Добавить свою статью
9 Декабря 2011
Кыргызский СПРУТ просыпается? Или кто-то его будит? Тогда кто этот кто-то?
Первые назначения новоизбранного президента Атамбаева вызывают некоторые недоумения. Как любой здравомыслящий президент, действующий на основе логически оправданных ходов механизма работы, ему следовало вначале огласить свое видение или программу хотя бы на краткосрочный срок на 2012 год и дать оправданное объяснение тем мерам и шагам, которые он будет принимать для реализации своего видения в период своего президентства.

Однако, по-крайней мере судя по первым же его назначениям, не видны ни первых, ни вторых ходов механизма работы, что может повлечь в будущем вероятность двойной опасности:

1) дальнейшего развала государственных институтов, которые и так были недееспособны и импотентны;

2) подрыва достигнутых попыток демократизации за полтора года.

Возможно у Вас могут возникнуть вопросы -- ПОЧЕМУ? и КАК?

Пока назначения в государственные органы/институты/бюрократическую машину не будут производиться строго в соответствии с нормами модернизованного государства--через строжайшую конкурсную систему, никогда не получим эффективного государства. Назначения по схеме ВЕРХ-ВНИЗ по усмотрению президента и его советников чреваты провалами. Во-первых, такое назначение опасно тем, что может со временем привести к неформальной политике, суть которой составляли клановость, регионализм, трайбализм, блатизм ... . Баяс и тенденциозность в назначениях приведут к паразитизму государственных институтов, ибо в их "люксовых должностях будут обитать" только РОДСТВЕННИКИ, ЛЮБОВНИКИ, ДРУЗЬЯ, ЖЕРДЕШи, ТУУГАНы, СОПЛЕМЕННИКИ, ТАЙКЕШи, ЖЕЗДЕШи, БӨЛӨШи, а не профессионалы, которые легитимны на своих постах именно из-за того, что выдержали строгую систему экзаменов. Так как неформальная политика практикует патроно-клиентные отношения, всегда "СВОИ" будут "крышевать" и защищать "СВОИХ", что даже CONVENTIONAL WISDOM ("общепринятая точка зрения") подтверждает такую опасность: "ворон ворона в глаз не клюет". Соответственно, эпидемия паразитизма вскоре может разрушить все институты государства, от которых сильно зависит государственность Республики.

Далее, надо знать, что демократия может существовать только в состоявшихся государствах, другими словами, государственность необходимое условие: нет государственности--нет демократии. Неформальная политика опасна тем, что посредством клановости, регионализма, трайбализма и блата, оккупировав государственный сектор, разрушает систему сдержек и противовесов, которая крайне важна в роли демократизирующего инструмента. В таком случае, несложно предвидеть тенденцию подрыва ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ подотчетности (автономные институты власти, контролирующие друг друга от самовольных поступков--судебная система и парламент).

Исходя из вышесказанных причин, президенту Атамбаеву не помешало бы вернуться к нормам модернизованного государства, где четко расписаны правила назначения государственных служащих. В данной ситуации я предлагаю два конкретных совета.

- Первая рекомендация требует от президента, в нашем случае, прежде чем распределять должности среди своей команды, сначала определить и огласить хотя бы краткосрочные планы и задачи на 2012 год.

- Вторая рекомендация требует предоставления четкой методологии его действий на посту президента в назначении кадров на важные должности государства. Президент должен убедить электорат в том, что он действует в рамках выработанной методологии, соответствующей нормам модернизованного государства, а не по своему или советников усмотрению. Если методология отбора кадров на важные структуры государства верна и не противоречит нормам модернизованного государства, электорат бы не оспаривал его назначения. Выражаясь словами господина Бекназарова (http://kg.akipress.org/news:453551), например, почему одни "образованные и опытные" кадры, никогда не имеющие опыт работы в соответствующей области, могут работать консулами в странах Дальнего Востока, а дипломированные и профессиональные кадры, которые всю карьерную деятельность посвятили этим странам, не могут работать там? К каким барометрам прибегал президент, когда определял соответствие одних критериям "образованности и опытности", а других нет (http://www.24kg.org/community/115856-glava-ons-pri-mid-kyrgyzstana-to-chto-syn.html )?

И на конец, если президент Атамбаев воскресит СПРУТ во властных структурах своей неформальной практикой (пусть даже неумышленно), противоречащей нормам модернизованного государства, нет гарантии того, что огромная вероятность повтора участи своих предшественников не за горами. Всем хочется верить в то, что история правления Акаева и Бакиева еще свежа в памяти президента и его окружения, когда неформальная практика назначения на должности стала роковой не только для государственности Республики, но и для судьбы демократии.

Качкынбаев Сейтек, докторант университета в Токио

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

30-09-2015
Лидеры партий используют нынешние выборы, чтобы, окрепнув, выйти на президентские выборы 2017 года
4754

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×