Добавить свою статью
27 Ноября 2017
Обращение Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей в КР

Открытое обращение

Директору-распорядителю Международного Валютного Фонда

Кристин Лагард

Президенту Сооронбаю Жээнбекову

Постоянному представителю МВФ в КР Яхья Саид

Постоянному представителю Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар

И.о. постоянного координатора ООН в КР Юкиэ Мокуо

Премьер-министру Сапару Исакову

Торага Жогорку Кенеша Дастану Джумабекову

Председателю комитета по бюджету и финансам ЖК Тиллаеву Т.Г.

Заместителю председателя комитета по социальным вопросам, образованию,

науке, культуре и здравоохранению ЖК

Токторову А.С.

Депутатам ЖК

Орозовой К.Б.

Артыкбаеву О.М.

Осмоновой А.Ш.

Никитенко Н.В.

Примову У.Б.

Касымалиевой А.К.

Уважаемая Лагард и уважаемый Сооронбай Шарипович!

Мы, НПО, защищающие и продвигающие права и интересы детей из самых бедных семей, детей – сирот, работающих детей, не посещающих школу и др., проживающих в трудной жизненной ситуации, просим защитить бедные семьи, детей, матерей, лиц с инвалидностью, пожилых граждан, многодетных семей и поддержать парламент, экс-президента – Алмазбека Атамбаева, президента С.Жээнбекова, правительство, предпринявших реальные шаги по реализации Целей устойчивого развития и улучшению положения наиболее уязвимых граждан страны.

В 2017 году впервые власти Кыргызстана, объединив свои усилия, приняли в новой редакции закон «О государственных пособиях в КР» в интересах тех людей, которые не представлены во власти, чьи права защищать и продвигать не кому среди политиков. Данный закон вступит в силу только с 1 января 2018 года.

Принятие закона стало требованием времени и принятия более эффективных мер государства в контексте развития страны, борьбы с нищетой и бедностью, коррупцией.

Наши организации в течении длительного времени продвигали эти вопросы в системе социальной защиты КР. С 1998 по 2008 года государство вложило в детей из малообеспеченных семей только 100 сом. А сегодня в условиях теневой экономики действующая система назначения и выплат пособий по малообеспеченности направлена на безадресную поддержку не бедных семей, коррупционеров разного уровня и разрушение семей, где совместно проживают дети и пенсионеры. Семьи ставятся перед бесчеловечным выбором или дети или старики! 60% бедных семей не получают пособия по малообеспеченности. Действующая система назначения и выплат пособий по малообеспеченности изжила себя!

Мы так радовались принятию такого прогрессивного закона, который защищал интересы не только одной группы людей, а в комплексно бы решал проблемы поддержки детей, матерей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан в пределах того же объема финансирования (1 млрд 800 млн сом – 0,3% ВВП), который был согласован с правительством в рамках дискриминационной инициативы депутатов ЖК по исключению только пенсий по возрасту.

Но каково было наше удивление, когда мы получили поддержку властей Кыргызстана и сопротивление международных институтов в отношении закона «О государственных пособиях в КР» в новой редакции.

Заявление миссии МВФ, включая группу сотрудников МВФ, от 9 ноября 2017 года по итогам визита в Кыргызскую Республику с 26 октября до 8 ноября 2017 года, которое призвало «власти рассмотреть возможность для внедрения адресности в недавно принятый закон о всеобщих пособиях на детей», ссылаясь на «дополнительную постоянную нагрузку на бюджет».

Следует отметить, что уточненный бюджет на 2017 год по разделу «Государственные службы общего назначения» составил в сумме 21 млрд 422,7 млн сомов, что превысило ранее утвержденный бюджет на 2017 год (20 млрд 218,7 млн сомов) на 1 млрд 204,0 млн сомов (0,2% ВВП).

Также необходимо указать, что ассигнования (трансферты) Социальному фонду из средств республиканского бюджета предусматриваются в 2018 году с увеличением относительно бюджета 2017 года на 2 330,4 млн сомов (0,4% ВВП). Ассигнования из республиканского бюджета Социальному фонду направляются на социальные выплаты, связанные с (досрочным) пенсионном обеспечением населения, выплатами пенсий военнослужащим, надбавками к пенсиям и компенсациями в рамках мер социальной защиты.

Анализ государственных расходов на социальную помощь Всемирного банка, показал, что система социальной помощи предоставляет определенные вознаграждения определенным категориям населения за заслуги в прошлом, а также компенсацию вреда/ущерба, и в недостаточной мере выполняет свою основную роль в предоставлении защиты от бедности. Компенсации и субсидии за электроэнергию охватывают отдельные подкатегории населения и не направлены на бедных.

Всемирный банк также рекомендует более подробное изучить на каких принципах устроена система досрочного выхода на пенсию и регулирование надбавок к пенсиям, для анализа причин резкого увеличения расходов, а также того, насколько эти программы актуальны и необходимы.

Однако, миссией МВФ не поднимаются вопросы усиления адресности при финансировании других категориальных социальных выплат, не направленных на бедных и уязвимых граждан КР, а также изменении системы оплаты государственных служащих.

Мы не понимаем двойную политику международных институтов, которые заявляют о необходимости объединения усилий по реализации Целей устойчивого развития, принятых на Генеральной ассамблее ООН в 2000 году, и заявление миссии МВФ в КР от 9 ноября 2017, которое называет социально-уязвимые слои населения – «дополнительной постоянной нагрузкой на бюджет» и оказывает давление на власти Кыргызстана.

Предварительный анализ воздействия нового закона на ситуацию в стране показал, что реализация закона позволит улучшить охват бедных семей пособиями. Так, по предварительной оценке, при назначении государственных пособий наиболее бедным семьям ошибки исключения снижаются от 85% до 25%, уровень бедности оценочно снижается на 3-4 процентных пункта.

Таким образом, данный закон позволит приблизиться к достижению Целей устойчивого развития, обеспечить детям полноценное питание, материнскую заботу и семейное окружение. Приоритет инвестирования в детей младшего возраста (от рождения до 3-х лет) позволит иметь здоровых, полноценно развивающихся детей – будущее нашей страны.

В то же время законом предусмотрено использование принципов адресности с позиции применения метода косвенной оценки нуждаемости семьям, имеющим 3 и более детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Закон «О государственных пособиях в КР» закладывает основу для разрыва непрерывной цепи хронической бедности и переход к новому механизму достижения адресности через демографические прокси-тесты, которые неоднократно были протестированы на данных обследованиях домашних хозяйств и рабочей силы в КР, а также показали наличие высокой корреляционной связи между бедностью и семейной демографией. На основании вышеизложенного, формулировка миссии МВФ – «закон о всеобщих пособиях на детей» является не корректной.

Дополнительным аргументом в пользу демографических прокси-тестов является возможность объективного контроля при назначении государственных пособий и снижение коррупциогенных рисков.

Данный закон также предусматривает исключение дискриминации по отношению к пожилым гражданам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, только с 1 января 2018 года на основании указанного закона могут позволить себе направлять заработанные пенсии по возрасту или по инвалидности на свои нужды.

Принятый закон «О государственных пособиях в КР» в новой редакции предусматривает адресную государственную социальную помощь нетрудоспособным и наиболее уязвимым слоям населения: детям, лицам с ограниченными возможностями здоровья, пожилым гражданам, женщинам после родов, многодетным семьям.

Мы надеемся, что взгляды, выраженные в заявлении миссии МВФ по итогам визита в Кыргызскую Республику с 26 октября до 8 ноября 2017 года, не отражают точку зрения Исполнительного совета МВФ и просим вас поддержать государственную политику КР, направленную на улучшение положения социально-уязвимых слоев населения.

С уважением,

Исполнительный директор Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей в КР Наталья Шипп

Исполнительный директор Центра Защиты Детей Мира Итикеева

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

21-04-2016
Просим президента КР защитить детей из самых бедных семей
13525

23-12-2015
Обращение
11311

10-02-2015
Просим защитить детей из малообеспеченных семей
10693

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×