Добавить свою статью
19 Февраля 2015
Наши худые пенсионеры и не в меру "жирный" Социальный фонд!

Пенсионеры наши худые - понятно, а вот почему Социальный фонд (Соцфонд) жирный, так это вопрос? А как быть, если каждый год нам сообщают, что на праздники Соцфонд расходует сотни тысяч сомов. Это на разовые мероприятия. Сравнить сотни тысяч сомов и пенсию бабульки в две тысячи сомов, сразу становится не по себе. Куда и зачем нам такой Соцфонд, с его громадными расходами и всеми районного звена подразделениями? Если Соцфонд не может обеспечить нашим пенсионерам нормальную жизнь на старости лет, зачем нам такая огромная структура с ее большим председателем? Многими заместителями председателя, начальниками управлений и отделов. Вот и я тоже, надо делать движения, а движений нет.

А почему движений нет, так пенсия - гроши, а при движении всегда должен быть хоть какой-то достаток. Не можете сами Соцфонд, так позовите местного нашего Кумондора, а он Вам все про движения и расскажет. Может, толком и объяснит, что почем. Не хотите с Вашим председателем работать, который годами сидит в своем кресле, а пользы пенсионерам никакой. Песни нам поют, что подымают на сто сомов или хотят поднять пенсию на ноль пять - ноль шесть процентов. Так только за осень прошлого года цены на продукты и товары поднялись на все 30%. А наши доблестные и хилые пенсионеры все равно выживают, назло Соцфонду.

Может, надо менять что-то в социальных отчислениях? Ну, хотя бы такая модель, что из ста процентов социального взноса 60% перечислять на расчетный счет самого плательщика социального взноса, а 40% на расчетный счет Соцфонда. Пускай эти 40% идут на выплату пенсий тем, которые уже вышли на пенсию и получают их в настоящее время. А 60% - это только того человека, который в данное время платит социальный взнос. Этим своим взносом он будет пользоваться при выходе на пенсию, но это  будут чисто его деньги и плюс к этому надбавка из тех взносов, которые с него брали за период его работы по 40%. А то ведь сплошь и рядом берут деньги на социальный взнос, а куда они уходят и что с ними за нашими спинами кто-то делает, ну никому не ведомо!

Да и людям работающим обидно, деньги немалые годами с них собирают, а результат к пенсии никакой. Даже человек, который платит в месяц на эти отчисления по 300 долларов США, может, выйдя на пенсию, получить меньше, чем свои отчисления за месяц. В смысле не триста долларов пенсия, а где -о около 200 долларов США. Подсчеты веду в долларах США, так как с каждым днем сом дешевеет и толку от него все меньше и меньше. А нам говорят, что к осени пенсию надбавят, но как добавят не говорят. С учетом инфляции или без учета оного. Так если сейчас булка хлеба, например, 17 сомов, то осенью она может уже стоить 20 сомов. Тогда все повышение и будет покрывать подорожание хлебных денег. Задумались дорогие, ну и дальше думаем.

С другой стороны можно постараться посчитать сумму этих своих пенсионных денег. Допустим, человек проработал 30 лет и платил из своей средней заработной платы в сумме 15 тысяч сом, социальные отчисления за все время работы. Если отчисления в социальный взнос примерно составляют 30%, тогда в месяц у него забирали на будущую пенсию 4 500 сомов. Умножаем, 4 500 сомов на 12 месяцев получается 54 000 сомов. В итоге человек проработав 30 лет внес в социальный фонд денег на общую сумму 1 620 000 сомов. Чистые его накопления на его пенсионном счету будут денежные средства на сумму 972 000 сомов (60%) и накопления в Соцфонде 648 000 сомов (40%).

Идем далее и будем считать, что выйдя на пенсию мужчина в 63 года, дай бог ему здоровья еще проживет лет пятнадцать с гаком. Тогда 972 000 сомов делим на 15 лет и получим 64 800 на год. А если еще 64 800 сомов поделить на 12 месяцев, то будет равно 5 400 сомов его основная пенсия. Ее ни Соцфонд, никто, кроме него, пенсионера, трогать не моги и точка! Плюс к этому еще и от 648 000 сомов дополнительная к пенсии надбавка, но тоже с его пенсионера социальных отчислений получаем 3 600 сомов (648 тыс. сомов : 15 : 12 = 3 600 сомов). 3600 плюс 5 400 равно 9 000 сомов - это общая месячная пенсия. Плюс добавляем те деньги, которые набегали за тридцать лет хранения их в банках и получим как минимум 10 000 сомов пенсии.

Это прямые отчисления в Соцфонд и его (пенсионера) прямые пенсионные деньги на выходе на пенсию. А если посчитать его дополнительные отчисления по подоходному налогу, налогу за вывоз мусора и еще налогу с продаж. Получится то же, не хилая надбавка пенсионера в котел этого «долбанного» государства. Почему «долбанного», так потому, что меня и других в настоящий момент не устраивает пенсия моих родителей. Смотрю на пенсионеров из-за бугра и обидно за своих пенсионеров. Эти бугорные пенсионеры сели в катер или на самолет и отдыхай не хочу. Хочешь на Кудыкину гору поехал, а захотел и на Канарских островах приземлился. А наш пенсионер, пошел один раз на базар и все, денег уже нет. Какие горы или Канары, об этом только мечтать, упершись слезами в подушку.

А ведь за свою долгую рабочую жизнь наш пенсионер косвенных налогов в это государство тоже немало заплатил. Скажете нет, а если да? Например, оформляю или завожу автомашину в это государство, плати госпошлину раз и еще растаможку два. Это что не деньги, считаю, что это тоже большие деньги. А таможенные и любые накладные расходы по выезду или приезду в это государство. Тоже плати деньги. А за паспорт и любой документ, начиная со своего рождения. Тоже деньги или все в этом государстве у нас бесплатно? Нет и еще раз нет. Еду на Иссык-Куль плати за отдых с причитающимися сборами. Тоже никакие, но деньги из нашего кармана. Захотел на охоту или на рыбалку, тоже плати деньги. Сколько этому государству надо денег?

Одним пенсионерам уже ничего не надо. А почему не надо, так они уже в мыслях все посчитали и на эти «долбанные» пенсионные гроши ничего не могут и уже не хотят. А что можно на эти гроши, которая гордо называется пенсия, да еще заслуженная и трудовая. И за эти гроши мы должны терпеть целое министерство под названием Соцфонд. А как гордо звучит это министерство - Социальный фонд. Ну как прям наше социальное государство - по нашему прекрасному Конституционному устройству. Лучше бы там прямо написали, пока работаешь еще живи и существуй, вышел на пенсию лучше не живи и не дыши. По крайней мере прямо и без никаких засорений наших мозгов, насчет уважаемой и прекрасной старости.

Неужели только у нас так живут наши пенсионеры, а как живут у них за бугром и самое главное, почему их пенсионерам все можно, а нашим ни на что не хватает и ничего нельзя. Почему да почему, да по тому. Больше слов не найти на это и дать хоть какое то смысловое объяснение. Может у наших пенсионеров руки не оттуда выросли, а по другому, почему им не хватает на жизнь в полное удовольствие. Или как в той притче, наши люди только без рук мастера, а с руками на мастер класс не тянут.

Может, все таки надо вводить вышеупомянутую модель пенсионного обеспечения, чтобы государство в конце то концов просило самих пенсионеров, а не наоборот. Сейчас как, что хотят и как хотят с пенсионными деньгами ворочают. И главное без спроса самих хозяев этих денег, то есть будущих пенсионеров. А если на его счету пенсионера будут деньги, тогда уж ну никак не смогут использовать без спроса самих пенсионеров. Вот, где собака будет зарыта? А собака будет кусачая и никто к этим деньгам пенсионера не сможет подойти. Хоть ты трижды, даже самый большой председатель Соцфонда!

Или взять ту же Грецию, вот у них пенсия оказывается равна той же заработной плате, которую они получали до выхода на пенсию. В переводе на простой язык, если учитель в Греции получала до выхода на пенсию 2 500 Евро, то выйдя на пенсию, будет тоже получать эту же сумму. А мы думаем, почему Греция бастует? Так вот за что они бастуют в первую очередь, чтобы им не урезали пенсионное обеспечение. Германия, Великобритания, Франция и хотят урезать Греции пенсию. Так как у них, оказывается, пенсия чуть меньше, чем в Греции. А с другой стороны, даже при таком раскладе их пенсия выше нашей заработной платы в разы. Вот такой расклад получается наяву. Ну, какое НИСИ попробует все это объяснить и разжевать нам по порядку. Главное показать нам, в связи с чем это? Может, от высокого доверия пенсионеров нашим чиновникам?

Дальше про нашу пенсию не хочется даже говорить. После их пенсий наши даже не гроши, а остатки грош. Их пенсионеры ничего не тужат и живут себе на европейский лад. Могут себе спокойно позволить купить дом в Бишкеке, открыть кафе или Паб. А в придачу жениться кому за пятьдесят на наших кому за тридцать, и ничего. Так какой он пенсионер, он же еще молодой кавалер. Значит, у них там за бугром хорошее житье, а может государственное управление хорошее в лице хотя бы того же Социального фонда.

Так вот и хочется сказать нашему Соцфонду: делайте хоть какое-то движение. Изучайте их опыт и не сидите сидьмя. Думайте и еще раз думайте, раз Вас поставили на это место. И такая к Вам просьба у нас, за наших пенсионеров, однако!

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9883

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10386

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10288

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10097

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10235

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10372

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10552

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10541

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10482

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11107

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×