Добавить свою статью
11 Февраля 2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
В минувшую пятницу, на излете очередной рабочей недели народные избранники в лице фракции СДПК на своем заседании поддержали внесенный в парламент на рассмотрение проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты КР». Согласно предложенному законопроекту предлагается ввести такую норму, как химическая кастрация к осужденным за педофилию. Выступавший перед депутатами министр внутренних дел Кыргызской Республики Шамиль Атаханов отметил, что «педофилия – это генетическая болезнь, и прощать преступников за юный возраст непозволительно, потому что они очень опасны для общества».

Что же, предложение, которое наконец-то созрело в умах наших чиновников, не может не радовать. Бороться со всякого рода извращенцами и маньяками нужно, и при чем жестко, не оставляя им ни малейшего шанса на пощаду и нисхождение. Этого никто не оспаривает. Однако химическая кастрация – удовольствие довольно дорогое. Откуда силовики, при известном дефиците государственного бюджета возьмут деньги на проведение такой процедуры, пока неизвестно. Так же непонятно, почему данную карательную меру, предлагается ввести только для педофилов. А как же быть с многочисленной армией насильников, ежедневно совершающих акты сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, девушек, женщин и даже пожилых?

Здесь стоит заметить, что такие преступления, как изнасилование, совершаются в нашей стране с 5-ти миллионным населением, практически ежедневно. И по статистике случаев изнасилований кратно больше, чем случаев педофилии. Правовой нигилизм, полное отсутствие воспитания и рассудка, нищета, неустроенность в бытовом и личностном плане толкает парней и вполне взрослых мужчин на преступление в отношении слабой и прекрасной половины человечества. Эти отморозки, возможно обиженные чем-то на жизнь, выплескивают свою злобу на улицу, где им под горячую руку чаще всего попадаются беззащитные девушки и женщины. Пользуясь своим физическим превосходством, они творят со своими жертвами все, что им придет в их больную голову.

Посему бороться с похотливыми самцами нужно, причем на всех фронтах. В этом отношении нашим законодателям следует перенять опыт у своих индийских коллег. Там на днях парламент Индии принял закон, предусматривающий смертное наказание для лиц, совершивших изнасилование. Такое ужесточение закона было введено после шокирующего случая с изнасилованием группой отморозков местной студентки Джоти Сингх Панди в городе Дели, которое произошло 16 декабря 2012 года. Тогда, если вы помните, шестеро пьяных мужчин изнасиловали и избили 23-летнюю девушку в автобусе, когда она возвращалась из кино вместе со своим другом. Несмотря на все усилия врачей, в ночь на 29 декабря она скончалась.

Данный случай животного поведения вызвал широкий общественный резонанс в тамошнем обществе. В самой столице, где все это и произошло, равно, как и в других городах миллиардной Индии прошли многотысячные митинги и демонстрации в поддержку Джоти Сингх Панди и ее семьи. Такой всплеск общественного негодования заставил местную власть радикально ужесточить нормы ответственности за данный вид преступления в отношении человека. И это правильно.

Касательно нашей страны и доморощенных законодателей, то они видимо живут в несколько ином временном и пространственном измерении, нежели подавляющее большинство их избирателей. Сводка криминальных новостей, где почти каждый день фиксируются факты изнасилования, причем зачастую группового, их особо не впечатляют. Видимо наших небожителей, пока такая беда их лично не коснется, данная проблема особо не волнует. Других, как им кажется, более важных дел по горло…

Наблюдая за сексуальной агрессией одних, равнодушием и бессилием других, невольно начинаешь ловить себя на мысли о том, что и в нашей стране уже давно настала пора для ужесточения норм уголовной ответственности за сексуальное насилие. Считаю, что для лиц, осужденных по статье «изнасилование» следует увеличить срок наказание до 25 лет тюрьмы без права на амнистию или условно-досрочное освобождение. Здесь важно учесть, что в этом вопросе не стоит ограничиваться, как это у нас любят часто делать, полумерами в виде увеличения срока на 3-4 года. Такой шаг, памятуя о том, что любое дело у нас можно «замять» при помощи денег и нужных связей, абсолютно ничего не даст.

Церемониться с насильниками не надо. Ведь каждый новый случай надругательства над девушкой или женщиной – это трагедия как для самой пострадавшей, так и для членов ее семьи. Бороться с такими извергами, которые, кстати, появились на свет белый, тоже при помощи женщины, которая их выносила, родила и выкормила, нужно жестко. Была бы моя воля, я бы этих моральных отщепенцев не сажал в тюрьму, где они кстати «загорают» на нарах за нас с вами счет, а поступил бы проще и эффективнее. Можно просто публично начать отрезать им детородный орган и отдавать его на съедение стае бродячих собак или отдавать их на суд родных подвергшей насилию девушки. Я уверен, что после таких мер, диаграмма с преступлениями на сексуальной почве резко бы пошла вниз.

Возможно, для отдельных гуманистов такое наказание покажется чересчур жестоким. Однако я так не считаю. Просто эти люди и их близкие никогда не переживали тех мук и страданий, что испытали на себе жертвы сексуального насилия. Ведь у девушек, подвергшихся надругательству, фактически сломана жизнь. Для многих из них жизнь заканчивается после той трагедии, которая с ними произошла. Так почему мы должны давать шанс на жизнь тем извергам, что ежедневно сексуально терроризируют наших дочерей, сестер, коллег и знакомых.

Жаль, конечно, что лишение насильников их «мужского достоинства», равно как и другие меры радикального характера – всего лишь пожелания. Осуществить их в жизнь никто не позволит. Вместе с тем хотел бы призвать господ депутатов, весь политический истеблишмент страны, обратить пристальное внимание именно на эту проблему. Ведь решив вопрос с педофилами, следует всерьез взяться и за насильников, ведь они «одного поля ягодки». А жалеть и тех, и других не стоит. Все равно из этой когорты никогда не появится второй Альберт Эйнштейн или Фредерик Шопен. Многих из этих людей даже имен таких и не знают…

А пока сроки наказания за сексуальные действия насильственного характера в нашей стране не увеличены, советую нашим девушкам и женщинам быть осторожнее и внимательнее на улицах и общественных местах. Особенно это касается молодых девушек, которые, находясь в кафе и ночных клубах, зачастую флиртуя, знакомятся там с парнями, после чего подвергаются насилию со стороны новоявленных приятелей. Будьте разборчивее в связях и сразу отшивайте назойливых поклонников с сомнительной внешностью и еще более темными мыслями. Поверьте, «шапочные» знакомства ни к чему хорошему не приводят! Старайтесь не задерживаться допоздна на работе или в гостях. Любые меры предосторожности в условиях нашей страны лишними не будут. Поверьте, больных на голову лиц с чрезмерно активным либидо у нас предостаточно, и совсем не обязательно, что бы их новой жертвой стали именно вы…

Марат Кыдыралиев, политолог.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4229

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10258

11-12-2013
Страсти по газу
8183

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10716

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14294

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8618

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7390

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8742

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8050

12-11-2012
«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!
22396

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×