Добавить свою статью
16 Декабря 2011
ОНС выступает против трансформации Министерства по социальной защите населения в Государственное агентство социального обеспечения
«16» декабря 2011 года
Депутатам Жогорку Кенеша КР
и.о.Премьер - министра КР
Бабанову О.Т.

Уважаемые депутаты!

Уважаемый Омурбек Токтогулович!

Общественно-Наблюдательный Совет Министерства КР по социальной защите населения обеспокоен отсутствием Министерства КР по социальной защите населения в проекте структуры правительства, предложенной фракцией СДПК.

17 декабря 2010 года при активной консолидации усилий гражданского сектора в структуре нового правительства появилось министерство КР по социальной защите населения, призванное решать вопросы лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан, беспризорных детей, малообеспеченных семей, детей – сирот.

Создание данного министерства поддержал в тот момент и лидер социал-демократической партии Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, который 9 декабря 2010 года на встрече с представителями донорских организаций заявил: «В структуре нового правительства Кыргызстана следует создать министерство социальной защиты населения» Также, в тот момент, лидер СДПК подчеркнул, что все участники межфракционных переговоров по созданию коалиции прекрасно понимают, что в социальной сфере накопилось много нерешенных проблем. «И прежде всего, необходимо поднять статус Государственного агентства социального обеспечения до уровня министерства».

Отрадно отметить, что фракция «Республика» в свою очередь 9 декабря 2010 года на встрече с представителями гражданского общества и международными организациями, так же поддержала создание министерства КР по социальной защите населения в структуре Правительства, и подчеркнула необходимость институциональных реформа в сфере социальной защиты.

За тот период, когда Министерство КР по социальной защите населения работало в структуре Правительства, было сделано много для решения проблем людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В частности прогрессивным шагом было создание единой системы защиты детей в КР, была разработана стратегия развития системы социальной защиты. В стратегии, наконец-то, уделено внимание пожилым гражданам и ЛОВЗ. Одобренная и подписанная Правительством КР стратегия составлена МСЗН совместно с общественными организациями при оценке потребностей уязвимых слоёв населения. Стратегия обсуждена во всех регионах страны. Страна гордится тем, что впервые стратегия согласована с широкими слоями населения. И сейчас, после подписания стратегии, нам непонятно почему одобренная стратегия идёт в разрез предлагаемой структурой? Уровень ГАСО не сможет обеспечить реализацию стратегии.

Члены общественно-наблюдательного совета против трансформации министерства КР по социальной защите населения в Государственное агентство социального обеспечения. Считаем данное предложение фракции СДПК непродуманным и связанным с нежеланием решать вопросы социально уязвимых групп населения в первоочередном порядке, что приведет еще к большему числу граждан нашей страны, живущих за чертой бедности.

В связи с вышеизложенным, просим Вас разъяснить позицию СДПК по этому вопросу и уделить особое внимание наличию Министерства КР по социальной защите населения в структуре Правительства КР.

С уважением,

Члены Общественно-наблюдательного Совета:
1. Орозалиев Э.С.
2. Адыбаев К.Д.
3. Баштовенко С.Н.
4. Воробьева Н.Л.
5. Джолдошбеков Т.А.
6. Дардиева Г.
7. Дубина А.Е.
8. Кыдыралиева Н.Н.
9. Кучкачов Ш.Ш.
10. Кошмуратов М.Г.
11. Мусаева А.М.
12. Муратов С
13. Сысоенко Л.И.
14. Турдубекова Н.У.
15. Усенова В.У.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×