Добавить свою статью
28 Апреля 2015
Грязный хозяйственный спор, переросший в политическое противостояние
Кыргызстан – страна маленькая, и раскачать из любой пустяковой ситуации горячий пожар проще простого. Но и благодаря этому же обстоятельству у нас все тайное рано или поздно становится явным.

Честно говоря, мало кому интересен хозяйственный спор вокруг столичной газеты «Вечерний Бишкек». Никто не хочет вникать в то, кто кому и когда продал какие-то акции. Но умелые манипуляторы сумели втянуть в этот вопрос не только руководство страны, но и попытались придать скандалу геополитический смысл своим обращением к Путину, Назарбаеву и Лукашенко. «Караул! Свобода слова в опасности!» - кричат они со всех публичных площадок. В то время как сами рядовые сотрудники редакции занимают довольно отчужденную позицию: «Это вопрос больших денег, которые до нас никогда не доходили. И глотку рвать за чужое добро мы не намерены!»

Немного о коллективе редакции «Вечерний Бишкек». 250 человек – это и пишущие, и снимающие, и техперсонал. Да, любому сотруднику неприятно, когда его место работы колбасит. И было время, когда многие маститые журналисты встали горой за своего шефа Сан Саныча, когда зять Акаева отрейдерил газету в 2001 году. И ушли с ним в МСН, кстати, в офис ненавистного ими ныне Алмазбека Атамбаева в здание «Форум». И писали острые публикации, и раскручивали новую газету. Но и откровенные «ушаки» в то время тоже писали. И провокационные непроверенные слухи публиковали про семью Акаева. Чеготолько стоят их заголовки «Вали на лысого» или «Аскар и его аскариды».И поддержкой посольства США пользовались безмерно. Что же произошло потом, когда первая тюльпановая революция была совершена не без помощи этой газеты? Коллектив вернулся в «Вечерку». Самой преданной и активной журналистке Рине ПриживойтБакиевы «подарили» должность посла в Австрии, а она, откровенно говоря, завалила всю дипмиссию. Но это уже другая история.

Остальные же журналисты остались при своих интересах. Ким даже зарплат своим сторонникам не повысил. Деньги, по словам журналистов, многие годы уходили на технические нужды, на кредит за типографию, на стройку нового здания, на раскрутку кыргызскоязычной газеты, а потом и на интернет-издание. Журналисты не бедствовали, но и не жировали особо. Зато жировали родственники Кима. Зять, к примеру, фотограф, мог себе позволить покупку новенького автомобиля за 110 тысяч евро. Люди это видели. Но молчали. Деньги-то хозяйские.

Во времена Бакиевых Ким занял умеренно-молчаливую позицию. Лидерам оппозиции того периода места отводились только в разделе критики. Их обвиняли в неконструктивизме, в том, что нет среди них достойных, не замаранных в каком-либо скандале. Даже смерть Садыркулова, которая потрясла всю мировую общественность, та же Рина Нигматовна представляла как обычное ДТП и призывала оппозицию не истерить. Сам Ким объяснял свою отстраненную позицию тем, что газета –это бизнес, и никакие политические передряги ему ни к чему. Вот незадача, а то, что сейчас сама «Вечерка» истерит и раскачивает лодку, это уже не мешает бизнесу?

Коллектив газеты продолжал верить Киму безоговорочно и бесспорно. Потому что в любых ситуациях Ким умел изобразить из себя жертву. Он не представитель титульной национальности, а значит, априори не может быть замешан в каких-то подковерных играх. Плюс коллектив многонациональный. Поэтому в ситуацию с Рябушкиным никто особо не вникал. Во-первых, это не интересно. Во-вторых, небезопасно. Все знают, какие нравы царили и царят в «Вечерке» - интриги, сплетни, а некоторые поговаривают, что и прослушка могла быть.

История с Рябушкиным показательна, потому что, несмотря на миф, культивируемый в «Вечерке» о доброте и простоте Саныча, доказывает обратное. Человек хладнокровно оставил своего компаньона без законной доли. Об этом красочно поведала одна из известных журналисток Елена Авдеева, которая много лет проработала в этой газете и знает весь конфликт изнутри.

«Вечерний Бишкек»-раскрученную городскую газету«акционировали», а проще – прибрали круками в 1991 году двое – Александр Ким и Александр Рябушкин. Просто так, потому что оказались наглее и ловчее других.Контрольный пакет акций издания они записали на рекламную фирму «Рубикон», которую в свою очередь поделили поровну. Редакцией заправлял Ким.Рябушкин предпочитал долгие годы оставатьсяпраздным получателем дивидендов», - написала Авдеева.

О ситуации, когда зять Акаева Адиль Тойгонбаев решил прибрать к рукам «Вечерку» Авдеева пишет: «Рябушкин, действительно, уступил свои акции первым – он вообще всегда старался избегать сложныхдля себя ситуаций.И напрягаться он тоже не любил – предпочитал жизнь тихую и спокойную. Тойгонбаевцы предложили ему, насколько нам известно, обмен:акции Вечерки – на акции компании «Датка», занимавшейся тогда ГСМ. Что произошло дальше – остается тайной участников, но только буквально сразу глава «Датки» скончался при загадочных обстоятельствахи фирма, которая была на тот моментпочти монополистом на рынке ГСМ, перестала существовать. А ее «поляну», кстати, занял небезызвестный Бабанов,и быстро начал подминать рынок ГСМ под себя… Рябушкин остался ни с чем».

В 2005 году благодарный Бакиев возвращает Киму его газету, вернее через суд восстанавливает акции, которые были переписаны на тойгонбаевкую фирму. Но тут арифметика не сходится. Ким под давлением продал 1% акций, плюс у него оставалось своих 49% акций. Путем уменьшения уставного капитала и перерегистрации его доля в 50 процентов превращается в 100%. А что же Рябушкин? В тот период Бакиевы так запугали компаньона Кима, что он уехал жить в деревню, чтобы о нем постарались забыть.

Прошло 5 лет. Произошла вторая революция, Бакиевы бежали. «Вечерка» начинает сначала втихую, а потом и открыто поддерживать бакиевцев. Много места в газете уделяется новостям о том, как международные аферисты Гуревич и Надель один за другим выигрывают международные суды, восстанавливая свое имущество, которое они за бесценок получили благодаря дружбе с Максимом. Публиковались статьи с оскорблениями по национальному признаку в самый жаркий период, сразу же после Ошских событий. И все эти статьи выходят изпод пера Дины Масловой, молодой журналистки, которая в период царствования Бакиевых работала в пресс-службе ЦАРИИ. И все это время выходили публикации, оскорбляющие героев 7 апреля, благодаря стараниям некоторых журналистов их смешали в одну кучу с мародерами и алкоголиками. И никто, заметьте, не притеснял за это «Вечерку». Свобода слова была дорога.

Три года назад Дина Маслова возглавила интернет-редакцию. По слухам, 33% акций издательского дома принадлежат Максиму Бакиеву. Почему мы приводим слухи? Ну, так и вечеркинцы оперируют в своем обращении исключительно слухами, притягивая президента и его окружение. Дина Маслова не стесняется афишировать, что и Надель, и Гуревич ее близкие друзья. Это хорошо, конечно, что она не предает своих соратников, но осознавая какой вред нанесли данные господа Кыргызстану, возникает вопрос об объективности ее журналистской позиции.

Не самыми честными методами прибегает Маслова и в привлечении клиентов в интернет-редакцию «Вечерки». Например, представители одного из крупных банков рассказывали, что несмотря на то, что банк размещает крупный по площади рекламный модуль в печатной версии газеты, представители интренет-издания взялись упоминать банк в каждой криминальной новости.

Так или иначе, косвенно, никак, вроде бы, не клевеща на финансовую организацию, но прочно увязывая ее название с криминальными новостями. А руководству банка сообщили – это прекратится после того, как банк разместит постоянную (весьма недешевую при этом) рекламную публикацию и в интернет-проекте «Вечерки». Правда это или нет, можно судить, просмотрев криминальные новости интернет-версии «Вечерки» и отследив объективность и уместность частого появления там названия одного из банков. Шантаж, судя по всему, дело в Кыргызстане самое доходное. А для некоторых и привычное.

Так вот, вернемся к сегодняшней ситуации. Скандал разразился в конце прошлого года, после того, как Рябушкин потребовал деньги за свои акции, коих у него напомним 50%, или иными словами упущенную выгоду за 15 лет. А это 15 млн. долларов. Суд в двух инстанциях удовлетворил его иск. Вот тут все и завертелось.

Конечно, любой хозяйственный спор затрагивает интересы всех сотрудников, работающих на предприятиях, являющихся объектом спора. И членов их семей тоже – по понятным причинам. Манию величия можно и простить коллективу «самого коммерчески успешного проекта в области СМИ Кыргызстана», как они сами о себе пишут, но вот как в нашей стране становится возможным, чтобы главу государства шантажом вынуждали выступать на стороне одного из участников хозяйственного спора – этот вопрос остается открытым.

Сегодня руководство «Вечерки» выходит за все рамки приличия. Они открыто обвиняют в рейдерстве людей из окружения президента, да и самого Атамбаева. Журналисты интернет-редакции в соцсетях смело называют президента «глупцом» и «хапугой». И заранее заявляют, что проверка, которую проводит ГКНБ и Генпрокуратура по инициативе президента по обращению «Вечерки», будет несправедливой и незаконной. Но это попахивает уже самым настоящим шантажом: «Если вы не заступитесь за нас, то вы причастны к рейдерству!» И их не заботит, что каждое обвинение они обязаны подтвердить документально и фактически. Это принцип журналистики. В противном случае ни о каком доверии к работе издательского дома «Вечерний Бишкек» уже не будет.

Сегодня общественность с раздражением наблюдает за грязной возней «Вечерки». У нее все меньше сторонников. Потому что граждане понимают, что ни о каких нападках на свободу слова тут нет речи. А есть банальная истерика бизнесмена, который не хочет отдавать чужое.

Анастасия Максимова

Анвар Мамытов

По теме:

Волшебная сила печатного слова. Или пять вопросов защитникам «Вечерки»

Как два Александра поссорились...

А.Ким жана “Вечерний Бишкек” гезити Кыргыз мамлекетине чагымчылдык кылганды,качкын Бакиевдин үй бүлөсүнө кызмат кылуусун токтотсун!- коомдук бирикмелердин “Вечерний Бишкек” чыры боюнча кайрылуусу

Грязный хозяйственный спор, переросший в политическое противостояние


По ситуации с «Вечерним Бишкеком»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×