Добавить свою статью
22 Июня 2016
Кому и зачем надо делать из нас манкуртов или Иванов, не помнящих родства?!

В обществе бурно обсуждается предложение председателя Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Тайырбека Сарпашева об упразднении графы «Национальность» в паспорте гражданина Кыргызской Республики нового образца.

Данная «сомнительная» инициатива Т.Сарпашева является противоправной де-юре и опасной де-факто.

Основополагающим и неотъемлемым правом каждого человека является право свободно определять и указывать свою этническую принадлежность.

Это фундаментальное право человека декларируется общепринятыми международными нормативно-правовыми актами и отражено в Основном законе нашей страны (статья 38 Конституции Кыргызской Республики). Никто не вправе принимать какие бы то ни было решения, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (статья 20 Конституции Кыргызской Республики).

Указание своей национальности (этнической принадлежности) в паспорте гражданина Кыргызской Республики – основном документе, удостоверяющем личность и подтверждающем гражданство, служит главным механизмом реализации указанного фундаментального права.

Наряду с другими персональными данными владельца национальность является неотъемлемым атрибутом для национальной самоидентификации.

Пример индейцев Северной Америки, коренных жителей Австралии очень примечателен и поучителен. Нам, безусловно, надо делать выводы и учиться на чужих трагических ошибках.

Какое бы то ни было вмешательство в сферу межэтнических (межнациональных) отношений требует особого, очень деликатного, глубоко продуманного и государственного подхода.

Поэтому само инициирование руководством ГРС данного «щекотливого» вопроса уже привело к разделению общества на два противоположных лагеря, что чревато возникновением крайне нежелательных явлений. Любые «дежурные» ссылки на международные стандарты и требование времени неуместны, надуманны. Все они «от лукавого»!!!

Возникает вопрос: кому это выгодно? Почему из нас упорно кто-то имеет желание сделать манкуртов или Иванов, не помнящих своего родства?!

Шамшибек Медетбеков, председатель политсовета партии «Конгресс народов Кыргызстана»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×