Добавить свою статью
30 Ноября 2017
Упор на развитие человеческого капитала в НСУР-2040 — верное направление

Стратегически очень важным моментом в Национальной стратегии устойчивого развития-2040 (НСУР) является упор на развитие человеческого капитала.

Это связано с тем, что наша страна маленькая и не имеет выхода к океану и у нас не так много востребованных природных ресурсов. Есть несколько видов ресурсов — это природные, финансовые и человеческие, то есть качества людей, их профессионализм. По этим критериям определяется потенциал государства. В свое время ставку на развитие человеческого капитала сделали такие страны как Сингапур и Япония. По географии мы не имеем выходов к мировым океанам, учитывая, что и финансовых ресурсов у нас не много, востребованных природных ресурсов таких как нефть и газ, тоже немного, у нас есть полезные ископаемые в виде металлов, но этого недостаточно.

Акцент на развитие человеческого капитала в Национальной стратегии устойчивого развития стратегически верное направление.

Не зря ставится планка 40 лет, потому что такие системные преобразования требуют времени. В первую очередь необходимо чтобы финансовые ресурсы работали на развитие человеческого потенциала. То есть, необходимы реформы в системе образования. Тем не менее, процессы которые будут выстроены по 5 лет, это правильно, очень важно, чтобы эти проекты по пятилеткам были реализованы, чтобы виден был вклад. Это очень правильно, но это сложно будет сделать. Потому что, очень много проблем в системе образования, назначении кадров, нужны решительные реформы.

Я высоко оцениваю реализацию Национальной стратегии 2013-2017 годы, это была первая реализованная Национальная стратегия за годы независимости.

Впервые мы серьезно постарались над реализацией Нацстратегии 2013-2017. Раньше было, что писали документ, и потом он оставался только на бумаге, менялась власть и программные документы оставались нереализованными. Сейчас мы впервые видим, что программа была реализована, и то, что в ЦА впервые прошла смена власти путем демократических выборов без переворотов тоже является индикатором реализацию стратегии.

Реализация национальной стратегии 2013-2017 года дала колоссальный опыт и дает повод для анализа, что было сделано, и что можно сделать. Это очень хороший опыт и это надо сделать практикой.

Политолог, эксперт Чинара Эсенгул

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-10-2017
Мадумарову не следует идти против воли народа с его процентом набранных голосов
7168

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×