Добавить свою статью
23 Февраля 2015
Молодые ученые Кыргызстана заявили о поддержке реформы в сфере науки, объявленной президентом, но призвали сделать это грамотно (видео)

Уважаемый господин Президент Кыргызстана!

Совет молодых ученных НАН КР хотели бы обратиться к президенту страны А.Атамбаеву с просьбой о поддержке молодежи в научной среде нашей республики.

В настоящее время из-за низких зарплат и низкого финансирования, молодежь уходит из науки. А тем молодым ученым, которые все еще остаются в стенах научных институтов, приходится искать дополнительные заработки. Почти у 80% молодых сотрудников нет собственного жилья. По официальным данным прожиточный минимум на одного человека в Кыргызской республике составляет за второй квартал 2014г. – 5011сом. При средней заработной плате в 6000 тысяч сом, равной почти прожиточному минимуму, молодые ученые стараются «выживать», при этом им еще приходится кормить свои семьи и платить налоги, которые кстати в отличие от зарплат растут с каждым годом. Такие трудные экономические условия сильно задерживают защиты диссертационных работ, так как зачастую молодые ученые просто не в состоянии выкроить из семейного бюджета средства необходимые для достижения конечного результата. Многие молодые ученые уезжают за границу, видя там больше возможностей и перспектив, для достижения своих целей и зачастую остаются там работать.

Так как государственным бюджетом на исследования и разработки денег не предусмотрено, молодым ученым приходиться самим полностью оплачивать научные экспедиции, связанные со сбором материала, проводить дорогостоящие научные исследования, закупать необходимое оборудование и материалы, а также оплачивать публикации материалов в научных сборниках.

Но, не смотря на все это, молодые ученые работают, готовят диссертации, участвуют в международных симпозиумах и конференциях, проектах.

В свете последних событий настроение оставшихся 20% (от числа всего коллектива) молодых ученых изменилось к худшему.

Мы поддерживаем необходимость реформ в научной сфере, но призываем сделать это грамотно, так как мы считаем, что данные преобразования в первую очередь ударят именно по молодежи, именно молодые ученые без статусов станут главной мишенью данных преобразований. Нам давно известно, что быть конкурентоспособными в данной ситуации не имея степень просто невозможно, участвуя в международных проектах и грантах можно рассчитывать только на низкооплачиваемые должности, даже имея при этом достаточный опыт и навыки.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы сказать, что совет молодых ученных НАН КР глубоко взволнован будущим науки Кыргызстана, кто придет завтра на смену нынешним докторам и академикам. Считаем, что нужно поддерживать молодежь, что бы страна имела высоко научную основу, для развития экономики и промышленности страны. Нам нужны современно оснащенные лаборатории с новейшими техническими средствами, создание необходимых условий для привлечения молодежи в науку и конечно достойное финансирование.

С уважением Совет молодых ученых НАН КР.

Мы против развала науки!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×