Добавить свою статью
22 Марта 2017
Напав на «Бессмертный полк», нападают на свободу слова

Нападки на «Бессмертный полк» из-за определенных ограничений марша за свободу слова выглядят не только странными, но алогичными. Насколько это кощунственно нападать на память о погибших в страшной войне, понимают все здравомыслящие люди. Глупо спорить с утверждениями о том, что если бы СССР не победил в этой войне против фашистской Германии, в Кыргызстане было бы по-другому. Попытки представить Гитлера и его клику как возможных благодетелей для якобы порабощенных народов Советского Союза просто разбиваются об исторические факты о страшных концлагерях Майданеке, Освенциме, Треблинке и простого поверхностного ознакомления с фашистской идеологией, краеугольным камнем которого было понятие о великой арийской нации и недочеловеках. В последнюю категорию были включены почти все народы, кроме германской нации.

И ведь человек, который нападает на дань памяти погибшим во Второй мировой войне из-за марша за свободу слова, не понимает, насколько тесно связаны Великая победа над нацизмом и торжество свободы слова. Одна из первых задач, к выполнению которой Гитлер приступил после прихода к власти, была унификация всей немецкой прессы. 4 октября 1933 года в Германии выходит «Имперский закон о главных редакторах». Фактически была введена цензура, основной задачей СМИ стала пропаганда идей нацистов, которые по решению Нюрнбергского процесса были признаны античеловеческими. Все СМИ должны были писать только то, что говорил Гитлер и его соратники. «Я освобождаю людей от отягощающих ограничений разума, от грязных и унизительных самоистязаний химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых дорастают лишь немногие», — такие слова приводятся в книге «Голос разрушения: Говорит Гитлер», 1940.

«Властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития, ‒ говорил Гитлер своим соратникам, ‒ Если русские, украинцы, киргизы научатся читать и писать, это им только повредит. Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их, чем предоставлять им возможность самостоятельно усваивать политические, научные и другие знания. Только чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покоренным народам об их истории: музыка, музыка, ничего кроме музыки!».

Кстати, автор неоднозначной публикации «Бессмертный полк» является одним из яростных защитников прав ЛГБТ. Как же относился Гитлер, который пал в результате героизма тех, которых вспоминают маршами «Бессмертного полка», к так называем сексуальным меньшинствам?

Об этом достаточно сказано. Представителей ЛГБТ Гитлер пачками отправлял в газовые камеры, не говоря уже об их правах. Фашисты не воспринимали геев за людей, отказывали им в праве на жизнь.

Достаточно фактов. Просто сравнивать «Бессмертный полк» и марш за свободу слова, при этом пытаясь задеть память тех, кто действительно отстоял свободу не только советских людей, а и всего мира не только глупо, но и подло. Можно представить себе, что творилось бы в мире, если бы восторжествовал фашизм. В лучшем случае, автор, который напал на «Бессмертный полк» пас бы скот немецких аристократов, в худшем его просто не было бы, так как, Гитлер не видел смысла существования «недочеловеков» в своем Третьем Рейхе.

С другой стороны, действительно страшно читать и наблюдать за теми, которые, прикрываясь демократической риторикой, готовы уничтожить память. Свобода слова и другие ценности не имеют для них никакого значения, кроме как повода для раскачивания ситуации. Надо будет они пойдут из конъюнктурных соображений на союз с радикалами.

Айбек Султан, правовед

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-03-2018
И где же оппозиция? Кого можно отнести к ней в Кыргызстане или ее нету?
13575

07-02-2018
О бедных партиях замолвим слово или размышления у разбитых корыт
8381

20-12-2017
Много шума: Или что с НТС не так?
15087

19-12-2017
Трудности перевода официального на нормальный язык или что принесет Кыргызстану передача пансионатов?
6983

04-12-2017
Как правозащитники предлагают С.Жээнбекову подменить собой суд? Абсурд, но это так!
13726

29-11-2017
Как Кулов спасал лысину Акаева?
19141

06-11-2017
Как псевдоэксперты с целью заработать, просто игнорируют основную задачу нормального эксперта
13662

04-11-2017
Цена беспредельного популизма: Бабанов ответит за свои слова
22982

23-10-2017
Неучтенка из Китая, очередной двойной стандарт или какова цена независимости страны?
13257

13-10-2017
Движение «За честные выборы» все-таки пробабановское
20196

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×