Добавить свою статью
15 Апреля 2013
Возвышение Юга, как это видится из Восточной Европы и Центральной Азии
Возвышение Юга, как это видится из Восточной Европы и Центральной Азии

Мир находится в процессе глубоких изменений, и страны Восточной Европы и Центральной Азии безусловно являются большой частью этих исторических трансформаций; многие развивающиеся страны на всех континентах становятся двигателем глобального экономического роста и - что более важно – повышают уровень жизни миллиардов людей.

Мы свидетели появления нового огромного глобального среднего класса: люди во всем развивающемся мире становятся все более образованными, они могут уверенно рассчитывать на долгую и продуктивную жизнь, и они становятся более взаимосвязанными между собой посредством торговли, путешествий и новыми средствами связи.

Их ожидания велики, и они предъявляют более высокие требования к национальным и международным институтам, но они также готовы вносить свой вклад, энергию, ресурсы и идеи в процесс развитие. Вместе они могут ускорить развитие человеческого прогресса в беспрецедентных масштабах на десятилетия вперед.

Именно об этом будущем говорится в Докладе о человеческом развитии 2013 года «Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире», региональная презентация которого проходит в Астане, Казахстане [Понедельник/сегодня/8 апреля].

В Восточной Европе и Центральной Азии быстрое преобразование глобальной динамики, обусловленное быстро растущими силами развивающихся стран создаст новые возможности для продвижения человеческого развития, равно как и для развития нового сотрудничества в регионе и за его пределами.

Во многих важных аспектах Восточно-Европейские и Центрально-Азиатские страны хорошо подготовлены к вызовам 21-го века, как показывает доклад. Доклад 2013 года изучает более 40 развивающихся стран, которые добились особенно впечатляющих успехов в области человеческого развития за последние два десятилетия, и эти данные демонстрируют, что одним из решающих факторов во всех этих историях успеха является стабильные государственные инвестиции в образование. Казахстан, находящийся в категории стран с «высоким уровнем человеческого развития» в рейтинге Индекса человеческого развития Доклада 2013 года, является одним из таких примеров с более высоким уровнем образования – среднестатистический казахстанский ребенок, поступая в начальную школу, может быть уверен, что будет обучаться в течение 15 лет – это больше, чем в большинстве стран с аналогичным уровнем дохода. Эта модель высоких достижений в области образования является общей по всему региону, и, возможно, представляет собой наиболее значительный ресурс.

Эффективное государственное управление социально-экономической политикой – еще один общий знаменатель наиболее успешных развивающихся стран. Их отличительной чертой был прагматизм - изучение того, что работает на основе национального опыта, а не жесткой идеологии - и готовность признать и направить усилия на решение продолжающихся проблем. Заинтересованное гражданское общество и технологически конкурентоспособный, приверженный к общественным интересам частный сектор - важные партнеры в этом процессе.

Открытое взаимодействие с внешним миром в особенности вносит критический вклад в успех устойчивого развития. Доклад показывает, что в наиболее успешных странах доля экономической деятельности от торговли возросла параллельно с улучшением человеческого развития. Это взаимодействие, как правило, было тщательно спланированно стратегически, ориентированно на максимизацию создания рабочих мест и национальных конкурентных преимуществ для долгосрочной выгоды всего населения, без ограничения доступа к продуктам и технологиям из-за рубежа. Ключом к полному использованию потенциала международной торговли и инвестиций является инвестирование в первую очередь в общество через образование, здравоохранение, основные социальные услуги и улучшение государственной инфраструктуры.

Одним из важных уроков двух десятилетий политических и экономических преобразований в этом регионе является роль государства в развитии условий для устойчивого, всеобъемлющего роста, отмечается в докладе. «Внезапный отказ от сферы ответственности государства или настаивание на быстрой приватизации всех государственных компаний может оказаться очень дорогостоящим для общества в долгосрочной перспективе»,- говорится в Докладе 2013года.

Доклад 2013 года также подчеркивает роль новых творческих социальных инициатив в странах, которые заметно продвинулись в области человеческого развития. Турция является одним из таких случаев: по оценкам правительства, за десятилетний период в рамках программ условных денежных трансферов более миллиона детей впервые получили помощь от системы здравоохранения, и более двух миллионов получили доступ к образованию в следствии увеличения выделяемых средств на цели образования.

В докладе отмечается, что рост Юга меняет существующие глобальные институты, создавая полезные региональные механизмы и показывая новые пути, с которыми страны и регионы могут работать вместе. В докладе утверждается, что Юг нуждается в более сильном доступе к глобальному управлению, но в рамках реформированных и переосмысленных международных институтов. Появление группы 20 (G20) является важным шагом, как и последние развития инициативы БРИКС, но страны Юга все еще нуждаются в более справедливом представительстве в Бреттон-Вудских институтах, учреждениях Организации Объединенных Наций и других установленных международных органах.

Один из признаков изменения ландшафта глобального развития является то, что многие страны региона - наряду с Казахстаном, Российской Федерацией, Турцией, стали также выступать в качестве доноров; объем средств, выделенных ими для оказания помощи, в 2011 г. превысил 3 млрд. долларов США.

Речь идет не просто о финансировании: эти новые доноры также предлагают другим развивающимся странам свой давшийся с трудом политический опыт. В последние годы Румыния поделилась своим опытом проведения выборов с Египтом и Тунисом, Польша помогала Ираку при создании малых и средних предприятий, Чешская Республика сотрудничала с Азербайджаном при проведении оценки воздействия на окружающую среду, а Словакия оказывала помощь Молдове и Черногории в управлении государственными финансами.

Так как страны Юга сталкивается с общими проблемами - старением, экологическими рисками, неравенством, проблемой создания новых рабочих мест, странам необходимо все в большей степени обращать внимание на другие релевантные национальные примеры для своих внутренних инициатив. Страны Восточной Европы и Центральной Америки могут предложить многое, и многое выиграть в процессе глобального исследования инновационных подходов в области управления.

Подобным образом, страны Западной Европы и развитого Севера могут найти полезные модели управления на Юге, и выиграют от продолжающегося экономического динамизма и повышения уровня жизни в развивающихся странах. Как верно подводит итог Доклад: «Юг все еще нуждается в Севере, а Север, во всевозрастающей степени, в Юге».

Халид Малик, Директор Управления доклада ПРООН по человеческому развитию Офиса и Джихан Султаноглу, Директора регионального бюро Программы развития ООН (ПРООН) по странам Европы и СНГ

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×