Добавить свою статью
21 Июня 2011
Очки протерли
Теперь я понял насколько у нас большой и раздутый государственный аппарат. Насколько много на его теле всяких кровососов и вредителей. Наконец-то мне протерли розовые очки и я увидел реальную картину того, кто есть мои деньги, уплачиваемые мною, моей семьей и моей компанией в качестве налогов, взносов в соцфонд, платежей за госуслуги и т.д. и т.д. А все это благодаря небольшому, но очень мужественному коллективу "Инфосистемы", которая существует благодаря (или вопреки) желаниям отдельных чиновников Министерства финансов и правительства.

Пройдите все по ссылке http://portal.infosystema.kg/. Тут все очень просто:

1. Все разделено на "доходы" и "расходы" бюджета.

2. Доходы просматриваются за заданный самим временной период, по видам поступлений и по территориальным единицам.

3. Расходы можно посмотреть по учреждениям, территории и получателю за определенный период времени с разбивкой на статьи расходов.

И что я здесь увидел? Оказывается мы кормим кучу всяких ведомств, о которых я никогда и не слышал и не видел результата их работы:

- Нацинститут стратегических исследований (израсходовали за эти полгода 4,3 млн.сом) - не видел ни один отчет и ни одну рекомендацию от этого института

- Нацкомиссия по госязыку (3,2 млн.сом) - кроме одного заявления о переименовании городов не видел результаты их работы. Кыргызский язык так и остается на задворках нашего сознания и используется все меньше и меньше. Кыргызский сегмент интернета находится в состоянии перманентной смерти. До сих пор не разработан электронный переводчик текста с/на кыргызский язык.

- Национальный центр информационных технологий (4,3 млн.сом) - хороший центр, но стране нужно еще большее! У нас слова об электронном правительстве так и остаются словами и мы находимся в последней десятке стран по уровню развития инфраструктуры ИКТ.

- Государственная дирекция по Культурному наследию народов Кыргызстана, хотя их бюджет составляет 0 сом, удивительно что такая организация вообще создавалась.

- Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (1,5 млн.сом) - мы потратили для того, чтобы фундаменталисты вольготно чуствовали в нашей стране и некоторые коррупционеры зашибали деньги на хадже.

- Судебный департамент - за эти полгода мы потратили на них 137 млн.сом за то, чтобы они творили свои безобразия, отпускали преступников, например как в случае с гражднином Турции, надругавшимся над сотрудницей.

- Государственный фонд развития экономики - вообще впервые слышу что такие существуют. За эти полгода они потратили 27 млн.сом из спецсчетов.

- Национальное агентство по делам местного самоуправления - не вижу результата их работы, а между тем за полгода потратили 20,5 млн.сом.

- Государственное агентство по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - потратили 2 млн.сом не знаю зачем. Алко-короли зашибают огромные деньги, а между тем ЖК освободил их от налога на прибыль.

Короче, виват Инфосистема!

Бакай Жунушев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×