Добавить свою статью
6 Декабря 2017
Чубак ажы указал, через кого надо вести борьбу с системной коррупцией

Экс-муфтий КР, ныне действующий член Совета улемов Кыргызстана Чубак ажы Жалилов 28 ноября 2017 года в интервью интернет-сайту откровенно заявил гражданскому обществу о своей второй жене для того, чтобы она себя не чувствовала себя любовницей («ойнош»), и что такие женщины имеют права и должны открыто заявлять о себе.

«Я могу перечислить наших известных молдо, руководителей и депутатов, у которых есть вторые жены. Это не позорно, ведь они хранят наши традиции, и им надо вручить за это ордена», - подтвердил Чубак ажы Жалилов.

В своем откровенном признании экс-муфтий раскрыл огромный пласт проблем, связанных многоженством-внутренняя и внешняя проституция, суицид детей в неполноценных семьях, посуточная сдача квартир, для любовных потех, разводы семейных пар трудовых мигрантов, выходы замуж вторыми женами за иностранцев, рождения внебрачных детей, которых выбрасывают в общественные туалеты или оставляют умирать на улицах и многое другое.

Чубак ажы считает, что многим которые имеют второстепенных жен, не хватает смелости рассказать о них, из-за влияния гражданского общества.

Но никто не заинтересован в разглашении семейных тайн, особенно государственные служащие и богатые бизнесмены. Это чревато потерей морального облика перед собственной женой, детьми и близкими родственниками и огромного материального ущерба при заполнении декларации доходов и расходов

С приходом «пятого поколения лидеров» КНР во главе с Си Цзиньпинем началась бескомпромиссная и решительная «борьба с коррупцией и разложением». В практическом плане была развернута кампания по борьбе с «разложенцами». Начата она была с самого простого - выявления любовниц высокопоставленных чиновников и организации сексуальных скандалов с использованием Интернета. На этой почве своих должностей лишились несколько сотен чиновников высокого государственного уровня, в том числе директор Центрального бюро редактирования и переводов ЦК КПК Цзюньцин.

В мае 2017 года видный чиновник энергетического ведомства Лю Тенань лишился работы, когда его любовница заявили журналистам, что он выманивал у банков 200 млн. долларов. В прошлом году в Интернет попала видеозапись, на которой секретарь райкома партии из Чунцина Лэй Чжэнфу занимался сексом с любовницей. Лэю пришлось уйти в отставку.

Следующим направлением стало декларирование не только доходов, но и расходов чиновников.

В целях повышения эффективности компании «по борьбе с коррупцией и разложением» принято решение повысить открытость судебного производства. С 1 января 2014 г. вступили в силу принятые Верховным народным судом КНР «Правила обнародования в сети интернет решений народных судов», согласно которым все приговоры, решения и постановления подлежат обязательному размещению на сайте народного суда в сети. Кроме того, из любой точки КНР и мира можно в онлайн режиме следить, за происходящим в суде разбирательством. Такая публичность, несомненно, способствует снижению уровня коррупции в судебном аппарате, решения которого носят гласный характер.

«Во всех сделках между нечестными чиновниками и их любовницами страдающей стороной выступают интересы государства и общества», - заявляет самое известное издание Китая.

В декабре 2012 г. агентство «Синьхуа» опубликовало статистические данные о том, что в 95 % случаев, снятые с должностей чиновники имели второстепенных жен (бао эрнай) и более в чем 60 % случаев коррупционные преступления совершались из-за любовниц.

Многие любовницы всегда опасаются более привлекательных соперниц и являются частыми конфликтами с «папочками». Из-за ревности второстепенные жены регулярно «сливают» в сеть компромат на своих покровителей и эти разоблачения в интернете приобрели в Китае характер эпидемии. В ходе бескомпромиссной и решительной «борьбы с коррупцией и разложением» в КНР появилось понятие на государственном масштабе- «Борьба с коррупцией, при помощи любовниц чиновников».

Как сообщило информационное агентство «Синьхуа» более 15 % коррупционных преступлений выявлены, при помощи бывших любовниц продажных государственных служащих.

Ежегодно 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который был провозглашен в 2003 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Необходимо использовать методы и профилактические мероприятия КНР по «борьбе с коррупцией и разложением» в Кыргызстане.

Возможно, экс муфтий Жалилов не понесет ответственность, за женитьбу на второстепенной супруге, по законам мусульманского шариата. Но в любом случае вторая жена будет считаться «токол» или «ойнош», просто конституционный закон КР не допускает многоженство. Чубак ажы, если хочет иметь гарем, то надо срочно уезжать в страны Персидского залива.

Но за проведение нике известных молдо, руководителей и депутатов, за пропаганду и за призывы граждан мусульманской веры КР, заключать и вступать в незаконные браки со второстепенными любовницами экс-муфтий Чубак ажы должен понести ответственность, вплоть до уголовной.

Откровенное признание Жалилова не проста, так как это является пробным шаром-проверки на прочность гражданского общества.

Министр юстиции КР М. Кайыпов, при режиме К.Бакиева, пытался легализовать многоженство, через парламент Кыргызстана.

Наверное, в скором будущем простые граждане станут обладателями информации о наличии вторых жен при согласии первых жен, государственных служащих самого высокого ранга в Кыргызстане.

Общественный деятель Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
704

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13158

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7101

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
728

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2491

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3209

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6051

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8764

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1433

21-11-2022
4990

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×