. А семья Бакиевых – 35 миллионов.

Бакиев уже ведет себя более-менее достойно. Хотя и высказывается, что в случае повторения восстания народа, он будет с автоматом в руках защищаться. И что он не собирается из Кыргызстана убегать как акаев, а мечтает в старости с малыми внуками гулять и отдыхать на бульваре Эркиндик среди своего народа. Он ставил в вину акаеву его семейное правление и сам же не только пошел его дорогой, но и усилил это обвинение. Айдар Акаев по сравнению с сыном Бакиева Максимом оказался просто ребенком.

В итоге сегодняшнее положение КР и кыргызского народа весьма проблематично. Существует реальная угроза исчезновения не только нашего государства, но и самого народа.

Соседний Узбекистан. Вместо того, чтобы стать центром притяжения Центральной Азии, и духовным, и экономическим, и политическим, ведет политику отторжения соседних братских стран и народов. Первым закрывает свои границы, роет рвы по всему периметру своего государства, устанавливает мины на прилегающих к своей границе соседних территориях, молча продолжает качать газ с кыргызского Бургонду, ведет ползучую аннексию граничащих территорий. Ведет перекачку населения из своих глубинных районов в населенные пункты, граничащие с соседними странами. Приграничные кишлаки превратились в города, приграничные городки превратились в огромные города, захватывая земли соседних государств. К примеру, Маданият, Ханабад, Сох, узбекский Кара-Суу и множество других. А сегодня уже претендует даже на наши реки, объявляя их международными реками. Известно, что несколько лет назад Узбекистан проводил военные учения по захвату ГЭС.

Хотим мы этого или нет, все равно нашим народам суждено жить во все времена вместе. Если будем относиться друг к другу с позиции силы или с позиции кто кого перехитрит, то это до добра не доведет. По отдельности любая из центральноазиатских стран есть мелочь по отношению к сильным государствам современного мира. Чтобы уважали и считались с каждым из нас, мы должны быть вместе. А вместе мы – Центр Евразии. Не только географический.

Единоязычная с нами Турция. С началом перестройки к нам хлынули отбросы их общества, различного рода аферисты, которых кроме денег и разврата ничего не интересовало. А на политическом уровне с их стороны идет откровенная попытка отуречивания нашего подрастающего поколения. Хотя языки наши единого корня и близки друг к другу, но национальными характерами мы противоположны. Потому сотни созданных поначалу совместных кыргызско-турецких предприятий развалились, и на сегодняшний день их практически нет ни одного.

Китай. Первыми начали осваивать Кыргызстан единоязычные с нами синьцзянские уйгуры. Для них сама ситуация оказалась благоприятнейшей. Близость расстояния, близость языков, наличие здесь их родственников – местных уйгуров. За счет торговли и кухни произошел взлет их материального состояния.

В последние годы началось нашествие уже самих китайцев. В Бишкеке многие кафешки стали китайскими, практически все китайские предприятия строятся не нашими руками, а прибывающими беспрерывным потоком китайскими рабочими. Причем, по словам многих людей, подавляющая часть этих рабочих завозится к нам нелегально, путем подкупа наших таможенников и пограничников. Так же, как многие африканцы в Европу, латинос в США попадают всякими незаконными путями, также сегодня идет нелегальный поток китайцев в нашу страну. Возмущает то, что никто из наших граждан не может попасть на огороженные заборами территории этих китайских предприятий. Даже ни представители местной власти, ни сотрудники правоохранительных органов. Никто не может ответить: «Сколько китайцев на таком-то предприятии?», «Имеются ли у них документы?»

Естественно, об этом все известно китайским властям, и в первую очередь их посольству. Но они делают вид, что ничего не знают. Ведь это древняя государственная политика Поднебесной. Путем переселения своих отбросов общества в соседние народы они убивают двух зайцев. Избавляются от мусора в своем доме и уничтожают соседние народы, постепенно ассимилируя их.

Итак, я вкратце описал те страны и народы, которые наиболее активно влияют на будущее нашего народа.

Русские более ста лет и жили с нами, и их государство правило нашим народом. Но, несмотря на это, они не ассимилировали нас, не осеменяли наших девушек и женщин как делают это сегодня и турки, и китайцы. Никто не знает, сколько уже родилось китайцев от кыргызок. Одни говорят 15 тысяч, другие говорят, что только в год таких рождается 10 тысяч. Это и не мудрено, поскольку китайцев в нашем, от силы трехмиллионном, кыргызском народе уже 150 тысяч. Другие говорят - 200, третьи – 500. Если даже сегодня не 500, то при сегодняшнем положении завтра их будет миллион. Мужчин. …

И всё? ...

Зачем тогда воевал Манас? Зачем воевали наши предки, зачем проливали свою кровь, зачем отдавали свои жизни?

И вообще, зачем тогда абсолютно всё?

Партия национального возрождения «Асаба» за все время своего существования всегда была в оппозиции и Акаеву, и Бакиеву, и Отунбаевой, и Атамбаеву с Бабановым.

С визитом ВВП и подписанием им 20.09.2012 успешных и для русских, и особенно для нас Договоров, у меня поднялось настроение. Появилась надежда в защите от перечисленных выше, и политическая, и экономическая.

Большое спасибо Владимиру Путину и Алмазбеку Атамбаеву!

Хочу повторить. За все время существования суверенного Кыргызстана у меня впервые появилось чувство благодарности президенту нашего государства.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×