Добавить свою статью
22 Сентября 2017
В Кыргызстане бюджет социально ориентированный и народ в селах живет лучше, чем в казахских
В Кыргызстане бюджет социально ориентированный и народ в селах КР живет на порядок лучше, чем в казахских селах.

Алматы — это город с 3-миллионным населением. Этот город — финансовый рынок Казахстана, там много банков и финансовых институтов, но это не означает, что все деньги, которые работают на ВВП РК, потом распределяются между людьми. Да, в Казахстане есть миллиарды, в том числе сам президент Н.Назарбаев миллиардер, семья его — миллиардеры, там заработная плата населения высокая, пенсия высокая. Но если отрезать Алматы от остальных, то в других малых городах и в регионах все совсем по-другому. В Кыргызстане в селах люди на порядок лучше живут, чем в казахских.

В Казахстане проблемы с обеспечением сельского населения питьевой водой, не во всех селах проложены дороги. По большому счету экономика Казахстана испытывает большие трудности. Потому что, когда мировые цены на углеводороды взметнули вверх, начиная с 2000 и до 2012 годов, они получили большой доход. Сейчас цены на нефть, газ упали и им сейчас непросто пополнять бюджет.

В любом случае не стоит обращать на эти слова большое внимание. Нам нужно работать над своей экономикой и развивать ее. Нам нужно, самое главное, увеличивать благосостояние народа. В Кыргызстане 65% населения живет в селах. У нас бюджет социально ориентированный и в этом плане расслоения намного меньше, чем в соседнем государстве, где в селах живет только 30%, и в городах идет сильное расслоение.

На перспективу у Кыргызстана условия намного лучше. Конечно, страна не производит углеводороды, но экономика КР с момента вступления в ЕАЭС начала хорошо развиваться. Сельское хозяйство, туризм, промышленность растет, и на этих трех приоритетных направлениях будем свою экономику наращивать. 90% дохода от сельского хозяйства в Кыргызстане идет на людей, в бюджет они не платят. И в туризме, и в легкой промышленности то же самое. Большая часть дохода идет в карман населения и, соответственно, народ живет лучше.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

02-04-2018
Возвращение Атамбаева в большую политику – хорошее событие в политической жизни страны
7757

09-03-2017
Отечественные экономисты не согласны с рейтингом Global Finance, где КР оказалась в 50 беднейших стран мира
6229

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×