Добавить свою статью
22 Мая 2013
Спасибо, Россия, за память о Чингизе Айтматове!

Строки Айтматова - музыка. Их надо расслышать.
Их звучащие волны несут в себе тайну любви и божественную тревогу...
Андрей Золотов, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

В мои студенческие годы был великий момент в моей жизни, момент прикосновения к ЧИНГИЗУ АЙТМАТОВУ с близкого расстояния. Было одно интернациональное мероприятие, и он выступал в большом зале Центрального Дома Литераторов в Москве. Это был 1973 год, если не ошибусь, ему было 47-48 лет. Тогда он был в расцвете творческой зрелости и в зените своей славы. Я помню его сейчас, как тогда, степенного, оптимистичного и одухотворенного, потому что я его я видел его с расстояния 20 метров. Этот момент один из счастливейших минут в моей жизни. О! Как я его слушал тогда заворожено, как я впитывал его каждое слово. И какою я гордостью был охвачен! Я видел великого сына Кыргызстана во всем его великолепии!!!

И вот сегодня я вспомнил этот день и тот волнующий момент. Когда я вспоминаю этот момент, то у меня всегда с глаз текут слезы. И это был момент заключительной речи Чингиза Айтматова. И это был момент, когда весь зал поднялся с места и потонул в овациях, когда он произнес: - У меня две матери… Первая Кыргызстан, а вторая Россия… Первая вспоила меня своим молоком… вырастила, поставила меня на ноги, а вторая дала меня крылья. И, сегодня, я выражаю слова величайшей благодарности обеим матерям… и Кыргызстану, и России!!! Низко поклоняюсь обеим матерям!!! Я люблю Кыргызстан, как Россию и Россию, как Кыргызстан. Спасибо Кыргызстан! И спасибо Россия! За то, что все, что вы мне дали!!!

Всем известно, что этот год - год 85 летия Чингиза Айтматова. Вот уже пять лет как его нет с нами. И вот на днях я подумал. Вспоминает ли о своем сыне Чингизе Айтматове, Россия. Я зашел в интернет и написал: Чингиз Айтматов 2013 год Россия новости. И на пространстве интернет засияли последние новости. Я читал все подряд , одну новость за второй. И каждый раз удовлетворенно восклицал: - Россия помнит, ценит и любит Чингиза Айтматова! Как и прежде!…Возможно, даже больше, чем тогда…

Приятных и радостных новостей очень много, я хочу поделиться, самыми на мой взгляд ценными и важными.

Департамент культурного наследия Минкультуры РФ совместно с Государственным литературным музеем РФ выступает с инициативой организации выставки иллюстраций к книгам Айтматова. В планах также – проведение фото- и художественных выставок, других мероприятий.

В сентябре сего года состоится 26-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. Один из тематических разделов будет посвящен творчеству Чингиза Айтматова в связи с отмечаемым в нынешнем году 85-летием со дня его рождения.

Международная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, пройдет в нынешнем году на базе Московского государственного лингвистического университета.

В январе в Екатеринбурге завершился международный круглый стол, посвященный жизни, творчеству и общественной деятельности Чингиза Айтматова под названием "Навстречу Иссык-Кульскому форуму: человек XXI века. Духовность. Культура. Знание".

На карте Петербурга официально появились сквер имени Чингиза Айтматова. Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 130 от 1 марта 2013 года подписал губернатор города Георгий Полтавченко. Инициатива присвоить скверу в Калининском районе у пересечения улицы Руставели и улицы Карпинского имя киргизского писателя Чингиза Айтматова принадлежала городскому комитету по внешним связям.

16 марта сего года в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури прошла премьера спектакля по пьесе Чингиза Айтматова "Белый пароход". Как убедились корреспонденты "РГ", зрителю предлагается предельно жесткая и откровенная постановка, "спектакль про совесть". И далее еще очень приятная новость: 18 апреля сего года в Казани начались большие гастроли Башкирского академического театра Мажита Гафури. Он был открыт постановкой спектакля «Белый пароход» Чингиза Айтматова.

Вдохновленный читкой последних двух новостей, я снова нажал на курсор:Чингиз Айтматов, театры Москвы

На экране высветилось: Театр имени Пушкина музыкальный спектакль «Материнское поле» 14 апреля 2013 года и театр под руководством Георгия Чихачева мюзикл притча «Плаха» 25 апреля 2013 года.

На сайте театра им Пушкина я прочитал аннотацию режиссера Сергея Землянского к своему спектаклю. Вот что он написал о своем музыкальном спектакле без слов.

«Это пластическая история, где артисты передают свои эмоции и чувства, используя возможности своего тела. Движение, жест и танец создают своего рода обрядовое действо, рожденное этой историей. Мать, Отец, Дети, Земля, Семья и... Война, страшные потери главной героини как обратная сторона, неотъемлемый фактор семейной идиллии. Взаимоотношения и воспитание. Мне интересно об этом думать. На мой взгляд, с каждым годом, в большинстве своем, мы утрачиваем, постепенно теряем структуру семейного уклада. Что для нас сегодня понятие Отчий дом? Почему мы перестаем ценить и беречь те традиции, которые мы имеем? Эти вопросы актуальны сегодня, надеюсь, не только для меня. Что происходит с человеком, когда звенья одной крепкой цепи разрушены и уже не так крепки? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах, пройдя этот путь вместе с героями удивительной повести Айтматова «Материнское поле», которых играют молодые артисты Театра имени Пушкина».

Я принял решение пойти на этот спектакль и месяц назад купил билет на театр Пушкина и вечером в 19.00 оказался в зале театра на просмотре. С первой минуты я замер и до конца смотрел безотрывно. Это было так захватывающе... Это было бесподобно... Такого я не видел.

В конце спектакля стояли 5 минутные овации. Это, я говорю, как свидетель этого прекрасного зрелища. Я видел, как русские женщины, стоя кричали: - Браво! Я увидел светящиеся на их глазах слезы! Внутренне я произносил: - Спасибо тебе Россия за память о Чингизе Айтматове! Я стоял счастливый, сияя от радости, и посылал свою благодарность, как постановщикам спектаклей, актерам, так и зрителям. Идя по улице и заново вспомнив все новости и материалы, прочитанные по интернету о Чингизе Айтматове, я мысленно посылал свою благодарность всему русскому народу. Я шел приговаривая: - Спасибо тебе Россия за Чингиза Айтматова!

Поток благородных слов потекли из моих уст, когда я на днях прочитал, что 8 мая этот спектакль был представлен для ветеранов Отечественной Войны 1941-1945 года в честь дня победы - 9 мая. ?

Максатбек Гапыров

Выпускник Московского института инженеров сельскохозяйственного института 1975 года

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-02-2013
Чингиз Айтматов – честь, слава и гордость Кыргызстана
7040

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×