Добавить свою статью
15 Декабря 2011
Легитимный «кетсинизм», или политический прецедент

«Король» ушел,
даздравствует народ!

И снова «ушли», уже не президента, но спикера, зарвавшегося, с трудом расстающегося с креслом позиционера. Или он сам ушел, добровольно, без судорог и цепляния за то самое кресло? Не в пример нелюбимой им женщине – экс-президенту, с широкой улыбкой, только что элегантно передавшей еще большую власть новому государственному лидеру.

Что это было!?

Пару раз в этой маленькой, странной для соседей стране народ вышвырнул зарвавшихся правителей. Это должно было стать уроком. Не только для всех последующих президентов, но и для тех, кто хоть как-то пытается приватизировать государственное место в собственную вотчину, плодя советников, спецпредставительства и госномера.

Несложные выводы: первое – все это временно, второе – это не личный, а государственный пост, и третье – зоркий глаз того самого гражданского общества.

Что есть спикер в парламенте?

По сути это техническая должность модератора. Это даже не лидер, это выразитель коллективного депутатского мнения. Вспомнился Шеримкулов. Понятно, почему он позже стал одним из самых востребованных дипломатов, его корректный опыт в парламенте. Ушедший на этой неделе так и не понял своего предназначения, миссии – роль спикера/ведущего в парламентской системе не может иметь ничего общего с азиатской формой правления. Забылся и/или повторил неуспешную модель.

Если опыт первых «кетсинизмов» был спонтанным, народным – низовым. Просто поднялись люди и прогнали, все это обычно плохо заканчивалось для ушедшего с поста. А главное, рушилась политическая традиция легитимной смены власти. Все проходило вне закона, Конституции.

В этот раз сработал банальный закон жизни – от простого к сложному. Из площадного недовольства все перешло в русло уже оформившегося регламента. Справедливый гнев, недовольство очередным зарвавшимся управляющим реализовался во вполне правовом поле. На самом деле это не просто прецедент проявления демократического выражения и политической воли ущемленных, это еще и прецедент новых отношений в политике, особенно среди стран с устойчивой вертикалью. Когда «сильный всегда прав», и властная вертикаль обрамлена чуть ли не «богом данной миссией». И ни народ, ни фракция, и уж точно ни одна из даже представленных в парламенте партий не то, что посягнуть на святое – место, но и пикнуть не могут.

Лед тронулся

Как бы ни критиковали эту новую, пока все еще загадочную парламентскую систему, но этот прецедент говорит о многом. Появляются еще неустойчивые, но показательные политические традиции, которые не дают зарываться. Когда управленец любого ранга безнаказанно будет сидеть и бронзоветь, теряя чувство реальности и адекватность.

На этой недели в жизни сонного по-зимнему Кыргызстана вместе с чистым белым снегом пришла или вернулась добрая традиция – осадить и поставить зарвавшегося джигита на место. Что хорошо и для него. Он не успеет испортиться и превратиться в зарвавшегося бая и останется жить и размышлять в родной стране. И люди, не отрываясь от каждодневной суеты, спеша на работу и домой, а не на митинги и пикеты, будут знать, что есть механизмы, традиции и просто сограждане, которые имеют позицию, волю и главное внутреннюю свободу – сказать НЕТ тому, кто переступает черту.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12344

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6734

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8187

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7841

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10022

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6452

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6489

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8591

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6536

29-10-2015
Быль
5682

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×