Добавить свою статью
12 Марта 2013
Жогорку Кенеш должен рассмотреть вопрос о самороспуске
С момента обретения независимости мы оказались в плену политического романтизма, беспечно веруя, что суверенитет приведет нас в безоблачное будущее. Не обладая опытом и знаниями по вопросам государственного строительства, как власти, так и оппозиция превратили Кыргызстан в испытательный полигон для всевозможных конституционных реформ. Однако, ожидания народа не оправдали ни президентская, ни президентско-парламентская, ни парламентская форма правления, так как подлинная причина национальной трагикомедии кроется не в форме государственного устройстве, а в профессиональной некомпетентности и близорукости т.н. политической элиты. Оптимистические заявления высокопоставленных чиновников и депутатов о преимуществе новой системы правления выглядят не убедительно. Кыргызстан как был, так и остается в тяжелой финансово-экономической зависимости от внешних доноров и рынков. Практически вся номенклатура продовольственной и промышленной продукции импортируется. Причем отрицательный торговый баланс в 2012 году получил беспрецедентный скачок и составил 3,5 млрд. долларов США. Стагнация в экономике сопровождается очевидной деградацией нации, падением нравственных и духовных ценностей. Экономический упадок, коррупция, разгул преступности, социальная незащищенность граждан, массовая внешняя миграция поставили Кыргызстан в ряд беднейших стран мира. Нет продовольственной, топливно-энергетической, пограничной, медицинской безопасности. При таком положении дел никаких позитивных изменений ожидать не приходится.

О каком преимуществе парламентской формы правления может идти речь, если лидеры парламентских фракций озабочены трудоустройством своих однопартийцев на государственную службу. Но они даже не представляют себе масштабы разрушительных последствий от грубого и невежественного вмешательства в кадровую политику государства. В результате вертикаль и горизонталь власти изуродованы до неузнаваемости, система контроля исполнения нарушилась, моральное состояние государственных служащих подавлено. Доверие народа к центральным и местным органам власти падает. Решения правительства на местах не исполняются. Принимаемые Жогорку Кенешем законы не работают. Размытая ответственность между ветвями власти, отсутствие единого замысла в национальной политике, кадровая чехарда ведут общество к хаосу. Парламент стал основным раздражителем политической стабильности и порядка. Страна вновь стоит на пороге очередной «революции». Вопрос лишь во времени. Причем последствия для страны могут оказаться куда более разрушительными чем предшествующие. На кону стоит территориальная целостность и единство кыргызского народа.

Парламентская форма правления приемлема тогда, когда рыночные механизмы работают полнокровно, основная часть населения вовлечена в товарно-денежные отношения и не находится в прямой зависимости от институтов власти, когда рыночная инициатива граждан становится необходимым условием их жизнедеятельности. Сегодня основная часть населения дезориентирована и нуждается в эффективном регулировании экономических процессов, со стороны правительства.

Кыргызстан не готов к парламентской форме правления. Тому есть множество причин, главной из которых является незрелость политических партий. Жогорку Кенеш с непомерными амбициями и сплошной безответственностью не способен оперативно и грамотно реагировать на внутренние и внешние угрозы, сдерживать социальную напряженность в обществе. У парламента нет необходимого потенциала для общественно-полезной деятельности в условиях динамично меняющейся обстановки.

В этой связи, Объединенные прогрессивные силы вновь настоятельно требуют:

- Признать парламентскую форму правления как не состоявшуюся и опасную для основ государственности.

- Депутатам Жогорку Кенеша рассмотреть вопрос о самороспуске.

- Президенту страны взять на себя всю полноту ответственности, в том числе исполнение обязанностей главы правительства.

- В течение 3 месяцев провести конституционные реформы, взяв за основу президентско-парламентскую форму правления.

Учитывая сложную общественно-политическую обстановку в стране Объединенные прогрессивные силы призывают власти и все оппозиционные силы проявить волю во имя цивилизованного разрешения любых противоречий, проявить сдержанность и политическую культуру. Страна устала от революционных потрясений и непредсказуемых последствий. Высшей ценностью является сохранение единства народа, территориальной целостности, самобытности и национальной культуры.

Объединенные прогрессивные силы

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×