Добавить свою статью
4 Апреля 2015
Небесплатные «трансформаторы»

Вчера Жогорку Кенеш отклонил узаконивание захваченных сельскохозяйственных земель и я как ученный агроном решил написать эту небольшую статью.

Во многих странах пахотно пригодные земли на законодательном уровне вообще нельзя трансформировать с пашни на другие цели. Особенно в странах, где есть недостаток производства сельскохозяйственной продукции. Такая же картина у нас, по последним данным нашего минсельхоза, импорт в Кыргызстане в 3,8 раза превышает экспорт. Для того, чтобы ввести в оборот новые земли для сх производства, потребуются миллиарды долларов, даже не сомов. Это ирригация, очистка от солонцов, камней, дикорастущих растений, внесение органических удобрений, многолетняя перепашка для смешения различных слоев почвы и то это не даст качества естественного чернозема, на котором построены дома. Этот чернозем формировался естественным путем тысячелетиями. Чернозем — это такое же богатство, как золото или нефть. Вместе с благоприятным климатом, которым бог наделил Кыргызстан, он дает огромные преимущества в производстве сельхозпродукции и кормит страну.

Если двигаться таким путем, что делало правительство в прежние годы, то можно потерять все земли Чуйской долины житницы Кыргызстана. И будут кибитки полуголодных граждан от Быстровки до Чалдовара, потому что земледелие переместится в Суусамыр, станет парниковым и очень дорогим.

Особенно много пашни было трансформировано в бакиевское время в пригородных районах Бишкека. Те поля, где мы выращивали зерно, сегодня застроены особняками.

Я как агроном не могу понять, какие основания могут быть для трансформации пашни в другую категорию для строительства. Хотя основания есть, это конверты с «зелеными» и жадность наших чиновников. В данном случае, я думаю, виновата комиссия так же, как и по Кумтору. Не секрет, что при трансформации носят конверты и самый большой конверт получает председатель комиссии. Правоохранительным органам следует хорошо потрясти этих «трансформаторов» и много члены комиссии расскажут интересного: кто звонил, кто давил, кто заставлял подписывать. Как-то я спросил одного чиновника, члена комиссии, почему трансформируете пашню под строительство. Он ответил, людям жить негде. Сомневаюсь, что он печется о людях, наверное, больше о конверте думает. Тогда я ему сказал, если людям жить негде, почему не срубите Дубовый парк около Белого дома и не отдадите людям под жилье.

За последнее десятилетие в Кыргызстане чиновники хорошо наладили «трансформационный» бизнес. Именно «трансформация» увеличивает стоимость земли в 100 раз буквально через месяц. Если скупить по 100 гектар по тыс. долл за га у фермеров, потом «трансформировать» и через месяц продавать 10 соток по 10 тыс. зеленых или гектар за 100 тыс., как это делали высокопоставленные чиновники. Вложив 100 тыс. и получив 10 млн, 100 кратную прибыль за несколько месяцев. Если есть власть, затраты минимальные и суперприбыль обеспечена. Почему в этот «бизнес» не суются простые предприниматели, даже если есть деньги? Потому что члены комиссии по трансформации и председатель хорошо разбираются в базарной экономике. Они попросят у простого бизнесмена «85% будущей прибыли» и оставят ему «15% прибыли на развитие». А 8,5 млн долл простой бизнесмен не осилит.

Последнее время власть часто говорит, неприкасаемых нет. Посмотрим, будет ли наказана «земельная мафия». Если не будет наказания, то захват плодородных земель будет продолжаться и приносить огромные барыши власть имущим и обещание власти превратится в пустой звук. А в это время учительница из сельской местности будет считать свои копейки, чтобы дотянуть до следующей получки.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×