Добавить свою статью
15 Февраля 2013
Колода карт
- Говорят, что в марте что-то намечается. Очередная революция?!

- Да- да я тоже слышал. Наверняка что-то будет…

- Ну конечно будет! Как же не быть? С таким руководством в стране…

Вот такие вот разговоры идут сейчас везде. Ходишь по базару, едешь в общественном транспорте, сидишь в компании друзей, эта тема у всех на устах. Что это? Накопленное недовольство в народе? Опять «искусственная» провокация? Опять и опять???

Нужно признать, что надежда на лучшее после очередной смены правящей элиты все-таки была. Я искренне верил, что страна улучшится, очистится, продвинется. Но, к большому сожалению, надежда умирает на глазах. Ну что за беда такая? Кто бы ни вставал за штурвал государства, так и не может он вытащить страну из этой «загнившей до глубины» системы. А как ведь все прекрасно начиналось – изменение конституции, как главный шаг к демократии, изменение на парламентскую страну. Вроде прозрачные выборы народных представителей в многообещающих партиях. Упрощение президентских полномочий, в целях более демократического управления страной и т.д. А как все прекрасно начиналось…

Ну и что теперь? Что мы видим? 120 «избранных ГЕРОЕВ» горячо борются за интересы народа, доходя даже до кулачных баталий. Назначенный курс президента по борьбе с коррупцией превзошел все ожидания. Созданный «отряд борцов с коррупцией» показал такой результат, аж просто восхищаешься. Президент, в компетентность которого входит внешняя политика, делает свою работу – списывает внешние долги, выбивает гранды. В общем, наводит «мосты». Вот только правительству как то не дают поработать, снимая на полпути вроде своего же «брата по оружию», возглавлявшего данный институт не такой уж и большой срок. Назначен на этот пост лицо, устраивающий и президента и парламент. Вот он то и станет, мне кажется, мальчиком для битья этой весной. А за что? А за что – найдется.

Как говорит и бьет себя в грудь сегодняшний «отец» новой парламентско-президентской конституции, все политические процессы идут в законном русле, как положено демократическому развитию государства. Вроде бы да, все проблемы рассматриваются более шире, принимаются коллективные решения. Но чувствуются ли изменения в жизни простого народа? Ведь ему то плевать на все эти политические баталии. Лишь был бы хлеб на столе. Почему бы не узнать об этом у простого народа? Как он живет после ряда революций? После этих перестановок кадров? Ответ, мне кажется, будет прост – как жили, так и живем. Так, где же логика? Если все эти политпроцессы не дают абсолютно никакого результата в социально - бытовых условиях наших граждан, нужны ли они вообще?

Как не обидно это произносить, но я считаю, что Кыргызстан сегодня это «пилотный проект». Пробуют и пробуют, а в случае прокола ответственности на себя не берут. Это как в игру «передай другому». Сел на должность, отработал треть срока (в лучшем случае половина срока) без никакого стимула, и сняли тебя с должности. А ты то все дела не закончил, взял и передал следующему. А он в свою очередь: «Я то причем, это предыдущий накосячил». И вот так дальше. Карусель.

И вот опять интриги. Мол, весной начнется. Придут другие. А они то не другие, это все те же… Наши ведь как колода карт. Перетасовывается периодически и раскладывается по новому. Только вот бывает по-разному. Сегодня ты туз, а завтра шестерка. Но нельзя забывать, что всегда есть КОЗЫРНОЙ. И кажется, мне, что грядут перемены, и козырный король готов к бою.

Айбек Бараталиев, горожанин

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×