Добавить свою статью
17 Февраля 2015
Раз налог, два налог и остался без сапог

Недавно обсуждали прилюдно, как быть с некоторыми налогами, которые почему-то ввели и теперь не знают, что с ними делать. А если быть точнее, один налог обсуждался на совещании по вопросам инвестиционной привлекательности в Минэкономики республики. Кстати, один предприниматель прямо и спросил министра: «…бизнесменов интересует, когда Кыргызстан откажется от налога с продаж». На это министр экономики Т. Сариев отметил, что в проекте новой фискальной политики Кыргызстана уже прописана схема отказа от налога с продаж. На первом этапе его не будут платить экспортеры, а потом и производители. Конец речи министра.

Получается, наш Минэкономики вместе с чиновниками уже давно перешел все грани и доит бизнес по всем статьям. Захотели и распространили налог с продаж на все. И на экспорт, и на производство, и выпечку хлеба и.т.д. А мы по своему не знанию все удивляемся, почему это все продукты подорожали. И при чем тогда наше вхождение в какие-то пространства, когда все лежит на ближней поверхности. Причем поверхности нашего родного пространства. Это как цепная реакция, производитель накручивает деньги по этому налогу с продаж, потом этот же налог накручивает оптовик. И можно далее продолжать.

В конечном пункте еще раз налог с продаж накручивает розничная торговля. Цена на товар увеличилась по обороту на три раза как минимум. Вот где деньги, а мы говорим, что бедное наше государство. Ей, оказывается, некуда девать собранные с нас деньги. Это только по одному налогу с продаж. Я тоже по незнанию как-то думал, подумаешь, налог с продаж. Он платится народом только один раз, когда ты товар в магазине покупаешь. Ан нет, оказывается накрутка идет полным ходом с самого начала или с самой границы. Товар туда или сюда, а налог с продаж уже плати и далее получай народ «гранату» в замедленном действии.

Так, Минэконом скоро и на воздух налог введет, а некоторые представители от бизнеса будут на каждом совещании нам петь, что у нас все хорошо и все мы всем, абсолютно довольны. А кто не согласен, тот «редиска» и не патриот своей страны. А на кой черт мне такой патриотизм, где последние портки с меня хотят содрать и еще хотят видеть меня бессловесным и уважающим не себя, а уважающим в первую очередь наших чиновников. Спасибо большое Вам министры и другие чиновники за наше житье-бытье и отличное с утра «сытный» завтрак. Кто-то сыт из министров, а большинство граждан почему-то не очень сыто? Или и на это у них есть статистические данные, разные НИСИ, которые нам опять скажут, что этого не может быть? Получается все граждане сыты, а кто не сыт, является бомжом.

Прочиновничьи глашатаи нам все твердят, что какие-то проценты каждый год идут в стране на улучшение. Одно НИСИ даже умудрилось провести целое исследование, что якобы уважение к чиновничеству поднялось, чуть ли не до небес. И главное - нам опять впаривают, что лучшего чиновничества на данный момент, ну, нигде нам не сыскать. Страна чудес и розовых очков. Как кто – то сказал, а им чиновникам и без народа живется хорошо. Лишь бы народ работал и не отвлекался от оплаты налогов. А налоги нам чиновники просто навязывают и еще говорят, все это по закону. А законы наш народ чтит, как кто – то в недавнем прошлом об этом популярно обмолвился.

Может кто-то подумает, это единственный налог от нашего чиновничества? Тогда как Вам еще такой налог, который называется налог на роскошь. Вроде на недвижимость налог ввели, налог за весь год по получению дохода вроде тоже уже есть. Теперь еще этот налог на роскошь. Какую Вы нашли роскошь в нашем не очень богатом государстве? Лучше прямо сказали бы, что надо ввести налог на богатых и брать деньги по закону с олигархов.

Так нет же, хотят олигархов обойти и налог брать со всех граждан. Теперь и простые граждане приравниваются к олигархам. Имеешь две квартиры – это роскошь. Имеешь две машины – это роскошь. Вместо того, чтобы радоваться, что граждане могут лучше жить, нет, надо их, как клопов, давить и еще раз давить. Ну, прям как из недавнего прошлого попадают все граждане под «раскулачивание». Две коровы тоже уже роскошь. Не хотят чиновники нормальный налог с продаж оставить. В смысле только с розницы брать этот налог, как говорит само название налога. Раз убирают этот налог, значит сто пудово налог на роскошь хотят ввести.

Чиновники не будут с голода подыхать или они не чиновники. Теперь и депутаты дозрели и хотят с производственных предприятий убрать налог с продаж. Но чиновники опять против, в смысле откуда потом брать миллиардами денег с этого налога с продаж. Вот министр Т. Сариев и пригорюнился, оказывается собирают по налогу с продаж за год, больше семи миллиардом сом. Это, какими вон деньжищами наши чиновники ворочают. Вот головка и болит у чиновника, до бесконечности и беспредельно с предпринимателей нельзя этот налог собирать, а привычка к этим деньгам уже осталась. Получится, рука рефлекторно будет тянутся к этому налогу, а предприниматели будут вторить не навреди. Так и с банков берут этот налог с продаж, видно за продажу денег, берут деньгами. А за продажу линий связи, допустим тот же интернет, не хотят брать проводами, подавай им живыми деньгами.

Куда деваться тогда нашим олигархам от чиновничества, с одной стороны пока они при креслах, всласть хочется попользоваться данным налогом. А с другой стороны завтра останутся без кресел и тогда придется самим налоги эти, ими же выдуманные платить. Поэтому и придумывают разные поэтапные регулирования налогов. Если что сразу и соскочить с этого налога, в смысле убрать его к чертовой матери, а то вдруг придется из своего кармана самому платить. А привычка, это же вторая натура. Это не простой люд, который с кровью матери привык уважать правила поведения. Тем более, когда речь идет о налогах, а точнее живых деньгах. Эти олигархи привыкли жить иначе. Олигархам подавай как им хочется и вздумается, а по другому они жить не научены.

С другой стороны зачем крутым бизнесменам снисходить до простого народа. За тонированной стеклами автомашиной олигархов совсем не видать и они могут народ не замечать. Большому чиновнику на халяву все комфортно, а что народу там неймется, на это им наплевать. Народ всегда недоволен скажет чиновник, почему народ все хочет знать, тем более про налоги? И главное хочет знать откуда, зачем они и с чем их едят? Не понимают они, что не царское это дело - чиновнику с народом в ровне быть. Вот наступит время, тогда и уравняются маленько. Уста чиновников открываются как раз перед выборами, когда они поголовно начнут брататься с народом. Тогда они слезут со своих автомашин и будут дышать свежим воздухом вместе с народом.

Только и тогда про налоги ничего не скажут. Зачем народ отвлекать такими нудными разговорами и тем более неприятными для них. Лучше попросить помощи и слезно молить проголосовать за них на выборах. Как всегда народ наш добрый, простит чиновников, и даже не будет спрашивать про налоги. Не спросит и о нехороших налогах тоже. А чиновникам это и нужно, получить добро на пять лет и потом напрочь забыть этот «народ». Сесть опять за тонированные стекла своих автомобилей и невзначай проезжать мимо народа. Целых пять лет можно потом проезжать и ни о чем не думать.

А за свои страхи перед народом и за то, что пришлось просить у народа он им новые налоги. Как говаривал один олигарх, максимум два месяца стыда перед народом, зато пять лет радости жития. Вот такая карусель намечается намедни. Какие нужны нам налоги и какие нам нужны чиновники - народ должен решать сам. И не отдавать на откуп все подряд чиновникам. Как сделать это все наяву? Так все в полномочиях народа. Приди на выборы и проголосуй за тех, кого народ знает не с кресел автомашин, а знает непосредственно и вдобавок которым народ может довериться. Не прогадать бы опять? Так значит, надо ратовать за тех, кто не обманет и не предаст интересы народа. Как бы громко не звучали эти слова.

А пока приглядывайся народ, кто что говорит и кто все таки что делает. Авось это потом и пригодится, когда чиновник придет просить народ со слезами на глазах. Будет на коленях ползать и молить, уговаривать опять посадить их чиновников на машины с креслами, аж на целых пять лет вперед. А народ у нас добрый, кто любит поесть хорошо, кто просто отовариться на добром деле. Но это быстро проходит, а кушать хочется каждый день, а не один раз с рук чиновника. Вот если бы чиновник сделал, чтобы сытно было каждый день и не пять лет, а всю оставшуюся жизнь, тогда ему цены не было бы.

Может, тогда надо народу подумать и выбрать таких чиновников, пока у него есть такая возможность? Пока он сам может решить свою оставшуюся жизнь и ему дается шанс на все про все. И зачем тогда откладывать данный вопрос на светлое будущее, на своих растущих детей, когда сами можете решить сейчас и здесь. Ну, раз так, решать как нам быть и с кем дальше идти, надо тоже сейчас. Тогда всем и надо передать, что если есть шанс, надо его в полный рост использовать. А жизнь надо сейчас налаживать, на потом уже нельзя оставлять. Тем более, не дай бог, довериться чиновникам. Тогда точно себе дороже будет.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
10280

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10781

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10691

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10501

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10646

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10788

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10956

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10946

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10884

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11516

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×