Добавить свою статью
3 Июня 2013
О кризисе вокруг месторождения «Кумтор» и ситуации в Джалал-Абадской области
Заявление политической партии «Демократический альянс»

Бишкек, 3 июня 2013 г.

Мы уверенны, что кризис, который мы наблюдаем сегодня в республике носит политический и системный характер. Он стал следствием отказа власти от реформ, неспособности сформулировать и защитить национальные интересы, вести диалог с обществом. Чтобы скрыть свои провалы, власть вернулась к гонениям свободы слова, манипуляциям на выборах и к преследованиям по политическим мотивам и насилию.

За три года кредит доверия к власти исчерпан. Граждане убедились, что реформы предлагаемые ею не более чем имитация бурной деятельности. Несмотря на старания представителей гражданского общества, предпринимателей, профессиональных союзов, активной части парламента и СМИ, их требования о реформах так и остались не услышанными. Что дальше? Чего гражданам ждать от руководства Кыргызстана?

Президент, правительство, парламент несут ответственность за кризис. Президент концентрирует полномочия в своих руках. При этом, с его стороны не проводятся, обещанные реформы в силовых структурах – ГКНБ, генеральной прокуратуре, МВД и в судебной системе.

Правительство для поддержки своей политики обкладывает бизнес и граждан налогами и поборами. Оно все больше загоняет государство в долговую яму, но не обеспечивает общественную безопасность. Кабмин не ведет системную борьбу с коррупцией и ей причинами. Отсутствие реформ в общественном здравоохранении и образовании создаёт социальную напряженность в обществе. И ответом власти на требование граждан провести реформы стали манипуляции статистикой, а также поиск виновных в лице «третьих сил».

Между тем, парламент потерял политическую волю для продвижения реформ и даже в момент кризиса не может мобилизоваться для защиты прав и свобод своих избирателей.

Строительство нового Кыргызстана, защита национальных интересов требуют от всех нас, последовательности и организованности. В связи с вышеизложенным, мы требуем безотлагательных действий и реформ:

- обеспечить справедливость в наших судах, провести полноценную реформу судебной и правоохранительной систем;

- немедленно начать реформы в экономическом секторе;

- осуществить децентрализацию власти и финансов, чтобы не менее 50% налогов и сборов, в том числе и от добывающих предприятий оставались в местных сообществах, чтобы у органов МСУ была возможность самостоятельно распоряжаться своим бюджетом;

- ввести прямые выборы руководителей местных органов власти, включая мэров городов Бишкек и Ош;

- прекратить практику разделения должностей между президентом и фракциями, входящими в коалицию большинства.

- перейти на конкурсный отбор кадров, а также от конкуренции персон, к конкуренции программ; при формировании правительства и других органов власти;

- пересмотреть судебные дела, связанные с преследованиями по политическим мотивам;

- для разрешения политического кризиса, нужно ограничить применение силы, перейти к практике переговоров, формирования групп переговорщиков на высоком уровне, которые способны обеспечить легитимность и прозрачность процесса.

Политсовет партии «Демократический альянс»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×