Добавить свою статью
18 Октября 2011
«Принцип открытых дверей»
Участники:

Кубан Ашыркулов - генеральный директор «Андаш Майнинг» Компани;

Алмас Турдумаматов - генеральный продюсер ЗАО "5 канал";

Улан Дооталиев – эксперт отдела правового обеспечения Аппарата Президента КР;

Авланбек Джумабаев- национальный PR-эксперт программы «Демократическое управление» ПРООН в госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад;

Сет Фиери - региональный директор Корпуса мира США;

Таалай Акматбаев - заместитель главы Октябрьской районной администрации мэрии города Бишкек.

Многие успешные западные компании работают по принципу открытых дверей, что способствует открытому взаимодействию и обмену информацией и дает коллегам возможность обратиться друг другу в любой момент. Что значит принцип открытых дверей? Это когда все сотрудники компании всегда оставляют двери кабинетов открытыми. Например, не принято закрывать дверь, чтобы просто избежать шума. Дверь может быть закрыта только при проведении встреч или осуществлении телефонных звонков конфиденциального характера, а также во время телефонных конференций.

Использование данного принципа помогает вести работу честно и прозрачно. А для руководителя это возможность показать, что он доступен и открыт для сотрудников.

Данный метод в нашей стране в силу менталитета столь большой популярности не имеет. Как к такому ноу-хау относятся представители разных организаций? Выразить свое мнение по данному вопросу мы предложили представителям государственных, коммерческих и международных организаций.

- Насколько ваше руководство готово работать согласно принципу открытых дверей?

Кубан Аширкулов: Данный принцип у нас в организации действует. Любой сотрудник может зайти к руководству и поговорить о насущных делах, о проблемах, получить ответ на волнующие вопросы. Это может происходить в любое время, конечно, если руководитель не занят срочной работой – переговорами, безотлагательными делами компании, срочными разговорами по телефону…

Алмас Турдумаматов: Мы давно работаем, придерживаясь таких принципов. Принцип открытых дверей - это доступность, открытость компании для своих клиентов и внутрикорпоративных взаимоотношений. Мы должны работать для зрителя. А для этого необходимо больше и чаще общаться с ними.

Улан Дооталиев: Если рассматривать принцип открытых дверей с точки зрения возможности попасть на прием к тому или иному руководителю Аппарата Президента Кыргызской Республики, то можно сказать, что государством такая работа проводится. Созданы Общественные наблюдательные советы, также, законодательством четко прописаны обязанности госорганов и их должностных лиц по рассмотрению обращений граждан и предоставления запрашиваемой информации.

Авланбек Джумабаев: Понятие “открытые двери” ввиду частого использования различными организациями закрепилось в нашем обществе как разовое мероприятие, как единовременная акция для ознакомления с деятельностью той или иной организации. В основном такие кампании ведутся в вузах, когда необходимо привлечь абитуриентов.

Сегодня жители нашей страны хотят прозрачности в работе государственных органов, у общества появилась острая потребность в правдивой информации об их деятельности. В связи с чем идут попытки применения различных форм общественного контроля над деятельностью государственных организаций через наблюдательные советы. Я думаю, что любые государственные организации должны быть открыты для всего общества. Поэтому принцип открытых дверей должен закрепиться в сознании государственных служащих как режим его работы.

В настоящее время я при поддержке программы «Демократическое управление» ПРООН оказываю услугу национального PR-эксперта госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. Прежде чем приступить к своим обязанностям я сделал небольшой анализ работы госдирекции по части связи с общественностью, средствами массовой информации, после чего разработал целую коммуникационную концепцию данной организации, направленную на повышение прозрачности ее работы. Могу с уверенностью сказать, что руководство госдирекции готово к максимальной открытости. Сейчас нами разрабатываются новые подходы в работе с общественностью, которая позитивно повлияет на процесс прозрачности этой организации. В том числе можно применить и принцип открытых дверей, в условиях которого видно, кто чем дышит и чем занимается.

Сет Фиери: В Корпусе мира принцип открытых дверей относится как к сотрудникам, так и к американским волонтерам. Все сотрудники знают, что они могут поговорить с региональным директором в любое время, и если они не чувствуют себя комфортно с директором, они могут позвонить высшему звену менеджеров в Вашингтон, включая директора Корпуса мира. Волонтеры открытую дверь воспринимают как знак того, что они могут зайти и поговорить с региональным директором о чем хотят. Кроме того, сотрудники и волонтеры могут связаться с независимой организацией «Управление генерального инспектора» (OIG), по телефону или по электронной почте, чтобы сообщить о любых проблемах, с которыми они сталкиваются, включая плохое управление, коррупцию и превышение полномочий. «Управление генерального инспектора», в свою очередь, в соответствии с законом, призывает к защите прав любого человека, дозвонившегося с жалобой.

Таалайбек Акматбаев: Давайте сначала уточним, что это за принцип. Это когда и в буквальном и в переносном смысле двери открыты. Сотрудники могут попасть на прием к руководству как по личным, так и по служебным вопросам.

Этот вопрос именно как принцип открытых дверей не обсуждался у нас, но по сути мы всегда стараемся построить работу в нашем ведомстве в этом русле, поскольку органы местного самоуправления и созданы для решения насущных вопросов населения. Доступ к любому специалисту, от рядового сотрудника до главы района, абсолютно свободен.

На мой взгляд, это позволяет осуществлять работу администрации максимально открыто и прозрачно.

- Предусматривает ли ваша корпоративная культура такой принцип работы и как это влияет на производительность труда, внутрикорпоративные отношения?

Кубан Аширкулов: Так как мы не производственная компания с четкими параметрами оценки производительности, то трудно оценить, как влияет данная открытость на производительность труда. Однако, одно несомненно - этот принцип благоприятно сказывается на внутрикорпоративных отношениях, на отношениях между сотрудниками на всех уровнях корпоративной структуры. Меньше личностных фрустраций, меньше напряжений в отношениях между работниками – ведь открытость позволяет решать любые вопросы, что называется, в режиме «on-line».

Алмас Турдумаматов: Рабочие места основной части нашего коллектива (это журналисты, операторы) расположены в одном помещении. Там все друг друга видят, сразу понятно, кто чем занимается, открыто общаются, соответственно, друг друга контролируют, дисциплинируют. Особенность телевизионной работы такова, что без тесного и активного обмена информацией сделать качественный контент невозможно. Основной продукт нашего канала – новости. Соответственно, это требует от рядовых сотрудников и руководства канала принятия оперативных решений. А их можно принимать только в условиях открытости и прозрачности. Тут и результат производительности труда. Но, с другой стороны, в классическом понимании принцип открытых дверей устаревает. С развитием новых технологий внутренние и вне-корпоративные взаимоотношения сейчас больше строятся через интернет и другие сети. С их помощью проводится обсуждение проблем, тем, вопросов.

Улан Дооталиев: Конечно, предусматривает. Иначе нельзя. Поскольку в работе имеются некоторые вопросы, при решении которых необходимо знать мнение руководства. Относительно влияния на производительность труда однозначного ответа нет, поскольку характер работы не предусматривает такой статистики.

Авланбек Джумабаев: Производительность труда будет очень высокая, поскольку каждый член коллектива будет знать, что он работает в «стеклянном здании» или при «открытых дверях», где все видно и за ним наблюдают. Но для поднятия производительности труда необходимо также использовать мотивацию. Если у человека не будет какой-либо материальной заинтересованности, если его зарплаты не будет хватать на то, чтобы прокормить семью, то он пойдет воровать…

Но сколько государственных служащих, устроившихся на работу через своих родственников, друзей, думают, что они получает зарплату за то, что пребывают на работе с утра до вечера, при этом выхлоп нулевой! Некоторые из них, занимая должность ответственного сотрудника, также считают, что его функция заключается в подаче чая или кофе своему шефу. Я не знаю, как сейчас обстоят дела, но в прошлые годы некоторые помощники и консультанты депутатов Жогорку Кенеша на очередной аттестации, после которой им присваивали новые государственные чины, на просьбу членов комиссии рассказать о своих функциях говорили, что подают чай или кофе своему депутату. Из этого можно было черпать темы для очередного анекдота...

Сет Фиери: Политика открытых дверей глубоко укоренилась в культуре Корпуса мира, подобно тому, как это было в «Hewlett-Packard». Принцип открытых дверей является одним из компонентов, который демонстрирует, что руководство уважает всех сотрудников. В офисе Корпуса мира в Бишкеке мы проводим ежемесячные открытые заседания для всех сотрудников. Мы делимся планами и финансовыми результатами, а также отмечаем достижения. Иногда сотрудники подают жалобы, но чаще они делают предложения. Каждый может принять участие в дебатах касательно новых идей и решений, которые могут быть быстро приняты.

Принцип открытых дверей и связанная с этим политика помогают бороться со слухами и сплетнями. Сотрудники знают, что могут спросить директора, является ли оправданным тот или иной слух, и директор может быстро разрешить эту ситуацию.

Самое главное, что принцип открытых дверей улучшает качество потока информации и идей в организации. Это помогает сотрудникам разобраться с проблемами и предложить новые способы их решения. В современном мире организации, которые способны быстро воспользоваться талантом и знаниями своих сотрудников, обладают конкурентным преимуществом.

Таалайбек Акматбаев: Как я уже отметил, этот принцип изначально заложен в нашей работе. Другой вопрос в том, что в иерархической структуре организации всегда существует понятие субординации, и какие бы ни были внутрикорпоративные отношения, каждый должен правильно понимать смысл принципа открытых дверей. Конечно, хорошо, когда руководитель открыт и доступен для сотрудников, но этим также нельзя злоупотреблять.

Что касается производительности труда, то это зависит от ответственности сотрудников за выполнение возложенных на них обязанностей, а открытые двери лишь подстегнут человека быть более ответственным и мобильным.

- Возможен ли такой принцип у нас в стране? Насколько наша культура и менталитет позволяют применять данный подход.

Кубан Аширкулов: Возможно все. Да и должно быть так. Но если говорить о государственном аппарате, то в данном случае существует определенный барьер от обычных людей, от их вопросов, проблем и необходимости их решать. Зачастую просто нельзя обратиться напрямую к нужному лицу, чтобы тот сделал то, что предписывает ему его должностная инструкция.

Наша культура не только позволяет, а ведет и стремится к принципу открытых дверей, применяемому в бизнес-среде. Народ требует, чтобы власть была открытой, доступной, слышала чаяния простого народа и решала его вопросы и проблемы. Это свидетельствует о том, что требование открытости – в жилах нашего народа. Без открытости и доступности власти (принцип открытых дверей) невозможно существование нашего государства.

Алмас Турдумаматов: Культура и менталитет нашего народа очень даже располагают к таким принципам. Кыргызы достаточно открытый народ. Возьмем национальное жилище – юрту. В юртах нет дверей (в нынешнем понимании), замков, и не потому, что они не умели ими пользоваться. Причина другая. Придерживаться принципа открытых дверей располагает и главная черта нашего народа – гостеприимство. Ну кто зайдет в дом, где двери закрыты на замки?

Улан Дооталиев: В связи с тем, что наше общество многообразное, имеются случаи, когда граждане, осознанно или же не догадываясь, являются инструментом для достижения чьих-то целей. Государственные органы, стараясь соответствовать принципу открытых дверей идут навстречу просьбам граждан, но бывают случаи, когда, например, во время приема граждан поступают просьбы «решения» того или иного вопроса в нарушение закона. На мой взгляд, это неприемлемо.

В последнее время повысилась активность гражданского общества при обсуждении проектов нормативных правовых актов, а также представления своих предложений. Считаю, что именно такой подход является самым продуктивным и направленным на созидание.

Авланбек Джумабаев: Этот принцип в нашей стране вполне реален. Различные ссылки на менталитет и культуру всего лишь вымысел тех, кому выгодно жить и творить в этом режиме. Мы должны стремиться к чему-то лучшему, чистому. Возможно, эта мысль навязывается нашему обществу теми, кто привык воровать, брать взятки и благополучно делает это и в сегодняшние дни. Нужно ужесточать законодательство в отношении коррупционеров. Конечно, это дело не одного дня, и противников будет достаточно. Потому что даже среди лиц, принимающих решения на разных уровнях, много заинтересованных, которые до сих пор стараются собрать капитал коррупционным способом. Кстати, часть заработанных нечестным путем средств они используют для дальнейшего продвижения, карьерного роста и дают взятки таким же подонкам. Но уверяю вас, это никак не связано с нашим менталитетом и культурой. Потому что коррупция характерна даже для общества с высокой культурой.

Сет Фиери: Как у человека, который жил в Кыргызской Республике всего два года, мое понимание офисной культуры здесь несколько ограничено, поэтому я консультировался с моими сотрудниками. Они были твердо убеждены, что принцип открытых дверей должен работать и здесь, стать частью культуры каждой организации. Но они упоминали о двух проблемах.

Первой задачей является уважение к иерархии, субординации. Хотя и важно работать в командной цепочке большую часть времени, есть моменты, когда цепочка должна быть нарушена. Если сотрудники знают, что у них есть возможность разорвать цепь, не будучи наказанным, они могут почувствовать свое значение и уважение. Топ-менеджеры могут получить новые идеи, которые в настоящее время заблокированы менеджерами низшего звена, которые боятся изменений. Хороший поток идей и даже жалобы могут помочь организациям получить максимум производительности от своих сотрудников.

Второй барьер на пути к принципу открытых дверей в Кыргызстане – это важность семейных и дружеских отношений на рабочем месте. Некоторые люди знают, что могут решить свои проблемы на работе, потому что топ-менеджер является родственником или другом семьи. Но этот вариант является закрытым для сотрудников без каких-либо связей. Важно, чтобы принцип открытых дверей распространялся на всех сотрудников в равной степени.

Мои сотрудники говорили мне, что молодое поколение готово разорвать цепь команды, чтобы их голоса были услышаны. Это отлично. Я уверен, что это заставляет топ-менеджмент понервничать, но это сделает их организацию сильнее и успешнее в условиях современной экономики.

Таалайбек Акматбаев: Этот принцип не только возможен, но и необходим. Согласно Статье 60 Закона Кыргызской Республики «О местном самоуправлении и местной государственной администрации» местные власти осуществляют свою деятельность по принципу открытости и гласности в решении вопросов, и они ответственны за результаты своей деятельности перед государством и населением. Что касается самого понятия «открытые двери», то тут достаточно много разных факторов, которые влияют на внедрение данного принципа.

Во-первых, менталитет. Несмотря на то, что прошло достаточно много времени с обретения независимости нашей страны, многие руководители предрасположены к закрытому типу построения коммуникаций внутри учреждения, строгой вертикальной власти и иерархии. Во-вторых, инфраструктура. Во многих развитых государствах для открытости и прозрачности сотрудники сидят в стеклянных боксах, и каждому все видно, но при этом они не мешают друг другу, не создают шума.

- Не воспринимают ли сотрудники открытую дверь как способ слежки за ними?

Кубан Аширкулов: Дверь ведь всегда можно и закрыть. Никто не заставляет держать двери открытыми. Открытые двери - это внутреннее решение сотрудников, основанное на примере вышестоящих членов команды. Если руководство компании подает пример, то сотрудники обычно следуют ему не по принуждению, а потому что это – корпоративный дух компании. Личный пример – это главный драйвер развития корпоративной культуры в любой компании.

Алмас Турдумаматов: Специальных опросов не проводили, что об этом думают наши сотрудники. По моему мнению, они так не считают. Все понимают, что открытые двери - это производственная необходимость.

Улан Дооталиев: Если работаешь честно, соблюдаешь распорядок дня, то скрывать нечего, соответственно, не имеет никакого значения, воспринимается это как слежка или нет.

Авланбек Джумабаев: Если человек добропорядочный, то принцип открытых дверей не должен быть предметом его беспокойства.

Таалайбек Акматбаев: Сотрудники бывают разные, но в целом каждый должен понимать этот принцип как индикатор открытости, прозрачности своей деятельности. Если он несет ответственность и лояльно относится к своему делу, то думаю, бояться ему нечего. С другой стороны, это ведь еще и возможность получить обратную связь, услышать мнение со стороны. А это, несомненно, только улучшит взаимодействие. С другой стороны, у каждого должно быть личное пространство, и никому не понравится, если ему будут мешать в процессе выполнения своих обязанностей. Эту культуру необходимо внедрять, начиная с самого руководства. Тогда, возможно, сотрудники будут более спокойно относиться к данному принципу, ведь это возможность решать вопросы гораздо проще и оперативнее.

Подводя итоги круглого стола, можно отметить, что в нашей стране еще только-только начитают работать по этому принципу. Немногие понимают, что это такое, до сих пор действует старая система, когда начальник абсолютно недоступен, даже когда дверь в прямом смысле открыта, не все сотрудники чувствуют ту самую «открытость» по отношению к ним. Но при этом, если говорить о производительности труда, необходимо отметить, что каждый сотрудник должен чувствовать значимость и видеть свою конкретную роль, соответственно, у него появляется чувство ответственности за исполняемый участок работы и тем самым повышается интерес к самореализации.

Все участники обсуждения высказали мнение о том, что принцип открытых дверей необходимо внедрять, поскольку это будет способствовать сплочению коллектива, уравнивать права сотрудников, а также повлияет на их трудоспособность, возрастет ответственность, потому как вся работа будет проходить открыто, у всех на виду.

P.S: Руководители, не бойтесь отмечать возрастающую в современных условиях роль служащего или сотрудника организации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×