Добавить свою статью
15 Декабря 2011
Скончался Акбар Жигитов
Автор: Некролог

Акбар Жигитов Жигитов Акбар Салижанович родился 16 августа 1967 года, скончался 14 декабря 2011 года.

Ушел из жизни, профессионал своего дела и замечательный человек, отдавший много сил и лет развитию туризма в Кыргызстане Жигитов Акбар Салижанович.

Истинно, Жигитов Акбар стоял у истоков формирования туристической отрасли в Кыргызской Республике и всю свою жизнь посвятил сфере туризма.

Жигитов Акбар Салижанович проработал в сфере туризма более 20 лет, пройдя в туристической отрасли фактически все ступени карьерной лестницы государственной службы. После окончания Киргизского Государственного университета им.50- летия СССР, по специальности преподаватель истории и обществоведения свою трудовую деятельность начал ведущим специалистом Управления туризма Государственного агентства по иностранному туризму при правительстве Кыргызской Республики, где в 1994 году дослужился до Начальника Управления туризма.

В период с 1996 по 2001 годы Акбар Салижанович проработал Директором туристско-информационного центра Министерства туризма и спорта КР. В Госкомитете по туризму, спорту и молодежной политике при Правительстве КР являлся заведующим отделом туризма. Несколько лет возглавлял в ранге директора туркомпанию ОсОО «Виза Сервис». В Министерстве торговли, промышленности и туризма КР был начальником управления туризма. С 2007 по 2009 год являлся статс-секретарем Госагентства по туризму при Правительстве Кыргызской Республики. После реорганизации занимал должность директора Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса Кыргызстана.

Принимал активное и непосредственное участие в разработках Стратегии, Мастер-плана, Государственной программы и Концепции развития туризма. Являлся координатором и экспертом от кыргызской стороны во многих международных проектах. Был обладателем различных сертификатов курсов по маркетингу продвижения турпродукта и семинаров по туризму.

Акбар Салижанович был удостоен правительственной награды. За большой вклад в развитие туризма был отмечен почетной грамотой Кыргызской Республики. Был присвоен классный чин - Советника Государственной службы 1 класса.

Акбар Салижанович был преданным делу, высоким профессионалом, опытным руководителем, энергичным, ярким и целеустремленным человеком, который многое сделал для развития индустрии отдыха в нашей стране. Его исключительная работоспособность, ум, опыт и ответственность вызывали искреннее уважение коллег. Смерть Акбара Салижановича Жигитова – невосполнимая утрата для всех, кто знал и ценил его, а также для всей туристской отрасли Кыргызстана.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

17-06-2011
Ушел из жизни легендарный разведчик Эркебек Абдулаев
3129

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×