Добавить свою статью
4 Мая 2015
Курс доллара США имеет потенциал дальнейшей коррекции до 55 сомов в мае месяце 2015 года
Автор: Уран Кадыр

В апреле месяце 2015 года доллар потерял значительно свои позиции по отношению ко всем мировым валютам, а именно к евро, британскому фунту, австралийскому и новозеландскому доллару и другим валютам. Значительно укрепились валюты быстроразвивающихся экономик, особенно мексиканское песо и российский рубль. Инвесторы вкладывают средства в быстроразвивающиеся экономики как страны БРИКС, Мексика и Турция, индексы фондовых бирж которых взлетели за этот месяц.

Стоимость нефти повысилось от 42 долларов США за баррель до 57. На этой неделе повысилось стоимость золота и серебра с возможностью повышения их стоимости далее.

Соответственно количество американских долларов, высвобожденных на глобальном рынке увеличилось и их поток хлынул в развивающиеся страны как Кыргызстан. В результате чего, курс доллара подешевел до 59 сомов за доллар.

Хотя НБКР КР твердит, что в снижении курса доллара США, исключительно их заслуга, это ни в коей мере не так. Кыргызстан как небольшая страна абсолютно не играет роль в повышении или снижении доллара, так как политика НБКР направлена на привязывании курса сома к американскому доллару. Более того комментарии заместителя Председателя НБКР КР Н. Жениш относительно того, что количественное смягчение ФРС США повлияло на снижение курса доллара, только вызывают улыбку.

Прогноз курса пары доллар/сом

Доллар США имеет явные фундаментальные и технические индикаторы дальнейшего снижения к мировым валютам, особенно к австралийскому доллару и британскому фунту. Евро имеет потенциал повышения, в связи с тем, что тройка доноров и правительство Греции почти подошли к взаимному соглашению о рефинансировании долгов Греции.

28 апреля 2015 года показатель уверенности американских потребителей в экономике США оказалось хуже ожиданий. 29 апреля 2015 года ожидается информация о ВВП США за 1 квартал 2015 года, которое может быть хуже по сравнению с предыдущим кварталом. Позднее в этот день будет заявление ФРС США, которое скорее всего будет подчеркивать ухудшение показателей экономики США и затягивание увеличения процентной ставки на более поздний срок

Таким образом, сентиментальное настроение ведущих центральных банков и валютных трейдеров склоняется не в пользу американского доллара. Кроме того, повышение стоимости золота способствует увеличению притока американского доллара в КР, другим фактором является размещение инвестиционных ресурсов Российского-кыргызского фонда развития в кэномику, на счетах которого на данный момент имеется более 200 млн. долларов США. Укрепление в российской экономике и соответственно российского рубля способствует увеличению притока валютных ресурсов кыргызских мигрантов.

Учитывая данные обстоятельства, предложение американского доллара в Кыргызстане имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, что может способствовать к снижению курса пары сом/доллар до 55 сомов в мае месяце 2015 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×