Добавить свою статью
6 Мая 2013
Элитные курсы кыргызского языка в Бишкеке переполнены

Число русскоязычных бишкекчан, желающих освоить кыргызский язык растет. Проблема в качестве обучения, учебниках и критериях оценки уровня владения языком.

Недавно общался со знакомым, который живет в России. «Это что же там у вас в Кыргызстане происходит? Делопроизводство в органах власти будет теперь только на кыргызском языке? А как же Конституция, в которой закреплен официальный статус русского языка?», - негодовал он. Пришлось рассказывать ему про то, что интернет-издания – именно из Всемирной паутины мировая общественность в основном черпает новости о событиях в республике – не написали.

Про то, что официальный статус великого и могучего по-прежнему защищается основным законом страны. Со всеми вытекающими последствиями. Как, например, обязательная публикация законов, постановлений, указов, приказов и так далее на кыргызском и русском языках. Проверить это очень легко. Достаточно зайти на интернет-сайт любого министерства, на электронную страничку президента или парламента. А что касается перевода делопроизводства на государственный язык, если это и произойдет, то только в тех районах республики, в которых на русском уже давно не говорят. В связи, как объяснили в правительстве, с практической необходимостью.

Про то, что принятые недавно депутатами поправки в некоторые законы республики, в частности, в Закон «О Государственном языке», эксперты называют позитивным шагом в деле развития кыргызского языка, но, однако данные изменения требуют доработки потому что, много «сырых моментов» и некоторые нормы противоречат Конституции КР. Их утверждение в Жогорку Кенеше совсем не означает, что и глава государства автоматически поддержит народных избранников в вопросе введения тех же штрафов за незнание кыргызского языка.

Но пришлось мне также рассказать своему знакомому и о том, что сфера использования русского языка в Кыргызстане с каждым годом становится все меньше.Однако никакой политики в этом нет. Все просто идет своим, эволюционным путем. На русском сегодня в основном разговаривают в Бишкеке и Чуйской области. Его носителей в регионах страны практически не осталось. Причина – на поверхности:выезд русскоязычного населения из республики, в основном на постоянное место жительства в Россию, не прекращается

Многие же из тех, кто уезжать не собираются – по данным социологических исследований, это около 200-250 тысяч человек (сейчас русскоязычных в КР примерно 400-420 тысяч) – все отчетливей понимают: без знания кыргызского в обозримом будущем им придется туго. Ни на базаре продуктов купить, ни водителя маршрутки «где-нибудь здесь» остановиться попросить. Поэтому желающих изучать государственный язык в республике сегодня очень много. Другое дело, что реализовать это желание не у всех есть возможность.

Коммерческих курсов по изучению кыргызского языка в Бишкеке более чем достаточно. Но платить 3-4 тысячи сомов за это ежемесячно просто непозволительная роскошь для большей части желающих. А вот бесплатных классов – раз-два и обчелся. Наверное, единственный подобный в стране открылся некоторое время назад в Ассамблее народа Кыргызстана (АНК) – государственной структуре, созданной еще в 1993 году для укрепления межнационального согласия и дружбы.

На данный момент свободных мест на бесплатных курсах АНК по изучению госязыка нет. И не предвидится, заверили меня. Принять участие в одном из уроков мне разрешили только в виде исключения.

- В настоящее время в языковом центре обучается несколько десятков человек. Больше, увы, принять мы не можем, по крайней мере, на данный момент. Желающих изучать кыргызский язык много. Честно говоря, мы даже не ожидали такого наплыва людей. Курс рассчитан на три месяца. После него учащиеся, мы надеемся, смогут задавать и отвечать на различные вопросы. На бытовом, конечно, уровне, - рассказал ведущий специалист ассамблеи по госязыку Папан Дуйшенбаев

По его словам, организация подобных курсов стоит недорого. «В любой частной компании можно создать такой кабинет, оплатить работу преподавателя. Для этого не нужны большие средства. Кыргызский язык учить не трудно. Для этого в республике имеется благоприятная атмосфера – разговорная среда. Но, пожалуй, самое главное – желание самого человека», - отметил Папан Дуйшенбаев.

Как раз желание изучать кыргызский язык – это то общее, что привело людей на курсы. Но мотивация у всех разная. К примеру, пенсионер Леонид Зеличенко считает, что в ближайшие несколько лет без хотя бы базового знания госязыка, образно говоря, и на улицу не выйдешь. А вот глава одного из общественных объединений Александр Степанюк называет неполноценным участие гражданина КР, не владеющего языком, в политической и социальной жизни республики. «Да и просто стыдно не знать язык страны, в которой живешь», – подытоживает Салим Байрамов.

Преподает на курсах Гульмира Дюшеева. Она довольна тем, как продвигается обучение, но, по ее мнению, процесс мог бы идти быстрее. «Проблема в том, что нет учебников. В магазинах они не продаются. Говорят, что кыргызский язык – сложный для изучения. Я с этим не согласна. Китайский с его иероглифами выучить намного сложнее. Но для изучения китайского есть все необходимые видео и аудиоматериалы, книги. В случае с кыргызским языком всего этого нет. Имеются только хорошие заготовки. Нужны средства для того, чтобы превратить их в пособия», - рассказала Гульмира Дюшеева.

- Я всегда возражаю тем, кто говорит, что республике не нужен официальный язык. Но и те, кто считает, что в изучении кыргызского языка нет необходимости, тоже не правы. Чем больше языков знает человек, тем лучше, - объясняет она.

Все учащиеся курсов занимаются по ее авторскому учебнику, изданному на деньги самой Гульмиры. Единственный экземпляр книги передается из рук в руки для ксерокопирования страниц. По мнению преподавателя, правительству республики следует озаботиться решением этой проблемы как можно быстрее. Потому что количество русскоязычных кыргызстанцев, желающих изучать госязык, будет только увеличиваться.

Александр Сергеев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×