Добавить свою статью
28 Июня 2010
Сбывшаяся мечта Платона на кыргызской земле
Сбывшаяся мечта Платона на кыргызской земле

Некогда Платон мечтал о том, чтобы государством управляли философы. В Древней Греции философия являлась воплощением всех достигнутых знаний и считалась началом всех наук. Древнегреческие философы считали, что правитель (государь) должен обладать тремя свойствами или качествами. В первую очередь он должен быть философом, во-вторых, политиком, ну а в - третьих - экономистом. Как философ, правитель обязан обладать мудростью, видеть задачи и цели государства в глобальном масштабе. Настоящий правитель - кладезь знаний, а философия - наука о науках - включала в себя все знания. Политика или искусство управлять должна сочетаться с философией. Государь должен быть дипломатом, уметь вести переговоры, примирять стороны и находить справедливые решения, а в ответственный момент - принимать единственно правильные решения. Как экономист он должен быть хозяйственником, уметь считать, видеть прибыль и предвидеть убытки. В его задачу входят и вопросы градостроительства и архитектуры, и повседневный быт народа.

Интересным можно считать то, что нынешний правитель Кыргызстана, по крайне мере, обладает двумя необходимыми по Платону качествами: философ по образованию и профессиональный дипломат в силу достигнутой карьеры. Причем, дипломат высокого уровня. Ведь в условиях СССР, когда в определенных сферах все осуществлялось строго по законам и требованиям, будучи по образованию философом Р.Отунбаева была назначена послом СССР.

Это интересное и судьбоносное сочетание, возможно, в силу эволюционного развития государства есть его исторический ход, а может и знак для зарождения новой страны. Чтобы бы ни говорили и не писали про третьи силы (происки ФСБ, влияние ЦРУ, масоны итд), после апрельских событий произошло возрождение гражданской нации. Именно гражданской - с осознанием себя полноценным гражданином, а не рабом или представителем клана без прав и с оглядкой на хозяина.

Формирование гражданской нации происходит в условиях, когда общество начинает осознавать свою сопричастность к демократии, учится делать правильный выбор и отличать добро от зла. Пусть пишут, что произошедшее в Кыргызстане – дело рук пьяниц, мародеров или злых сил, приехавших с юга в поисках денег и подставивших свои головы под дула ружей. Но для всего прогрессивного человечества – это и есть возрождение гражданской нации. Для его качественного роста недостаточно всего лишь получить, как в 90-х, независимость и новый паспорт. Это категория внутреннего личностного роста, сумевшего проявиться спустя почти 20 лет. Конечно, это не означает, что до сих пор это были отсталые люди. Просто до этого шел рост самосознания, созревание института лидеров, института гражданского общества. Процесс шел снизу, в котором были все этапы. Конечно, было какое - то частичное финансирование с Запада или России, были и интересы капитала, были и корыстные цели политиков. Но все это составляло лишь часть «всеобщего банкета» и никак не основная, как пытаются преподнести глупцы или те, кто это делает сознательно с целью дискредитации.

Гражданская нация, в которой есть свои лидеры, отказавшиеся подчиняться диктатуре единоличной власти, сопровождаемой нарушением прав, допущением коррупции, не раскрытыми убийствами итд., высказала свое отношение. Меня всегда смущает, когда о событиях апреля пишут исключительно в негативном ключе. Кому не лень называют это и незаконным захватом власти, и разгулом анархии, и вседозволенностью. Тогда как на самом деле происходило возрождение.

Человек до вчерашнего дня соглашался, смирялся, терпел, но умел осознавать разницу. Это я видел из общения с некоторыми моими кыргызскими друзьями, думаю, одними из самых ярких представителей. Я видел их негодование и даже депрессивность из - за беспредела с закрытием СМИ, ситуации с Гуревичем, когда в финансовые круги был внедрен человек, чье имя ассоциируется с международной преступностью, отмыванием денег итд. После испытания народа на прочность посредством повышений тарифов и многих других антинародных действий, с которыми могли согласиться с обычным смирением и соглашательством, мир увидел гражданскую нацию.

Люди, как правило, не замечают, что все лавры и почести достаются выстрадавшим свою волю и доказавшим свою стойкость народам, сумевшим воспротивиться беззаконию. Посмотрите, народы, которые исторически выказывали предательство или продажность, лишались своего государства и вынуждены были оставаться в чьем – нибудь составе, не имея уже потом возможности что-либо изменить. Это исторические факты, ни в коем случае не имеющие ничего общего с попыткой кого-либо дискредитировать.

Например, цыгане без государства и его атрибутов часто вынуждены влачить существование похожее на приспособление. Или вспомните рыцарей и героев войны любого государства, за заслуги перед которым отмечались гербами или титулами. Многие нынешние титулованные люди (графы, князья и др.) и их потомки обязаны своим предкам, многие из которых были рядовыми, но отличившимися каким-то поступком людьми. Как правило, нынешние лорды, графы, бароны – потомки доблестных рыцарей, героев войны или доблестных героев.

Знакомый историк, еврей по национальности, сказал однажды, что за все страдания еврейского народа во время существования Гитлеровской Германии, мы вознаграждены появлением государства Израиль со своим флагом, языком и денежной единицей. Потом мы сформировались и окончательно оформились как нация во всемирном устройстве.

Одним словом, проявившие героизм, получают что-то в ответ. Часто в спорах мне говорят, мол, вы казахи ленивые, коррумпированные, любите понты, ничего не делаете и живете на одной нефти. Я отвечаю примерно так. Зато у нас есть государство, флаг, гимн, честь и гордость за то, что нам не нужно быть гостями в мире благодаря героизму наших предков, сумевших сохранить нашу землю и идентифицированность.

Возвращаясь к началу. Кыргызстан сформировался граждански, произошел резкий скачок и настоящая перемена, когда одна элита сменила другую. Причем, традиционно сильные в плане власти, денег, криминала, связей итд. были заменены слабыми с материальной стороны, но сильными духом и одержимыми идеей. У прежнего клана было все – административный ресурс, полиция, армия, банки, деньги, СМИ итд. У лидеров оппозиции - только их внутренний стержень и слово. Главное - с ними был народ, согласный на жертвы и бесстрашие ради процветания и достойного будущего.

К сожалению, многие смотрят на это примитивно, считая случившееся решением только геополитического вопроса. Хотя вполне возможно это явилось тем редким случаем, когда совпали интересы всех сторон. Оппозиция, которая не могла уже более терпеть, и геополитические игроки, которым тоже что-то не нравилось. Ну и в итоге произошло то, что должно было произойти.

Куда хуже было бы для народа, если бы он перетерпел лишения и легализовал диктатуру и вседозволенность. Тогда на этой стране можно было ставить крест и заносить в один ряд с бедными африканскими странами.

Многие пишут, что Кыргызстан обречен, что у них нет ничего, что они ничего не могут продать, нет производства, нет денег, и что не сегодня так завтра, эта страна распадется. Величайшая чушь. Страна, народ которой показал себя героем и лидером, завоевав подлинную свободу, всегда и везде будет править, будет движим внутренней гордостью.

Почему Америка одна из самых богатых стран, а ее граждане самые защищенные? Они ходят с поднятой головой, говорят на родном языке. В первую очередь потому, что это свободная нация, в которой конституционно закреплены основополагающие принципы свободы и у которой существует институт власти, поддерживающий этот статус кво. Арабская нефть, чилийская медь, японские технологии, даже бананы стран третьего мира работают на американца, на его потребности и вкус. Они потребляют, задают тон. Это не есть результат какого-то там заговора, это не есть работа их правительств. Это выстроенная система, в которой живет человек, где главными приоритетами являются свобода, право выбора и личные права. Он неприкосновенен, его собственность не отчуждаема, он защищен законом, он 100%-но гарантирован и поэтому им движет только мотивация идти вперед.

Или представить ущемленного, забитого человека, ощущающего себя ниже других, не верящего в права и способного терпеть унижения и недостатки.

Такое могло быть, если бы народ Кыргызстана внутренне согласился с диктатурой, смирившись и приняв ее. Тогда бы он вынужден был бы жить в условиях подавления и ущемления.

Свободный человек, не стесненный стереотипами и отвергающий диктат, имеет право выбирать и требовать справедливость. В результате система образования, при которой преподаватель не может беспредельничать и нести ахинею, потому что знает, свободный студент не согласится с нарушениями. Преподаватель будет вынужден давать качественное образование.

Вспомните время тоталитарного режима, когда вузовский заведующий кафедрой приравнивался богу. Перечить преподавателю означало плевать против ветра. В итоге это привело к повальной коррупции в странах бывшего СССР, пофигизм к знаниям, жажда обучаться за рубежом, страх перечить. Как следствие - угасание интереса и постепенная деградация. После этого появилась тьма полуграмотных «как бы» специалистов с никому не нужными дипломами. И хоть сколько залейся нефтью, но ты обречен на экономический спад, если не умеешь делать ничего самостоятельно. Тогда остановились заводы, не хватало высококвалифицированных кадров, тотальная дилетантщина. Люди надеялись только на западных инвесторов. Действительно, как с «недоспециалистами» можно создать банк, предприятие, завод? Если, например, институтский предмет «Маркетинг» «разводился» вместо его освоения, то на заводе по производству макарон невозможно сделать конкурентоспособную продукцию.

То же самое будет происходить со свободным человеком, движимым чувством справедливости в условиях жесткой конкуренции при выборе депутата, Акима или президента. Не страх уже будет заставлять закрывать глаза на экологическое нарушение или несоответствие условий тендера. При диктатуре сильные, в смысле криминала и денег, по сфальсифицированным выборам приходят во власть, решая многие вопросы, в том числе, продавая по заниженной в десятки и сотни раз цене госсобственность. Свобода же тождественна бесстрашию, в том числе, быть запуганным криминалом или кем-то еще. Диктатура будет потворствовать фальшивым бюллетеням и протоколам, будет допускать некомпетентных «блатников» или заплативших за свои интересы. В итоге это приведет к потере профессионализма и спаду экономики.

В условиях транспарентной, жесткой и конкурентной борьбы будут побеждать по- настоящему сильнейшие. Это моментально отразится на качестве всего и вся. Образование станет лучше, специалисты будут компетентней, соответственно, возрастет качество конечной продукции, будь то бизнес или государственная служба. Свобода и демократия подразумевает и отсутствие страха перед чиновником, требующим взятку у предпринимателя, и от рейдера. Результат – налаживание нормального бизнеса. А это и есть путь к экономическому процветанию. Свобода от коррупции и страха позволит получить прозрачность тендеров, открытую продажу объектов по адекватной рыночной стоимости.

Чтобы хорошо жить в суверенном государстве, необязательно обладать большими запасами полезных ископаемых. Достаточно создать систему.

Возвращаясь к мнению древнегреческого философа, отмечу, что очень важен приход в ответственный исторический момент президента женщины, президента философа. Уверен, философское образование руководителя скажется на глобальном подходе к судьбе и будущему особенно сейчас, когда как никогда необходимо преобразовывать систему и реформировать сложившиеся институты власти. Эпоха временных, думающих о собственных карманах лидеров прошла. Это может повториться, если придет кто - либо другой, подобный предыдущему. Решение о замораживании Р.Отунбаевой на посту временного президента – очень важный исторический шаг.

Отцы - основатели США (а их несколько человек) создали конституцию очень простую, понятную, взвешенную и выстраданную, заложив основу не только сегодняшней Америки, но и всего современного мира. Америке больше не важен хороший или плохой президент. Создана система, в которой нет места диктатуре и где действует система сдержек и противовесов власти при общем контроле общества.

Предложения сегодняшних лидеров временного правительства по реформированию системы инновационны и креативны даже в масштабах Европейского развития парламентаризма.

Сейчас от временного правительства (ВП) и президента зависит все. Если команда проявит сплоченность, толерантность, выдержку, мудрость, она сможет заложить долгосрочные ростки перспектив развития.

Переживший единовластие, диктатуру и авторитаризм, народ Кыргызстана пытается сейчас запустить механизм сдержек и противовесов. Это самый главный шаг на пути реформирования. Неважно, кто будет завтра управлять страной. Главное - создать механизм, что под силу нынешней власти.

Сегодня важно переформатировать страну из президентской в парламентскую с последующим упразднением роли президента и наделением парламента выдвигать правительство. Создать механизм, при котором оппозиционной партии будут всегда гарантированы места, чтобы завтра всегда могло найтись противостояние любой недемократической инициативе. Ну, вдруг придет человек, который создаст партию и сможет добиться того, чтобы партия стала большинством. Тогда через парламент он снова сможет вернуть диктатуру. Нынешние поправки гарантируют, что оппозиция будет всегда. Причем это совершенно правильно, когда правительство будет представлено коалиционно, где каждый сможет назначить своего представителя. Как например, оппозиционер, лидер экологов Йошка Фишер в коалиции со своими оппонентами входивший в составе единого блока правительства.

Нужна реформа СМИ и создание первого общественного телевидения, не принадлежащего ни частникам, ни государству, а гражданскому обществу, которое будет контролировать процедуру выборов и другие процессы.

Все это, конечно, не принесет плоды в ближайшее время. Общество будет переживать множество трений, но в перспективе однозначно нужный результат будет достигнут.

Сейчас роль президента очень сложная, очень важно не допустить соблазна вернуть страну в прежнее лоно.

Надо отдать должное роли женщины в казахском и кыргызском обществе. По сравнению с другими народами, наши женщины всегда были сильней и мудрей. Ей приходится традиционно выполнять множество функций – семья и быт, продолжение рода, воспитание и заботы о детях и многое – многое другое.

Вначале всегда тяжело. Одержимые местью к Бакиеву и его системе лидеры оппозиции были сплочены, но пройдет время, и они начнут разобщаться, часть из них останется в оппозиции, часть - уйдет во власть. Когда улягутся страсти по Бакиеву, назреют новые задачи. Кого – то будет беспокоить рост экономики и благосостояние народа. Кто - то начнет думать, как дальше двигать своих племянников или как получить какой-нибудь пост. К сожалению, это неизбежно и находится в плоскости сознания любого человека вне зависимости от его мировоззрений. Построение демократии всегда приводит к неизбежным жертвам или тотальным репрессиям. В сталинские времена расстрел даже за попытку коррупции был нормой. Современный путь – создание механизма и институтов, при которых система будет работать сама по себе.

Если сейчас ВП погрязнет в череде скандалов, начнет грубый дележ портфелей и приведет страну к системному кризису, возможны два непредсказуемых последствия:

1.Страну захлестнут междуусобицы и дрязги, что приведет к гражданскому столкновению. Тогда внешние силы вынуждены будут вводить войска (ШОС, российские военные итд). Потом будет поставлен удобный человек, который вновь приведет страну к диктатуре и поставит крест на развитии демократии в стране.

2.Видя, как не работает система, при которой до сих пор правили лидеры, страна выдвинет сильного лидера из народа, но впоследствии рискующего также превратиться в могущественного диктатора.

Поэтому роль консолидирующего лица с определенной полнотой власти на время проведения реформ и переустройств важна, равно как и важна жесточайшая дисциплина и субординация между членами ВП среди равных лидеров. Каждый лидер внутри себя должен потушить разгорающееся пламя вроде «Я лучше» и подчиниться общей воле и общему решению о временном лидере ради обеспечения трансформации системы и недопущения раскола. Прослушки показывают, как активно идут попытки дестабилизировать обстановку.

Лидеру, возможно, понадобится умеренная (допустимая) жесткость в некоторых вопросах и вынужденный (допустимый) откат от демократических норм, особенно в вопросе устранения тех, кто заведомо работает на подрыв сложившегося статус кво. Никто не говорит, что несогласных нужно репрессировать. Но если один потенциально опасный и «недорепрессированный» элемент, пользующийся инструментами демократии в нестабильное время будет создавать дисбаланс, то тут скорей всего карательные меры во благо глобальных целей, возможно, будут оправданы.

Обратная сторона демократии и свободы в том, что в несформировавшихся, да и в сформировавшихся системах есть те, кто цинично использует это во благо своих интересов, порой опасных для государства.

Главная задача президента - осуществить демократические реформы, конституционно закрепить систему сдержек и противовесов, со временем упразднить институт президента, создать мощную основу для зарождения процветающего класса предпринимателей, добиться создания общественного ТВ, вернуть объекты в гос. собственность, чтобы потом отдать их по рыночной цене в частные руки. Надо создать систему многопартийности, обеспечить новый парламент представителями разных партий и НПО, реформировать и создать по настоящему независимый суд, заложить основу выборности Акимов и усилить институт местного самоуправления.

Если все это удастся сделать, то в эту нацию уже никогда не сможет придти диктатор, потому что высочайшие стены демократии, кирпичи которых закладываются сейчас, будут прочно склеены цементом выстраданной свободы всего кыргызского народа.

Алмас Кушербаев
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-05-2010
Страна болванов
2785

03-05-2010
Диктаторская солидарность
4082

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×