Добавить свою статью
13 Декабря 2011
Об отставке Кельдибекова и претендентах на пост спикера
Отставка Ахматбека Кельдибекова с поста спикера Жогорку Кенеша Кыргызстана будет негативно воспринята среди южных представителей кыргызского истеблишмента, которые видят в нем гарант своего политического благополучия.

В минувший понедельник Ахматбек Келдибеков подал заявление о добровольной отставке. Несмотря на развернувшиеся дискуссии он не признал ни одно из обвинений, которые были предъявлены ему депутатской комиссией. Выступая перед парламентариями в официальном заявлении, он заявил, что стал жертвой политических игр за кресло спикера, и поэтому ради сохранения политической стабильности принял решение добровольно сложить полномочия.

Последствия громкой отставки прогнозируется односложно. Без сомнений это приведет к новому всплеску политической напряженности, так как уже начались акции протеста в южных районах страны. К чему это приведет, догадаться несложно, традиционно кульминация обострения политической напряженности, произойдет весной будущего года. К последствиям отставки можно отнести и возможное трансформирование оппозиции в единый политический блок в формате: "Ата-Журт" - "Бутун Кыргызстан" - другие политические партии. В этом формате будущий политический блок сможет заручиться поддержкой электората южных областей страны. С которым придется считаться и Президенту и новым премьер-министру и спикеру Жогорку Кенеша.

В то же время существует немаловажный вопрос, кто займет место Кельдибекова на посту спикера Жогорку Кенеша? Среди основных претендентов на пост спикера можно выделить лидеров фракции "Ата-Мекен" и "СДПК". По всей вероятности основная борьба развернется между ними. Пока лидирующее положение занимает лидер "Ата-Мекена", которому удалось добиться рассмотрения вопроса о даче оценки деятельности и выражения недоверия Кельдибекову. Но на голосовании его могут не подержать его коллеги по фракции "Республика", лидер, которой пытается получить пост премьер-министра. Ранее, неоднократно, парламентская фракция "Ата-Мекен" обращалась к экс-президенту Отунбаевой и тогда еще премьер-министру Атамбаеву с требованием отстранить от работы первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова. Тем более, член фракции "Ата-Мекена" Равшан Джеенбеков пытается выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра.

Касаясь конфигурацией коалиция большинства и учитывая предварительный проект соглашения о создании коалиции "Порядок и стабильность", наиболее вероятной выглядит объединение фракций "СДПК", "Ата-Мекен", "Республика", "Ар-Намыс".

Но пока еще неясно, как политики с разными целями, идеями, политическими платформами, обещаниями и полные противоречия смогут объединиться и выдвинуть единого кандидата на пост премьер-министра?

Жанузак Ибраев

независимый журналист

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-12-2011
Противоречия Текебаева, Бабанова и Кулова могут помешать сформировать коалицию
7978

13-12-2011
Кризис и разложение кыргызской армии
3288

06-12-2011
Кадровые назначения в силовых структурах
4428

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×