Добавить свою статью
27 Октября 2016
История о том, как хоронили евреев в Араванском районе

Недавние случаи, произошедшие в селе Сары-Талаа Ала-Букинского района Жалал-Абадской области и селе Теплоключенка Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, когда местное население препятствовало захоронению умершего человека, поменявшего при жизни свое вероисповедание, взбудоражили общественность.

В этой связи я вспомнил одну историю, рассказанную аксакалом из Араванского района Ошской области. Он помнит, как в годы Великой отечественной войны, в 1942-1943 годах, в одно из сел Араванского района, где жили кыргызы, привезли около 50 евреев. Это были женщины и мужчины, взрослые и маленькие дети. Они были истощены до предела, в летней одежде, хотя уже настала зима.

Местные жители помогали им, чем могли, приютили их в своих домах. Дали теплую одежду, кормили, хотя самим зачастую было нечего есть. Но пережитые лишения, крайняя степень истощения привели к тому, что большая часть евреев умерла.

Встал вопрос о том, как таких людей хоронить. В селе был мулла, это звание в те времена переходило чаще всего от отца к сыну, знания по традиционному исламу передавались в результате домашнего воспитания.

Когда люди спросили его, как хоронить иноверцев, он сказал, что по шариату тело умершего человека нельзя держать долго. Независимо от вероисповедания (аксакал сказал буквально: «Адам, динине карабастан, кудайдын пендеси») оно должно быть предано земле и сам отметил участок внутри мусульманского кладбища, обозначив его камнем, где стали хоронить умерших евреев.

Так поступили люди, несмотря на то, что это были умершие не только другого вероисповедания, но этничности, культуры, языка и расы. А некоторые наши соотечественники сегодня, в XXI веке, не могут по несколько дней решить, как похоронить умершего кыргыза, односельчанина, часто - соплеменника.

Аксакал сказал, что это кладбище существует до сих пор. Как живое свидетельство человечности традиционного ислама.

Эта история должна стать поводом задуматься еще раз, что такое традиционный для нашего региона ислам. А последние произошедшие случаи, к сожалению, свидетельствуют о нетерпимости на грани экстремизма и средневековья.

Абдимиталип Мурзакметов, этнограф

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×