Добавить свою статью
17 Апреля 2015
Достаточно было просто провести 2-й тур выборов и назначить ректором победителя 2-го тура

Старейшим, непрерывно действующим с конца XI в., европейским университетом является Болонский университет. Германский император Фридрих I предоставил ряд привилегий слушателям этого университета. Студенты сами избирали профессоров. Традиции и методика преподавания в Болонском университете были заимствованы другими учебными заведениями Италии, Франции, Испа­нии и других западноевропейских стран. Учиться приезжали не только юноши, но уже вполне взрослые, семейные люди, … коронованные особы и те посылали своих детей обучаться в Болонью. Удивительными для того времени особенностями университета были невозможность поступить благодаря только своему положению (знание требовалось равно и с сына ремесленника, и с сына короля), а также то, что в его недра допускались женщины, и как студентки, и как преподавательницы.

Стекавшиеся со всех концов Европы студенты не замедлили образовать в своей среде настоящие корпорации по образцу различных ремесленных и художественных цехов того времени. Собрание всех студенческих корпораций под общим статутом составило к концу XII века университет в Болонье.

Духовный и нравственный авторитет, которым пользовались профессора болонской школы, сказывался не только в том успехе, который имели их лекции и сочинения, но также в том высоком положении, какое они занимали как в самой Болонье, так и за её пределами. Они были освобождены от налогов и военной службы и, хотя бы не родились в Болонье, получали все права граждан этого города. Но часто Болонья забывала, что своим блеском она обязана университету, и вступала с ним в течение XII и XIII вв. в жестокие споры, грозившие часто уничтожить права и привилегии университета и прерывавшие занятия в нём. Борьба гвельфов и гибеллинов, разделившая Италию на две враждующие части, с особенной силой велась в Болонье, и университет не мог оставаться равнодушным к ней.. … Различные обстоятельства влияли на изменение к худшему того высокого положения, которым пользовались болонские профессора. Принимая участие в общественных делах, они поневоле вмешивались в партийные распри и благодаря этому теряли значительную долю своего нравственного обаяния. Затем, к концу XIII в., город основал несколько кафедр для публичных лекций и назначил профессорам, занявшим эти кафедры, определенную плату взамен гонорара, который платили сами студенты, и мало-помалу большинство профессоров оказалось на жаловании у города; они подпали, таким образом, под власть городского муниципалитета, претендовавшего на регулирование профессорского преподавания, не считаясь с личными способностями преподавателей и с интересами науки. А в следующем столетии ещё одна новая мера нанесла смертельный удар болонской школе: политическая партия, все более и более захватывавшая в свои руки власть в городе, обнаружила желание предоставить право преподавания одним лишь гражданам Болоньи и притом лишь членам известных фамилий, очень немногочисленных (см.: Болонский университет - материал из Википедии – свободной энциклопедии).

Не правда ли – поучительная история. Которая, тем не менее, ничему не учит власть имущих в нашей стране, ярким примером чего является флагман вузовского образования, старейший, самый многочисленный по контингенту студентов и преподавателей, Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына.

Мы помним, что парламентские выборы февраля 2005г., когда под давлением агонизирующего акаевского режима после победы Розы Отунбаевой, были отменены результаты выборов по университетскому округу. Мы помним, как 25 декабря 2008 года Жогорку Кенеш делает новогодний подарок президенту К.Бакиеву и принимает закон ст. 2, который вносит изменения в закон «Об образовании» и определяет, что «Руководители высших учебных заведений, имеющих статус «национальный», назначаются и освобождаются от должности президентом КР». Закон подписывается 20 января 2009 года. Как и следовало ожидать - началась «карусель» кандидатов на пост ректора КНУ вокруг братьев и детей Бакиевых.

После апрельской революции и краха «семейного» правления Бакиевых в декабре 2012 года принимается закон «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «Об образовании» от 29 декабря 2012 года № 206: «Руководитель государственного высшего учебного заведения (ректор) избирается на общем собрании коллектива государственного высшего учебного заведения на альтернативной основе, из числа специалистов, имеющих ученую степень и звание, а также соответствующую квалификацию, тайным голосованием простым большинством голосов».

Сказав «А», наши законодатели вместо «Б» произнесли нечто совершенно иное, показав тем самым извращенное понимание сути института выборов и Болонского процесса.

Цитируем: «Три кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, представляются премьер-министру для утверждения одного из них на должность руководителя государственного высшего учебного заведения. Каждый из трех представленных кандидатов имеет равное право быть назначенным на должность». Неужели должностные лица, осуществлявшие антикоррупционную экспертизу проекта не понимали коррупциогенность, заложенную в положениях данного нормативного акта. Как и следовало ожидать - началась «карусель» кандидатов на пост ректора КНУ, только теперь не вокруг клана Бакиевых, а вокруг премьера, партийных фракций, депутатов ЖК, министров, чиновников Белого дома и т. п..

И вновь совершенно далекие от образования отдельные чиновники и депутаты заговорили о «необходимости назначения», о том, что выборы «раскалывают коллективы вузов», «победитель набирает не более 15 – 20% голосов», «не отражают мнения большинства коллектива» и т.п. Если следовать этой логике, то получается, что необходимо вообще отменить институт выборов. Никто в мире пока еще не придумал другого более демократического способа селекции политической, административно-научной и иной элиты. Для того, чтобы избежать раскола и отразить мнение большинства коллектива, достаточно было просто провести 2 тур выборов и назначить ректором победителя 2 тура. Это азбука избирательного процесса, не требующая большого ума.

Статья 4 закона «Об образовании» определяет, что «образование в Кыргызстане основывается на принципах, провозглашенных в международных договорах и актах, во всеобщей Декларации прав человека, на принципах демократии и гуманистических ценностях народа, мировой культуры».

Среди основных принципов организации образования устанавливаются:
- независимость образования от политических и религиозных институтов;
- многообразие образовательных организаций по типам и формам обучения, воспитания, направлениям деятельности, формам собственности;
- академическая свобода образовательных организаций, академическая честность.

Образовательные организации обладают самостоятельностью в осуществлении кадровой политики в пределах полномочий, отведенных им законом, в выборе методов обучения, воспитания, в определении направлений научных исследований, решении организационных, профессиональных, финансово-хозяйственных и иных вопросов в пределах устава, учредительного договора, законодательных и иных нормативных правовых актов КР.

Исходя из принципа независимости образования от политических институтов, а также законодательства о госслужбе, профессорско-преподавательский состав вузов, в том числе и ректор, не являются государственными служащими. Более того, полагаем, что выборы – это процесс, результатом которого является либо избрание кого-либо, либо не избрание. В связи с чем назначение ректора из числа 3-х лидеров промежуточных выборов является прямым вмешательством исполнительной власти в незавершенный процесс выборов, следовательно, институт назначения ректоров со стороны госвласти вообще не имеет правовых оснований и противоречит духу Конституции и принципам Болонского процесса, что дает основания для обращения по поводу конституционности данных положений закона в порядке конституционного судопроизводства.

Токтобаев Б.Т.
Джумагулов А.М.
Калдыбай уулу Мирлан

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×