Добавить свою статью
11 Ноября 2011
Справка о работе управления архитектуры и градостроительства г.Бишкек: Факты нарушений. Часть II
Автор: KG-Leaks
Агентство АКИpress некоторое время назад получила по электронной почте письмо читателя с материалом, в которых автор говорит о нарушениях в работе управления и градостроительства г. Бишкек.

Из письма следует, что 30 июля 2007 комиссия в составе Т.Кенешова (председатель), Н.Тойбаева, А. Веприка, Н.Кошбакова, Г.Касиева, М. Рыскулова, Н.Оршабекова предоставила на коллегии Госстроя при Правительстве КР справку «О работе управления архитектуры и градостроительства города Бишкек по соблюдению законодательства Кыргызской Республики в области градостроения».

В Справке говорится о нарушениях городских властей при выдаче земель общественного пользования.

Редакция печатает вторую часть Справки.

6. Бишкекглавархитекрура не выполняет свою основную функцию по осуществлению координации по комплексной застройки жилых районов и проведению единой политики в градостроительно-архитектурной деятельности в городе на основе градостроительной документации бишкекглавархитектуры должна была организовать через мэрию города Бишкек консолидацию средств заказчиков для своевременной разработки ПДП, проектов застройки жилых районов, кварталов, улиц, при одновременном комплексном решении вопросов вопросов инженерного обеспечения автопарковок,развития транспортной сети градостроительных единиц. Однако выполнение этой основной задачи до настоящего времени Бишкекглавархитектура не занимается. Кроме ПДП юго-восточного района города Бишкек градостроительные документы практически не разработаны.

Вместо этого Бишкекглавархитектура широко практикует « штучное строительство без разработки проектов застройки, без определения общего объёмно-пространственного решения и развития инженерных сетей сооружённый для перспективного строительства.

Так, без разработки проектов застройки и комплексного решения вопросов инженерного обеспечения Бишкекглавархитектурой выдано заключения на проектирование следующих объектов: многоитажный жилой дом по ул.Чокморова; офис и гостиничный комплекс по ул.Ибраимова; пристройка магазина по ул. Токтогула/Исанова; многоэтажный жилой дом по ул. Бокомбаева/Коенкозова; многоэтажный жилой дом со встроенным магазином по ул. Шопокова/ Боконбаева; многоэтажный жилой дом по ул. Орозбекова/ Боконбаева.

Практически все выданные в последние годы разрешения на проектирование многоэтажных жилых домов Бишкекглавархитектура подготовила без разработки проектов застроек.

В течении 2006 года Генеральная прокуратура республики выявила по городу Бишкек 22 объекта , возведённых и эксплуатируемых с нарушением законодательства. Не разработав границы ПЗУ(предомовой земельный участок) жилых домов в микрорайонах города, Бишкекглавархитектура выдаёт заключения для комиссии для предоставления прав пользования земельными участками мэрии города Бишкек, которая на основании этих заключений выставляет указанные участки на конкурс. Тем самым нарушается действующий ПДП, статья 77 Земельного кодекса Кыргызской Республики:

многоэтажный жилой дом АО «Бишкеккурулуш» в 8 микрорайоне по ул.Советская;

семиэтажный жилой дом в5 микрорайоне по улице Каралаева;

многоэтажный жилой дом ОсОО «Алеша»;

здание комплексного бытового обслуживания ЧП Сабирова в «Ботаническом массиве» по улице Ахунбаева ;

многоэтажное здание размещённое в центральной части города Бишкек по ул. Раззакова- всего 9 объектов( от улицы Токтогула до улицы Т.Сыдыкбекова);

Указанные здания размещены на месте сносимых одноэтажных жилых домов, впритык к границам соседних участков без учёта проезда пожарных машин, дворовых территорий, гостевых автостоянок и других жизненно важных вопросов.

7. Бишкекглавархитектурой также нарушается статья 78 Земельного кодекса Кыргызской Республики о сроках предоставления земельного участка и по размещению на нём зданий и сооружений облегчённых конструкций. В Государственное агентство по архитектуре и строительству при правительстве Кыргызской Республики поступает множество заявлений от застройщиков по данному вопросу. 1) При оформлении документов под строительство объектов на земельных участках , переданных на условиях аренды сроком на 5 лет. Бишкекглавархитектура выдаёт АПЗ на проектирование объектов капитального строительства, несмотря на пятилетний срок аренды.2)Затем разработанный проект согласовывается , и 3) на основании чего строится. При обращении о продлении сроков аренды земельного участка, на котором строиться( или построен) объект, Бишкекглавархитектура ведёт необоснованную волокиту. Примером является объект заказчика ОсОО « Комбинат», который получил земельный участок площадью 0,51 га под проектирование и строительство культурно-спортивного центра по ул. Каралаева и, затратив средства на земельные работы и на устройство фундаментов, не может получить постановления мэрии города Бишкек. Объект ОсОО «Келечек» на земельном участке между 5 и 6 микрорайоном , полученном под благоустройство зоны отдыха набережной ЮБЧК, находиться на стадии незавершённого строительства. Следовательно, ОсОО « Келечек» не может продолжить строительство объекта и сдать его в эксплуатацию.

8. Проверка выявила многочисленные факты нарушения законодательства Кыргызской республики, Генерального плана города Бишкек при решении вопросов индивидуального жилищного строительства в новостройках. Например, жилые массивы индивидуальной застройки Дордой-2, Ак-Тилек-2, участок Северной объездной дороги, участок ул. Патриса Лумумбы/Профсоюзной, застраиваются в нарушении генерального плана города Бишкек. При этом Бишкекглавархитектура не принимает соответствующих мер.

Все указанные территории находятся в санитарно-защитной зоне газопровода, высоковольтной линии, кладбища, городской мусоросвалки,стрелкового тира, автодороги, скотомогильника. Нахождение жилых домов в непосредственной близости с вышеперечисленными объектами не только вредно ,но и опасно для здоровья и жизни и является нарушением санитарных, технических и других норм Кыргызской Республики.

Соблюдение генпланов застройки жилых массивов индивидуальной застройки и их реализация в жизнь является градостроительной задачей. О нарушении генпланов массивов индивидуальной застройки вызывает справедливое нарекание горожан. Происходит размещение жилых домов на месте школ, детских садов, объекта соцкультбыта .

Примеры: в жилом массиве Ак-Ордо/ТЭЦ-2 более 100 участков строится в нарушении генплана застройки жилого массива;в жилом массиве «Ала-Тоо» в охранной зоне скотомогильника построены около 120 домов без разрешительных документов; по ул. Кривоносова выданы земельные участки девяти застройщикам, в нарушение генплана застройки; на территории проектного ЮБЧК и в тридцатиметровой зоне ЮБЧК строиться 10 жилых домов, времянки, 4 хозпостройки и выделены 30 земельных участников под строительство индивидуальных жилых домов, которые в перспективе подлежат к сносу;

Эти и другие случаи происходят при молчаливом согласии начальника Бишкекглавархитектуры, или при непосредственном участии работников Бишкекглавархитектуры. Это может расцениваться как ненадлежащие выполнение своих обязанностей. Бишкекглавархитектурой не проводиться необходимая работа с райадминистрациями мэрии по предотвращению самовольного строительства индивидуальных жилых домов.

Очень много ошибок имеется в работе Бишкекглавархитектуры при поведении согласований градостроителей проектно-сметной документации, включая размещение объектов. Проведение повторных согласований схемы генпланов приводят к накладке земельных участков и и земельным спорам между гражданами:

в жилом массиве по ул. Муромской-Айни по схеме генплана застройки предусмотрены три варианта застройки на 40-45 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Все три варианта застройки согласованны бывшим главным архитектором города Бишкек Алыкуловым К.М., соответственно , все варианты являются действующими. Принимая во внимание отказ Алыкулова К,М, от всех подписей и его заявление, что это является технической подделкой, необходимо передать данный вопрос для изучения генеральной прокуратуры.

Бишкекглавархитектура разрабатывает только схемы генеральных планов, массивов индивидуальной застройки, которые по существу являются разбивочными чертежами в разделе генплана и не обеспечивают требуемого состава градостроительной документации , что грубо нарушает нормативную документацию СНиП КР 30-02-2002 «Инструкция о составе порядка разработки, согласования и утверждения градостроительной документации: - схема генерального плана жилмассива «Кара-Жыгач» и корректуры схемы жилмассива «Кок-Жар»; схемы генеральных планов жилмассивов на землях Лебединовского айыл окмоту Аламединского района на 75 га и на 50 га в районе микрорайона Тунгуч и другие массивы индивидуальной застройки города.

10. Главным архитектором города Бишкек Нарбаевым К.Ж.:проведены повторные согласовании схем генпланов микрорайонов с размещением индивидуальных жилых домов на месте проектируемых многоэтажных жилых домов, объектов соцкультбыта,детского сада и частично на территории школы без каких либо обосновывающих и оправдывающих размещение документов;

согласованные схемы генплана застройки индивидуальных жилых домов в восточной части парка им. Ата-Тюрк по ул. Малдыбаева получил заслуженную общественную огласку о незаконной деятельности Бишкекглавархитектуры при размещении индивидуальной застройки. « Вторичное» пересогласованние схемы генплана застройки с расширением территории и увеличением количества индивидуальных участков согласовывается (ещё раз) Алыкуловым К.М. и утверждается бывшим председателем Госкомархстроя Турсуновым А.Т.,- которые отказываются от «вторых» подписей , считая подписи технической подделкой.

согласованно размещение индивидуальных жилых домов по ул. Асаналиева в нарушении генерального плана микрорайона №15, где предусматривались многоэтажные жилые дома и школы для микрорайона. Размешение индивидуальных жилых домов на месте проектных сооружений, многоэтажных жилых домов,детских садов,школ является профессиональным преступлением, поскольку, мители лишаются школ, детских садов, объектов соцкультбыта.

11. Имеются факты , когда во многих действующих согласованных схемах генпланов застройки проводились корректуры, с повторной или литерной нумерацией, что приводит к путанице и вызывает справедливое возмущение жителей города Бишкек в отношении к Бишкекглавархитектуры.

Имеются случаи согласования разработанной проектной документации в нарушение требований АПЗ. Так согласован проект десятиэтажного жилого дома по ул. Уметалиева/Киевская(заказчик АООТ ПСФ «Бишкеккурулуш»), в АПЗ представленный как пятиэтажный.

Постановлением мэрии г.Бишкек изменениями от первоначального проектного решения и жалобами жителей возникла необходимость доработки конструктивной и фосадочной части здания с учётом повышения этажности здания.

Бишкекглавархитектура преднамеренно не разрабатывает АПЗ — например, кафе по ул.Жибек-Жолу, кафе на против западного автовокзала объекты по ул. А.Токомбаева и по другим улицам.

В ходе рассмотрения проектов на Градостроительном совете, техническом совещании Госстороя по заявлению граждан предложено БГА отозвать согласование проектов и доработать их, в установленном порядке. Несмотря на это появляются факты согласования проектов в нарушение требования СНиП и градостроительной документации.

12. Работа Бишкекглавархитектуры по обеспечению инженерной инфраструктуры г. Бишкек в настоящее время не отвечает потребностям строительства, как новых объектов и реконструкции и расширению существующих, не говоря перспективного строительства.

Существующие источники и сети тепло-, электроэнергии,водоснабжения, очистные сооружения за последние 15 и более лет не обновлялись, не проводился на данных объектах капитальный ремонт, не вводились новые мощности. Критическое положение сложилось в городе с централизованным теплоснабжением из-за отсутствия резерва мощностей и физического износа трубопроводов и оборудования.

Несмотря на это Бишкекглавархитектура при выдаче АПЗ,ИПЗ и формировании совместно с эксплуатирующими организациями техусловий (ТУ) на строящиеся и реконструируемые объекты зачастую принимает решения по подключению объектов к источникам инженерного обеспечения без учёта перспективного развития кварталов, микрорайонов, ущемляя интересы существующих потребителей, затягивают сроки согласования проектов. Сложившаяся практика последних лет выдачи «льготных» техусловий на подключение строящихся объектов без взимания платы на развитие инженерной инфраструктуры породила критическую ситуацию с развитием источников и сетевого развития инженерных систем в столице, что является одним из основных факторов, препятствующих развитию строительства. Бишкекглавархитектура не проявляет требовательности и принципиальности к городским организациям — владельцам инженерных коммуникаций при выдаче АПЗ.

Бишкекглавархитектура прекратила практику проведения плановых еженедельных технических советов с привлечением представителей всех эксплуатирующих и заинтересованных организаций и застройщиков.

Бишкекглавархитектура проводит за последние 10 лет недостаточную работу по развитию транспортной инфраструктуры города, проектированию новых и расширению существующих дорог в соответствии с требованиями генерального плана развития города Бишкек и увеличивающемся потоком автотранспортных средств. Состояние основных транспортных магистралей, их пропускная способность не удовлетворяют возростающим требованиям развития столицы.

Строительство новых и перепрофилирование существующих для торговых и общественных комплексов также осуществляется с нарушением градостроительной документации, без оборудования расчётных мест для парковки и стоянки автотранспорта .

В результате практически рядом со всеми вновь введенными в эксплуатацию объектами на проезжей части дороги образуются стихийные парковки, что создаёт аварийную ситуацию и транспортные проблемы, что усугубляется тем, что строительство новых объектов осуществляется ,как правило, на основных транспортных магистралях города.

Бишкекглавархитектура не обеспечивает также необходимый столичный уровень благоустройства города, не использует имеющиеся для этого резервы. В городе ведутся активные работы по реконструкции тротуаров собственниками в пределах границ своих объектов, при этом Бишкекглавархитектура не ставит необходимую задачу и плохо контролирует данный процесс. В пределах данного квартала в центральной части города зачастую устраиваются множественные ступенчатые перепады, применяются различные неоднородные материалы для покрытия, не выполняются пандусы.

Нарушение нормативных и градостроительных требований при реконструкции тротуаров создают угрозу жизни и здоровья граждан. Все это является следствием того,что Бишкекглавархитектура при утверждении АПЗ и приемки объектов в эксплуатацию не выполняет требования СНиП КР 35-01-99 « Проектирование среды жизнедеятельности с учётом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения». Из общего количества согласованных проектов более 170 согласовано в нарушения данного СниПа.

13. За период с января по июль 2007 года руководство Госстроя Кыргызской Республики провело 13 совещаний по рассмотрению проблемных вопросов градостроительства, архитектуры и строительства. На данных совещаниях Бишкекглавархитектуре было дано 37 протокольных поручений. Из них не выполнено:

- Протокол аппаратного совещания от 13 июня 2007 года — три поручения не исполнено: а) многоэтажный жилой дом в 5 микрорайоне (ОсОО «Блок-Строй»);

б) строительство мечети на месте дубового парка по ул. Баялинова; в) самовольное размещение временных торговых объектов на территории ТРК « Орто-Сай»;

- Протокол аппаратного совещания от 25 мая 2007 года — поручение по индивидуальным жилым домам по ул.Малдыбаева;

- Протокол от 10 мая 2007 года — два не исполненных поручения — а) по обращению жителей о соответствии выделяемых земельных участков генплану жилмассива «Арча-Бешик»; б) по застройке на пересечении улиц Ахунбаева/Кремлёвская;

- Протокол от 4 мая 2007 года — по строительству магазина на пересечении улиц Горького/ Панфилова.

Перейти на часть 1

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

15-11-2012
KG-Leaks: Акт Счетной палаты по проекту реконструкции дороги Бишкек-Нарын-Торугарт
3433

02-08-2012
Письмо вице-спикера Жогорку Кенеша А.Сасыкбаевой О.Бабанову по поводу назначения директором «Кыргызнефтегаза» Каныбека Масирова
8167

05-12-2011
Документы МВД Кыргызстана о спикере ЖК А.Келдибекове и К.Кольбаеве
16400

10-08-2011
Данные о деятельности председателя Совета по отбору судей З.Базарбекова
8192

02-06-2011
Справка о работе управления архитектуры и градостроительства г.Бишкек: Факты нарушений
8157

17-03-2011
KG-leaks: компания MegaCom
3162

07-02-2011
KG-leaks: Куда делись миллионы и кто их взял? Продолжение
3024

20-01-2011
KG-leaks: Куда делись миллионы и кто их взял?
3526

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×