Добавить свою статью
17 Апреля 2018
Через 20 таких лет мы все еще будем очень бедной страной, если не создадим в южном регионе страны крупнейшую в Евразии СЭЗ

Манас Султанов, экономист, эксперт по торговле

Все программы развития, которые пытались реализовать в Кыргызстане ранее и реализуют сейчас, не решили и не решат проблемы страны. Предположим, экономика будет расти по 5 процентов в год, это примерно средний показатель в последние годы и прогноз Всемирного Банка на 2018-2020 гг.

Через 20 лет, до 2038 года, с учетом роста населения душевые доходы вырастут всего лишь в 2,2 раза. Через 20 таких лет мы все еще будем очень бедной страной. Не догоним сегодняшний уровень Вьетнама, Судана, Лаоса, Папуа Новой Гвинеи и Молдовы. Но только такие темпы роста экономики возможны, если мы не поменяем серьезно стратегию.

Экономика не может расти быстрее определенного предела, если у нее нет новых направлений роста. За 27 лет независимости наша страна остается в рамках экономического пространства Северной Евразии. Причем в этом пространстве она выполняет роль аграрно-сырьевого придатка и поставщика рабочей силы. Такая модель исчерпала себя еще во время застоя СССР. Она не даст нам необходимый взрывной рост. Даже в торговле с Китаем мы в основном играли и играем роль посредника между Северной Евразией (ЕАЭС) и Китаем.

Чтобы развиваться, мы должны полноценно открыться внешнему миру и сотрудничать. К направлению между Северной Евразией и Китаем нужно добавить направления - Китай – Ближний Восток (Турция, Иран, Арабский Залив) - Китай – Европа - Северная Евразия – Южная Азия (Афганистан, Пакистан, Индия) - Центральная Азия (Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) – Китай. Так мы вернем себе естественное место ключевого звена Шелкового Пути. Естественное, потому что это так было исторически в силу географии. Все условия сейчас для этого есть. Регион отрывается и развивается.

Китай реализует программу развития Шелкового пути. Узбекистан открывает 7 СЭЗ и либерализует свои рынки для бизнеса. Продолжается быстрое развитие Ближнего Востока и Южной Азии. Под это направления выделены большие финансовые ресурсы. Для этого нужно в южном регионе страны создать крупнейшую в Евразии СЭЗ. Охватить полностью Ошскую, Баткенскую и Джалал-Абадскую область. Для полноценного развития СЭЗ должны быть большие территория и население. Не нужно делать маленькую клетку на границе. Такая СЭЗ никому не интересна кроме контрабандистов.

Нужно действовать как ОАЭ. Там де факто СЭЗ стал весь крупнейший эмират – Дубай. Сейчас по этому пути пошел Китай, СЭЗ объявлена вся провинция Хайнань с населением 10 миллионов. Крупнейшая СЭЗ сразу станет ключевой точкой Шелкового Пути. С двух сторон будут поддерживать СЭЗ в Кашгаре в Китае и 7 узбекских СЭЗ. Транспортные коммуникации должны быть обеспечены:

- железной дорогой Кашгар – Ош, далее Узбекистан, Туркмения, Иран, Турция, Европа и Персидский Залив.

- автодорогой Ош – Кашгар, через нее можно проехать до порта в Индийском океане в Пакистане и в Индию - реконструкцией аэропорта Ош.

На эти проекты мы без проблем привлечем миллиарды долларов инвестиций.

Финансирование не составит проблемы. Созданная инфраструктура привлечет еще миллиарды долларов в развитие производства, торговли, логистики туризма сопутствующих услуг в СЭЗ. Причем их приток пойдет сразу как только начнется реализация проекта. Для примера, грузооборот порта Дубай составляет около 15 миллионов TEU (эквивалент 20-футового контейнера), Казахстан планирует довести контейнерный оборот железнодорожного узла Хоргос с 50 тысяч TEU в 2015 до 1,7 миллиона TEU до 2020 года, с ростом на 105% каждый год, общий грузооборот около 25 миллионов тонн. Плановый грузооборот строящегося дубайского аэропорта DWC 62 миллиона тонн. Львиная доля этих цифр – транзит.

Сейчас доля Кыргызстана в этом рынке не больше 1-2 процентов. Для ключевой точки Шелкового Пути это противоестественно и может быть объяснено только плохим государственным менеджментом. Мы должны иметь долю сопоставимую с Казахстаном, для этого есть все естественные условия. Целями проекта должны стать транзитный грузооборот около 20 миллионов тонн (примерно на 20-25 миллиардов долларов), производство товаров и услуг в СЭЗ на сумму несколько миллиардов долларов в год и создание десятков тысяч рабочих мест каждый год.

В нашей стране каждый год трудовые ресурсы пополняет около 100 тысяч молодых людей. Только такой масштабный проект - это реальный путь избавления от миграции и обеспечения достойной жизни народа на своей родной земле. Это реальный путь выхода страны из 30-летнего кризиса и еще десятилетий прозябания впереди, которые нас ждут если не будем действовать смело с долгосрочной стратегией. Вместо цели через 20 лет стать чуть менее бедной страной мы поставим цель стать средней страной через 10-15 лет. Успешные примеры других стран и наше уникальное положение на Шелковом Пути говорят о том, что этому мешает только неспособность начать этот проект и занять свою естественную нишу в мире.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×