Добавить свою статью
6 Декабря 2011
Кадровые назначения в силовых структурах

Самой обсуждаемой темой, с момента инаугурации Алмазбека Атамбаева стало формирование правящей коалиции и кадровые назначения в силовых структурах. Вчера по сообщению пресс-службы главы государства,начались консультации с лидерами парламентских фракций по вопросу формирования новой правящей коалиции.

Касаясь темы кадровых назначений в силовых структурах, нельзя не отметить назначение экс-вице-премьер-министра Шамиля Атаханова председателем ГКНБ. Не смотря на пессимический настрой некоторых сотрудников ГКНБ, назначение на должность Шамиля Атаханова позволит, новому главе Кыргызстана, очистить спецслужбы от "случайных элементов" творящих политический и правовой беспредел. Шамиль Атаханов, в отличии от некоторых скомпрометировавших себя высокопоставленных чиновников, смог начать действенные реформы в правоохранительных органах. Несомненно, Атаханов — профессионал высочайшего класса и его уход с поста вице-премьер-министра курировавшего силовые структуры может сильно изменить начатые процессы по реформированию МВД и ГКНБ. Причем, пока совершенно неясно, в какую сторону.

Вместе с тем, пока не совсем ясно кого выберет Атамбаев министром обороны. Расматривая действующий кыргызский генералитет, к большому сожалению приходится констатировать, что достойных кандидатов среди них нет. Нынешний глава оборонного ведомства, Абибила Кудайбердиев, как и его начальник штаба вооруженных сил, Таалайбек Омуралиев допустили слишком много стратегических просчетов и порой трагических ошибок. К проблемам роста коррупции в вооруженных силах они допустили гибель курсантов, хищение детонаторов и другой военной амуниции со складов элитных частей. Самый главный вопрос для военных, на который пока нет ответа — кого назначат на пост министра обороны (сам Кудайбердиев полагает, что министром назначат его, а Омуралиев полагает, что он вполне готов стать министром).

Надо сказать, что вопросов к новым руководителям силовых структур Кыргызстана будет масса. В частности, многих интересует, станут ли спецслужбы и армия действительно боеспособными; смогут ли обеспечивать мир и покой граждан, или же вновь будут заняты строительством особняков в Оше и Чолпон-Ате. В общем, ситуация непростая и успокаивает только то, что кресло министра вряд ли останется пустым надолго и уже очень скоро можно будет делать выводы и оценивать произошедшее.

Ибраев Жанузак
независимый журналист
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-12-2011
Противоречия Текебаева, Бабанова и Кулова могут помешать сформировать коалицию
7979

13-12-2011
Об отставке Кельдибекова и претендентах на пост спикера
6709

13-12-2011
Кризис и разложение кыргызской армии
3288

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×