Добавить свою статью
6 Марта 2018
Все-таки ушел. Кто станет новым руководителем администрации президента КР?

Президент КР Алмазбек Атамбаев 13 апреля 2016 г. утверждает нового премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова и новый состав кабинета министров КР. В новый состав правительства не вошли 1-ый вице премьер-министра Аалы Карашев и министр-руководитель аппарата правительства Нурханбек Момуналиев.

На настойчивые требования глава государства оставить в новом составе правительства Аалы Карашева и Нурханбека Момуналиева, новый премьер- министр категорически отказался включать их в кабинет министров.

Новый глава исполнительного органа представил 1-го вице премьер-министра Мухамметкалыя Абулгазиева и министра-руководителя аппарата правительства Акылбека Осмоналиева.

Новый президент КР Сооронбай Жээнбеков 1 декабря 2017 г. Фарида Ниязова назначает советником главы государства.

Экс. президент КР Алмазбек Атамбаев, после инаугурации нового главы государства, выехал на отдых за пределы КР и 4 декабря 2017 г. вернулся в Кыргызстан после отдыха в одной из стран Южной Азии.

Указом президента КР Сооронбая Жээнбекова от 11 декабря 2017 г. Фарид Ниязов назначается руководителем аппарата президентской администрации.

Распоряжением президента КР 31 декабря 2017 г. Акылбек Осмоналиев назначается 1-ым заместителем управляющего делами главы государства и Правительства КР.

В рабочих поездках главы государства по регионам республики- в Нарынскую и Баткенскую области его сопровождали 1-ый заместитель главы администрации президента Мухамметкалый Абулгазиев и заведующий отделом аппарата президента Турдуназир Бекбоев.

Возможно, это было «тонким намеком» президента руководителю своей администрации, с кем в дальнейшем собирается работать глава государства.

Руководитель администрации президента КР Фарид Ниязов 6 марта 2018 г. подтвердил свое решение от 27 февраля 2018 г. уйти в отставку.

Чем будет заниматься в дальнейшем Фарид Ниязов - его личное дело. Руководитель страны должен и обязан сформировать свою команду единомышленников. Тем раньше и быстрее глава государства откажется от «указаний и распоряжений» бывшего «хозяина» подножия горной вершины, тем скорее можно приступить выполнению предвыборных обещаний.

Аппарат администрации главы государства и Совет безопасности Кр в ближайшее время и в короткие сроки, необходимо реформировать и укомплектовать их составы профессиональными, компетентными, честными и порядочными кадрами.

Так как эти стратегически-важные органы находятся на вершине «пирамиды» государственного управления КР.

Возможно, глава государства примет решение назначить руководителем аппарата администрации президента Акылбека Осмоналиева, как верного и надежного соратника и единомышленника.

Громкие и жесткие заявления президента КР Сооронбая Жээнбекова 8 февраля 2018 г. на Совете безопасности- это последние предупреждения и прямые указания руководителям государственных органов, как нельзя выполнять свои должностные обязанности.

И самое главное- глава государства, перед народом Кыргызстана, четко обещал «на словах» решительно и беспощадно бороться с политической и системной коррупции, в высших эшелонах государственной власти.

Времени очень мало, так как гражданское общество с нетерпением и надеждой, ожидает коренных и стратегических изменений и реформ в Кыргызстане на деле.

Общественный деятель Р. Умбеталиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
4146

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
897

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13387

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7467

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
809

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2680

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3352

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6221

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8945

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1525

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×