Добавить свою статью
14 Мая 2013
Двадцать лет разложения государства и духовной деградации
I.

Бездарная, аморфная и бестолковая деятельность нынешней власти есть закономерный итог и неоспоримое свидетельство многолетнего (начиная с 1995 года) разложения государства, духовной деградации политической «элиты» (и в первую очередь высших должностных лиц страны).

В связи с этим весьма уместно напомнить один из многочисленных уроков истории: распад одного из мощных – Аварского каганата в VIII в. нашей эры.

[ Цитата: «В VI веке византийцы выплачивали Аварскому каганату дань золотом. Общая сумма годовой дани достигла 80тыс. золотых солидов, а начиная с 600г. увеличилась и до 100 тысяч. В начале VII византийские императоры платили аварам «за мир» ежегодно по 120тыс. солидов… До 626г. аварскому кагану было выплачено около 6млн. солидов, что соответствовало 25тыс.кг (25тонн) золото». Л.Н.Гумилев. Сборник сочинений, том.13 Москва, 1999г. Древние тюрки, Стр.358].

В 795г. в каганате начались раздоры и смута, что позволило в 796г. франкам одержать над ними полную победу, ликвидировавшую политическую самостоятельность Аварского каганата.

[Цитата: В одном византийском источнике IX в. сохранились подробности о причинах разложения позднеаварского общества: это рассказы старых аварских воинов, находившихся в болгарском плену у хана Крума. Хан спросил у них: «Что вы думаете, почему были разорены ваши господа и ваш народ?» Они ответили так: «В начале из-за ссоры, лишившей кагана верных и правдивых советников, власть попала в руки людей нечестивых. Затем были развращены судьи, которые должны были отстаивать перед народом правду, но вместо этого побратались с лицемерами и ворами; обилие вина породило пьянство, и авары, ослабев физически, потеряли и рассудок. Наконец, пошло увлечение торговлей: авары стали торгашами, один обманывал другого, брат продавал брата. Это и стало источником нашего постыдного несчастья» Там же., Стр.361].

II.

После внесения изменений и дополнений в Конституцию в 1995г. (по сути, совершенного конституционного переворота,, поскольку текст изменений и дополнений не обсуждался даже в Жогорку Кенеше) первый президент получил беспредельную, никем не ограниченную и никому не подотчетную власть.

Теперь он уже не нуждался в «верных и правдивых советниках», в сильных соратниках (уже вкусив сладость власти, в них он уже видел соперников). За три года он очистился от них всех, окружив себя подхалимами, лицемерами, жуликами, пройдохами и авантюристами, поскольку именно такое окружение было востребовано алчной, ненасытной, воровской сутью как его самого, так и его жены, т.е. «власть попала в руки людей нечестивых».

Придя во власть, вся эта шайка воров и жуликов до 2005г. безнаказанно грабила как государство, так и народ Кыргызстана, развалив полностью его экономику: промышленные и сельскохозяйственные предприятия, транспорт, легкую и местную промышленность, бытовое обслуживание и сферу услуг. (Производственные и складские базы этих отраслей сегодня превратились в базары, рынки, казино или на их территориях строятся многоэтажные дома, офисы, принося своим владельцам сотни миллионов, а порой – и миллиарды сомов чистой прибыли).

Боясь, что народ спросит за развал экономики страны и его луковое красноречие ему уже не поможет, Вор в ранге президента в течение часа сбежал, бросив страну на произвол судьбы.

Именно при нем суды (и другие силовые структуры) «побратались с лицемерами и ворами», утвердив полное господство коррупции на всех уровнях государственной власти, сделав коррупцию образом жизни и нормой поведения почти во всех сферах общества…

Успешно раскрученный первым президентом – вором маховик разложения самого государства, был превращен вторым президентом-вором и уголовником (расстрелявшим за пять часов 90 человек и убившим почти столько же политиков, депутатов, журналистов за пять лет своего правления) в отлаженный и безжалостный механизм уничтожения самой государственности кыргызов и народа Кыргызстана.

После его бегства, страна во второй раз оказалась брошенной на произвол судьбы.

III.

В этот раз к власти ценой жизни 90 патриотов, обагренные их кровью, пришли политики, не имевшие опыта ни государственного, ни хозяйственного управления, люди, не руководившие ни сельской управой, ни районом, ни областью, как говорится, «чистокровные» политики, но изощренные и искушенные в политических интригах, склоках и подковерной борьбе, часто закулисной и беспринципной.

До 7 апреля 2010г. как они не имели концепцию обновления страны, так и спустя три года, т.е. сегодня, у них нет программы экономического, духовного и политического возрождения страны.

(Есть спонтанные и безсистемные лозунги популистического характера, частные упования (к месту и не к месту) к Богу (Аллаху), но нет ясного плана подъема экономики, улучшения жизни народа и укрепления государственности).

Да и откуда у них быть всему этому, если за десятилетия пребывания в политике ни один из них не опубликовал ни одной концептуальной статьи по вопросам исторического опыта, государственного строительства, политической системы, общественного устройства и подъему экономики страны. (Но зато они имеют большой опыт организации митингов, умение использовать недовольство людей, а главное – удивительное чутье оказаться «в нужное время в нужном месте»).

Неоспоримым доказательством всего сказанного является то, что по истечении 20 лет суверенитета, республика по прежнему далека от обеспечения своей экономической, политической, оборонной, продовольственной и идеологической безопасности, не имея в этих вопросах даже минимальной самостоятельности.

IV.

Приходится констатировать, что все это имеет место в условиях международного политического, экономического и социального кризиса.Даже Россия, с её громадным углеводородным экспортом, за 1 квартал 2013г. не смогла обеспечить рост ВВП в размере 1,7-2%).

США, имея госдолг в 16 триллион долл. (свыше 100% годового объема ВВП) уже запустила станок по печатанию доллара без ограничения её сроков (во время кризиса 1998г. это было сделано сроком на 3 месяца, а в 2010г. – 6 месяцев).

Не касаясь подробностей политической не стабильности в ряде арабских и африканских стран, экономического кризиса в Греции, Испании, Италии, на Кипре, достаточно кратко остановиться на ситуации в России.

Да, благоприятная конъюнктура цен на углеводороды на мировом рынке позволила России накопить в стабилизационном фонде 4,5 триллиона долларов при минимальном дефиците бюджета. Власть может этим гордиться!

Но есть и другие цифры.

В тюрьмах России почти миллион заключенных, в условиях отсутствия войны в стране один миллион беспризорных детей, два миллиона детей домой приходят только переночевать, 850 тысяч круглых сирот, из них 160 тысяч при живых родителях,

6 млн. зарегистрированных алкоголиков (по оценке экспертов плюс еще столько же не зарегистрированных), 13,5млн. инвалидов, 20млн. человек с психическими расстройствами, 25% (каждый четвертый школьник и студент) употребляют наркотики, что вынудило Госдуму России принять закон об обязательном тестировании на употребление наркотиков во всех школах и вузах страны.

Хищение народных средств в сотни миллионов, в миллиарды рублей имеются во всех сферах, начиная в министерстве обороны, в ракетных войсках, в науке, в освоении космоса, кончая агролизингом, жилищно-коммунальной сферой, в области нанотехналогий, при реализации крупных проектов (АТЭС, Сколково и т.д. и т.п.).

65% экспорта России приходится на долю углеводородов и только 5% на наукоёмкую продукцию.

И это все несмотря на энергичную, высоко квалифицированную, не устанную и компетентную деятельность по управлению Россией со стороны нынешнего Президента (в отличие от наших, не замеченного в употреблении алкоголя).

Это говорит о том, что старые методы управления государствами (не только России, но и Евросоюза, США, Японии и др.), равно как и устаревшие концепции политических систем и общественного устройства уже не отвечают реалиям ХХI в. и глобального мира.

Последние 4-5 тыс.лет судьбы стран и народов решались тремя силами: силой оружия (войны), силой богатства (золота, денег, доллара), и силой власти (закона).

Но сегодня ни одну из глобальных проблем современного мира нельзя решить этими тремя силами!

А бездуховность, безнравственность и аморальность сотен миллионов, миллиардов людей невозможно покрыть бюджетами всех стран планеты.

Мир вступил в новую эпоху – эпоху системного кризиса цивилизации, когда никакая власть никакими методами (законами, бюджетными деньгами, силой насилия) уже не может решать проблемы экологии, экстремизма, наркомании, терроризма, алчности, глобального неравенства людей на планете, расточительства, неуемного сверхпотребления, СПИДа, работорговли и т.п.

К великому сожалению, власти Кыргызстана не управляют государствам ни старыми методами и способами (которых они не знают и которым они не обучены), ни новыми (о которых они не ведают и знать не хотят).

Им известна только одна государственная политика: решение своих личных материальных интересов (при ускоряющихся темпах дальнейшего разложения государства вследствие коррупции, не компетентности, бездарности и продажности чиновников всех уровней).

V.

Говоря о духовной деградации, за 20 лет распространившейся от верхних эшелонов власти до сельских глубин и отдаленных окраин, детей и подростков, необходимо отметить то, что за эти годы вековые обычаи, традиции, моральные ценности и нравственные устои, честь и достоинство Родины, патриотизм, сострадательность, справедливость, совесть и др. понятия оказались растоптанными и порушенными новой «верой» - «верой» в деньги, в коммерцию, в купи-продай, поскольку все 20 лет люди видят и убеждаются, что если у тебя есть большие деньги, то они гарантированно тебе принесут любую должность, звание, депутатский мандат, любое решение суда, любое заключение любой комиссии т.д.

В этой связи можно вспомнить еще об одном уроке истории, и сегодня не потерявшем своей актуальности.

[Цитата: Во второй половине XVI века началось новое идеологическое нашествие на Японию. Португальцы и испанцы, приняв решение покорить Японию нетрадиционным путем, начали с торговли и проповеди. Их миссионеры, прибывшие в Японию, сделали всё, чтобы понравиться японцам и получить свободный доступ во внутренние районы страны. Первоначально они имели невероятный успех среди нищих и бедных крестьян в обращении новых учеников в христианскую веру. Но со временем самураи стали замечать, что миссионеры больше заботятся о собирании японского золота, чем о спасении душ своей паствы. К тому же люди, от которых местные жители впервые услышали о грехе, сами показали себя далеко не безгрешными. В 1587г. лоцман испанского корабля «Сан Фелипе» похвастался в японском порту, что владения короля Испании все время расширяются. Когда лоцмана спросили, как Испания завладела столь обширными территориями, он ответил: «Сначала пришли миссионеры, затем купцы, а потом – солдаты короля».

Об этом разговоре доложили правителю Японии Хидэеси, и тот издал закон о запрете распространения христианства, по которому священники – иезуиты под угрозой смертной казни в течение 20 дней должны были покинуть пределы Японии. Следующей акцией очищения нации была казнь почти 40 тысяч обращенных в христианство соотечественников.

Этими чрезвычайными мерами Хидэеси спас японскую нацию от участи американских индейцев.

Японские правители на протяжении веков отличались дальновидностью. Прежде всего, они оберегали свой народ от влияния чуждых, разлагающих нацию идеологических учений и религий». Р.Н.Безертинов, Тэнгрианство-религия тюрков и монголов, «Аяз», г.Набережные Челны, 2000г.Стр.20]

Весь мир видел и слышал о фактах мародерства после урагана «Кэтрин» в США, но не слышал и не видел ни одного случая мародерства на громадной территории, с которой были эвакуированы сотни тысяч жителей после аварии на атомной станции «Фокусима» в Японии.

Кто может оспорить тот очевидный факт, что после развала СССР вместе с «диким капитализмом» Кыргызстан захлестнули наркомания, организованная преступность, СПИД, детская беспризорность, аморальность, безнравственность, радикализм и экстремизм, а коррупция дошла до таких масштабов, когда власть работает не в интересах всего народа, а в интересах небольшой его привилегированной части (политиков, депутатов, акимов, губернаторов, судей, министров, прокуроров и миллионеров).

Качан тарыхта кыргыз көр талашып, сөөк талашчы эле? Качан кыргыздын кыздары денесин сатып, «байтал базарда» жүрүшчү эле? Качан кыргыздын жаш келиндери кайыр сурап базарда турушчу эле? Качан кыргыздын жигиттери кап көтөрүп, таштандыларды аңтарып, «бомж» болчу эле? Качан кыргыз аялдары мас болуп көчөдө жатып калчу эле? Качан кыргыз Мекенин таштап, бөлөк эл, бөтөн жерге тентип кетчү эле?

Деги биз кайсы жакка баратабыз?

Адам кейпинен айбандын абалына кулап бараткан жокпузбу?

Деги биз оңолобузбу же биротоло жоголобузбу?

Христианство разделилось на более ста течений, ислам сегодня имеет более семидесяти направлений, ряд из которых приобрели не примиримый, крайне радикальный, а порой – экстремистский характер (противостояние между умеренными и радикальными мусульманами в Дагестане, в Татарстане, в Казахстане уже привели в взрывам, заказным убийствам и др. террористическим актам).

Общеизвестно, что любая религия отодвигает на второй план историю, язык, культуру, духовное наследие, обычаи и традиции любой нации, искореняют патриотизм, уничтожают национальное самосознание, чувства национального достоинства и гордости, любви к своему народу и к своей Отчизне!

А ведь все это и есть те непреходящие ценности, которые единственно в состоянии уберечь и спасти нацию от всепожирающего дракона – глобализации, безжалостно поглашающей и ассимилирующей в первую очередь те народы, которые бездумно и легко отказываются от своей национальной самобытности, менталитета, языка и культуры (как это делают кыргызы последние 30-40 лет).

Спрашивается, во имя чего? Чтобы и у кыргызов мужчины стали «жениться» на мужчинах, а женщины выходить «замуж» за женщин? Чтобы отцы своих дочерей насильно превращали в жен (как это было в Европе и в Австралии)? Чтобы у кыргызов была узаконена педофилия как это сделано в Голландии?

Две народные революции (март 2005г. и апрель 2010г.) неоспоримо показали, что кыргызский народ не приемлет тот курс, по которому страну направили после развала СССР «дерьмократы» и «прихватизаторы», народ против коррупции, социального и политического неравенства, не справедливости, безнравственности и бездуховности.

Однако политики, разлагающие все последние 20 лет государство и насаждающие народу духовную деградацию (в форме вестернизации, капитализации всего и вся, арабизации, дегуманизации и т.п.) упорно цепляются за политическую систему и форму управления государством, которые не только отвергнуты народом, но и всем ходом цивилизации, оказавшемся сегодня в системном кризисе.

И это третий урок, который дает людям уже новейшая история.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×