Добавить свою статью
21 Апреля 2015
Что делать с «Кумтором»?

Согласно условиям договора, ратифицированного нашим парламентом в 1992 году, инвестиционная доля канадцев составляла 33%, Кыргызстан имел 67% добытого золота.

В 2003 г. при А. Акаеве, в 2009 г. при К. Бакиеве, доля канадцев была увеличена и переведена из добытой продукции в денежную прибыль, которая, как известно, исчисляется за вычетом затраченных средств. Поскольку добычу золота вели сами инвесторы, то не трудно представить в чью пользу составлялись сметы производственных расходов… В результате сам хозяин золота оказался у разбитого корыта. В правительстве пошла кадровая чехарда. В связи вышеуказанным предлагаю:

1. В судебном порядке признать договора 2003 и 2009 годов незаконной коррупционной сделкой, нарушающей конституционные права собственника — кыргызского народа и его государства. Эти незаконные сделки были ратифицированы не представителями кыргызского народа, а политическими группировками называемыми партиями.

2. Обнаженные горные участки «Кумтора» будут поглощать и исторгать тепло, которое расплавит снежный покров и ледники. Нарушится экологический тепловой баланс. Иссык-Куль выйдет из берегов, а потом высохнет.

И прекрасная лазурь, подаренная кыргызам самим Богам, улетит в небо…

3. На «Кумторе» необходимо прекратить авральную добычу золота до практического определения степени экологической катастрофы.

4. С вступлением Кыргызстана в таможенный союз экономику необходимо развивать на основе сельского хозяйства и энергетики.

5. Не продавать на халяву иноземцам тело родной матушки-земли и не разбазаривать ее драгоценные украшения — природные недра.

6. Свято оберегать неиссякаемый источник жизни-ее водные ресурсы!

Иначе погрязнем в долгах, окажемся в когтях коршунов и грифов, парящих над природными богатствами кыргызской земли. Отечество наше в опасности!

Экс-депутат Жогорку Кенеша КР 1990-1994 гг., Народный писатель КР Мар Байджиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×