Добавить свою статью
2 Мая 2018
Парламент не даст согласие на привлечение А.Шадиева к уголовной ответственности
Мировая общественность, особенно тюркоязычные государства в этом году широко отмечает 90-летие со дня рождения великого философа, грандиозного мыслителя, выдающего общественного деятеля кыргызского народа, всемирно известного человека-народного писателя Чынгыза Айтматова.

Дальние и соседние государства устанавливают памятники великому писателю на центральных проспектах столиц, устраивают международные конференции и симпозиумы, утверждают и награждают юбилейными медалями и специальными призами, премиями победителей конкурсов, присваивают его имя учреждениям, вершинам гор, паркам. Многие из разных концов земли , желают посетить Кыргызстан ради всемирного известного писателя.
В Кыргызстане отдельные государственные служащие вносят очень негативную лепту к празднованию юбилейной даты рождения великого сына кыргызской государственности.
Кощунство, цинизм, маразм-проявились в действиях депутатов и работников ЖК КР, «о необходимости» выделения денежных средств в сумме 30 тысяч долларов США, для вручения лауреату премии имени Чынгыза Айтматова.
Нанесен огромный урон не только имени народного писателя, но и непоправимый ущерб имиджу и авторитету Кыргызстана, на фоне позитивных и ярких примеров многих государств, по проведению широкомасштабных мероприятий в честь дня рождения Чынгыза Айтматова.
Генеральная прокуратура КР 28 апреля 2018 г. возбудила уголовное дело по статье 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР на депутата и экс. председателя комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР Аскарбека Шадиева. В тот же день главный надзорный орган направил это уголовное дело ГСУ ГКНБ, для проведения следственных мероприятий.
На депутата ЖК КР уголовное дело возбуждает только генеральный прокурор республики.
Статья 304 УК КР считается самой распространенной, стандартной, обычной мерой возбуждения уголовного дела и по ней можно привлечь к уголовной ответственности любого государственного служащего, если есть указание с седьмого этажа «Белого» дома.
Эта статья не входит в перечень особо тяжких преступлений и поэтому генеральной прокуратуре, необходимо большинством голосов депутатов ЖК КР, получить согласие на привлечение депутата парламента к привлечении к уголовной ответственности.
Фракции коалиционного большинства ЖК КР «СДПК» и «Кыргызстан» приняли и одобрили отчет правительства Сапара Исакова.
Фракции коалиционного меньшинства парламента КР «Онугуу», «Республика- Ата- Журт», «Ата-Мекен» на своем заседании приняли решение - отчет кабинета министров Сапара Исакова- неудовлетворительным.
В это переломный и важный момент, для ЖК КР и Правительства КР, фракция коалиционного большинства парламента «Бир-Бол» выдержала политическую «паузу». Она не приняла четкую позицию к отчету исполнительного органа. Эта фракция оказалось в эпицентре принятия решения об отставке правительства и от ее согласия или отказа зависела судьба кабинета министров.
Перед пленарными заседаниями парламента КР по оказанию вотума недоверия Правительству КР и по формированию нового состава кабинета министров, лидеры уже 4-х фракций коалиционного большинства ЖК КР, наверное провели «сепаратные» переговоры.
Отдельные фракции перед коалицией большинства, скорее всего поставили «ультиматум-наших» не трогать.
Предыдущие генеральные прокуроры страны настойчиво пытались привлечь к уголовной ответственности, по статье 304 УК КР депутатов ЖК КР. Некоторые до сих пор сидят в главном законодательном органе, даже стали председателями отдельных комитетов парламента страны.
У «народных» избранников резко срабатывал инстинкт самосохранения и принцип «круговой» поруки. У отдельных парламентариев различных фракций «хвост» длиннее, чем у лемура. А вдруг завтра прокурорские работники постучат в их двери.
И поэтому многие депутаты ЖК КР не дадут согласие на привлечение к уголовной ответственности своего «кореша».
Возбужденное уголовное дело генеральной прокуратурой на «народного» избранника останется в «режиме ожидания».
Через 2 года новые выборы в парламент республики, за это время «либо шах помрет или ишак сдохнет».

Общественный деятель Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
704

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13158

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7103

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
728

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2493

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3209

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6051

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8765

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1433

21-11-2022
4990

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×