Добавить свою статью
4 Мая 2015
Попытка рейдерского захвата? (о ветеранах войны в Афганистане)
Обычная суббота, выходной. 09:00 утра. Вроде ещё рано, но возле парадной Кыргызского драматического театра им. Т. Абдымомунова, мимо которой я проходил, почему-то было многолюдно. Конечно же, как журналиста меня сразу же заинтересовало все, что там происходило. Судя по лицам, это были (исключительно) ветераны-афганцы. Узнал их, потому что по долгу своей работы со многими из них был знаком лично.

После расспросов стало ясно, что все они съехались со всех регионов страны на «Курултай Согласия». Но толком никто не знал ни кто организатор, ни кто инициатор и с какой целью их всех пригласили. Но все были радостные, ведь не каждый день есть возможность встречаться со своими однополчанами, которых судьба разбросала по всем уголкам нашей страны... А тут такое! Как не вспомнить свои молодые, юные годы? А приехали очень многие воины-афганцы: из семи областей, двух городов республиканского значения, со всех 40 районов и 13 городов областного значения Кыргызстана. Все обнимались, здоровались, фотографировались. Подсуетились фотографы-шабашники, которые то и дело бегали между их рядов (тем более центральная площадь не далеко от драмтеатра).

Наконец-то всех пригласили внутрь. Когда уже зал наполнился наполовину, мужчина, стоящий один на сцене за президиумом, начал своё выступление. Представился, что зовут его Кыдыр, он тоже ветеран афганской войны и 35 лет проработал в спецслужбах, на данный момент в отставке. На вопрос, почему они здесь собрались, я так и не получил внятного ответа. Собрание началось с того, что его, Кыдыра, афганцы попросили провести данное заседание и что ему доверили ведение. И называлась эта встреча почему-то «Курултаем Согласия». С первых минут было ясно, что сидящие в зале ветераны не собираются сидеть долго и уже были слышны недовольные выкрики: «Для чего нас собрали?», «Цель собрания?», «Почему нет никакой повестки?», «Почему не озвучиваете свои вопросы?». Было понятно, что собрание идёт к завершению.

Но народ пришёл к единому мнению, что сначала надо послушать какие вопросы будут рассматриваться на повестке собрания. Во время словесной перепалки в зал вошел лидер политической партии «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков и тихо сел среди присутствующих.

Его пригласили на сцену и дали слово. Он был краток, сдержан и немногословен, но высказал критику в адрес «афганцев». Зачем ссориться, давайте объединяться, начал призывать, что не надо искать компромат друг на друга, а сесть за стол переговоров всех афганцев. В конце своего выступления добавил, что пора уже избрать своих представителей всех регионов и областей, чтобы провести общереспубликанский съезд афганцев. С его слов во всех регионах всё абсолютно спокойно, воду мутят здесь в столице, а именно руководители решают ваши судьбы, судьбы более 6 000 ветеранов Афганской войны. И для этого надо заново избрать своих представителей и продолжить «Курултай Согласия».

Но «афганцы», выступавшие после него стали резко его критиковать. Например, ветеран афганец Батырбеков Самат высказал резкую критику в адрес Темирбека Асанбекова, что он работает неправильно и не с теми людьми. Объединились с партией ветеранов войны в Афганистане и других локальных войн Акбөкөном Таштанбековым, который в своё время, бытность депутатом ЖК КР, продал выделенный пансионат для ветеранов- «афганцев». Пусть он сюда придет и даст отчёт о проданном пансионате, и только тогда мы с ним будем говорить. А нам с тобой не по пути.

Также горячо выступил ещё один афганец - председатель Совета ветеранов войны в Афганистане по Чуйской области Абдыл Жаналиев. «Вот ты говоришь, что делал бизнес в России, недавно приехал из Москвы. Создал здесь партию. Уже баллотировался в депутаты (еще кандидатом в Президенты КР!). Не прошёл и пропал. А сейчас приближаются выборы, ты снова объявился, приглашаешь, говоришь, что ты бизнесмен и хочешь нас всех объединить. Ну, если ты бизнесмен, то почему не помог хотя бы одному ветерану-инвалиду афганцу. Оказал, хоть какую ни будь материальную помощь вдове, детям или родителям погибших? Ты не с тем дружишь и работаешь, надо работать и идти в ногу с тем, которых наш народ уже знает по их делам. Зачем вы с А. Таштанбековым всех нас сюда пригласили? Чтобы посеять семена раздора? Хотите нас расколоть? Так знайте, это у вас не получится, и даже не пытайтесь." И ушёл со сцены. Обстановка ещё более накалился.

После него слово взял ветеран-«афганец», ныне юрист РСВВА (Республиканский Совет Ветеранов Войны в Афганистане - далее РСВВА), Кайрат Загибаев, который выступил о том, что всё то, что происходит на данный момент - фальшивка. Потому что уже есть РСВВА в Кыргызстане. И создан он был по его словам, решением Совета министров СССР и Советом министров Кыргызской ССР в 1990 году. И всё, нам больше не нужен такой же дублирующий орган, который уже существует более 25 лет и очень хорошо функционирует. «Если все здесь сидящие в зале афганцы проголосуете за то, чтобы избирать представителей, то они это голосование задокументируют, запротоколируют и решение отнесут в Министерство юстиции страны». Одумайтесь, это тихий рейдерский захват всего РСВВА. Да, я, конечно, слышал, что есть такой ветеран-«афганец» Темирбек Асанбеков, но лично не знаком. И он говорит, что когда приехал с Москвы попросил прощения у всего кыргызского народа. Зачем просить прощения у народа? Не прощение просить надо, а работать во благо всего народа нашего Кыргызстана!!! Пусть работают сами по себе, у нас уже есть организация, она называется РСВВА, которая отвечает по всем требованием нынешнего времени и другой больше нам не нужен, с такими словами он тоже ушёл со сцены. После его выступления на сцену снова вышел Абыл, и пригласил всех председателей районных, городских и областных структур РСВВА на сцену. И при всех сказал: “вот наши ребята, вот которых знают не понаслышке, а по работе”. Ну, естественно, далее - за всех стал говорить толпа: все, почему-то стали кричать и требовать микрофон. Но именно тогда, когда уже обстановка в зале стало накаляться ещё больше, то все руководители городских, районных и областных структур пригласили на сцену первого заместителя председателя РСВВА Тыныбека Кадырова и дали ему слово. Представитель РСВВА был краток, резок и откровенен.

-«Ребята, афганцы, нас сюда пригласили якобы на «Курултай Согласия», но это не собрание - это просто обман, не знаю как другие, но я лично не могу участвовать на данном собрании и я ухожу. Ведь у нас есть своя организация, свой Устав. И всех членов Республиканского Совета Ветеранов войны в Афганистане прошу уйти со мной»!!! Все ветераны дружно и коллективно встали и начали выходить из зала. Буквально через 5-10 минут зал полностью опустел, если не считать человек 7-8 которые остались и лидера политической партии «Мекен Ынтымагы» Темирбека Асанбекова.

Такое событие подвергло в шок организаторов. Когда ветераны вышли из зала драмтеатра, все в один голос решили, что нужно поехать в офис РСВВА и решить организационные вопросы. Мне уже стало не интересно итог данного собрания, так как зал опустел полностью. И тоже решил поехать в офис афганцев узнать, каково же будет решение РСВВА о данном собрании.

Когда приехали, во дворе офиса яблоке было негде упасть. Перед ними выступил председатель РСВВА, депутат ЖК КР Нурлан Төрөбеков.

Выступил ярко, но очень даже сдержанно. Все ветераны после его выступления закончили по военному троекратным ура! И пришли к единому решению, переизбрать председателя РСВВА Нурлана Төрөбекова в его должности на следующие пять лет. Быстро собрались все руководители районных, городских и областных структур РСВВА, приняли резолюцию и подписались. И никто их не расколет и не рассорит никогда!!!

PS: На сегодняшний день Республиканский совет ветеранов войны в Афганистане считается самым массовым общественным объединением, насчитывающим в своих рядах не только воинов-интернационалистов, но и еще участников военных конфликтов в Сумгаите, Карабахе, В Таджикистане и Баткенских событий 1999-2000 годов, а также участников военных конфликтов в других континентах земного шара… Перед выборами такое организованное общественное объединение, имеющее свое структурное подразделение с печатью, официальной регистрацией в каждом районе, городе и области республики – гарант «энного» количества так необходимого голоса, если они решат с кем и с какой партией идти на выборы…

Фото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×