Добавить свою статью
25 Ноября 2011
Чем мы отличаемся от Афганистана!?

Настроение недели

Лойя-Джирга – собрание народных представителей Афганистана дало согласие на стратегическое партнерство Афганистана с США.

Оставим за скобками, что это за соглашение, интересен сам прецедент. Если верить Википедии, Лойя-Джирга («большой совет» на пушту) — всеафганский совет старейшин, «нерегулярно избираемый от этно-племенных групп для решения кризисных ситуаций».

Обычно этот афганский курултай проходит по внутренне-административным целям, например, выбрать короля или кого-то подобного уровня. Здесь же целый вектор, при этом внешний и уже такой наболевший. Талибан, как водится, не доволен. Возмутилась часть студентов, скорее всего, это новое поколение тех, кто хочет жить в хоть и непонятной для окружающего мира, но свободной стране. Но в этом смысле и в данном регионе никто не даст на это гарантию.

Реализовался вариант вожделенного для многих в нашей стране Курултая. Не счесть сколько их прошло за последние годы, всех уровней, а сколько еще инициировано. Не вдаваясь в подробности афганской ситуации, курултай в нашей стране – всегда, с одной стороны, повод быть услышанным, с другой, заручиться поддержкой одного рода, аксакалов, в самом помпезном случае – чиновников среднего и высшего звена и всего ближнего к ним окружения. Перед «уходом» очередного президента, буквально в марте, нам всем «пели песнь» про незабываемый мартовский курултай – «идеал традиционной народной легитимности», 7 апреля это его не спасло. Потом был еще, уже при новом президенте, если не ошибаюсь, там вообще была казуистика Курултай Ассамблеи народов Кыргызстана. То есть легитимней легитимного – Курултай-Ассамблея, или наоборот. Под номером VII, еще и внеочередной, как сессия Верховного Совета. Да сколько еще предстоит… Вот уже и новый президент на подходе.

В Афганистане понятно, там почти официально этно-племенная структура, с полу-искусственными политическими институтами. Народ воспринимает скорее традицию, чтит религию и живет по своим, временем проверенным, негнущимся правилам.

Мы же куда идем?

Вообще мы кто? Народ с демократическими, универсальными ценностями, или традиционное общество, где траектория – один шаг вперед и два назад.

Сейчас в стране популярна идея, что истина где-то там, позади?

Мне симпатично все традиционное – родное этно-направление, желание искать «код» кыргызов, читать и чувствовать силу Манаса, слушать комуз, пить кумыс, но…

Но право выбирать!

Выбирать себе правителя, «стратегического партнера» и право отдавать, а скорее, не отдавать свои земли, мне бы не хотелось отдавать, ни одному коллективу самых наилучших, и даже «не дежурных» аксакалов.

Время другое, и технологии делают свое дело. Сегодня в конце 11 года 21 века при всем своем желании я уже не могу доверять просто группе людей, даже почетных. Вообще управление меньшинства большинством.

Стоит в центре города белое здание с модернизированным под сегодняшний день курултаем, сидят в нем 120 человек, возможно, самых умных и представительных. Но и им мне не хочется доверять ни стратегический вектор, ни что-то еще более или менее серьезное.

Как-нибудь мне бы хотелось побродить по улицам соседней страны, с которой нас так часто путают иностранцы. Но мне не хочется возвращаться назад, ни в архаику, ни в советское коллективное прошлое. Хотя бы просто потому, что это нерационально, несвободно, да и просто невозможно.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12435

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6767

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8250

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7891

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10059

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6500

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6524

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8626

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6564

29-10-2015
Быль
5712

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×