Добавить свою статью
19 Декабря 2011
Военная база США должна остаться в Кыргызстане
Заявление

Относительно закрытия Центра транзитных перевозок (ЦТП) США в Кыргызской Республике после соизмерения плюсов и минусов нахождения ЦТП США в КР заявляем следующее.

В первую очередь, необходимо отметить, что целью ее возникновения была поддержка действий международной антитеррористической коалиции в Афганистане. Так, на протяжении всех прошедших лет и в настоящее время с использованием базы осуществляются воздушные перевозки грузов и персонала в Афганистан и обратно, а также топливозаправка в небе над Афганистаном и т.д.. Это вклад нашей страны в борьбе с терроризмом.

Второе, после закрытия базы в Узбекистане, «Манас» служит основным аэромобильным центром для операции «Несокрушимая свобода», и очень важна для стабильности в Афганистане и в Центрально-Азиатском регионе (ЦА).

Третье, надо подчеркнуть, что цели функционирования базы вполне соответствуют приоритетам развития в области безопасности не только собственно Кыргызстана, стран Центральной Азии, но и стран Шанхайской организации сотрудничества. Афганистан, и по признанию многих политических лидеров ЦА, остается незаживающей раной для региона. Не секрет, что террористические группировки, действующие на территории Афганистана, в ближайшее время будут являться одной из главных угроз для национальной безопасности стран Центральной Азии.

В связи с этим, благоразумней будет оставить ЦТП до полного завершения операции в Афганистане, тем более, что само Правительство Афганистана за присутствие США в этой стране после 2014 года.

Что же касается вопроса о всплеске возможной войны Запада и Ирана, и ее последствий, то на наш взгляд, военный удар по ЦТП в Манасе маловероятен. Сегодня Центр транзитных перевозок используется только как перевалочная база для грузов и персонала в Афганистан и обратно, что и предусмотрено соглашением между Правительствами Кыргызской Республики и США, и не более. Поэтому, Ирану нет причины для этого.

Относительно аргумента, что ЦТП - угроза здоровью местного населения и ущерб экологии Кыргызстана, то аэропорт Манас рассчитан на обслуживание 1400 пассажиров в час, т.е. на 200 и более вылетов и посадок в день в гражданском варианте. На данный момент ЦТП совершается всего лишь 20-30 вылетов в день.

Между тем, Американская сторона платит в бюджет Кыргызстана ежегодно 60 миллионов долларов США. Также следует, отметить, что аэропорт был модернизирован и оборудован новой навигационной системой. Кроме того, США продолжают выделять денежные средства на различные программы, такие как поддержка усилий по противодействию террористам и наркоторговцам и др.

От деятельности ЦТП Республика дополнительно получает ежегодно около 300 миллионов долларов (навигация, обеспечение топливом, заработная плата местного персонала, использование некоторых продуктов питания местного происхождения, электроэнергия, вода и т.д.).

Четвертое, - само нахождение в Республике ЦТП (США) и российской авиабазы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в г.Канте – двух великих военных держав мира – инструмент и прочный фундамент стабильности и обеспечения суверенитета КР от влияния третьих стран. И это должна понимать Российская Федерация, как это было до сих пор.

США и многие страны заинтересованы развивать экономику Афганистана, и планируют возродить Великий шелковый путь, через страны ЦА, с нашей стороны было бы не разумно и безответственно перед будущим поколением наших граждан не использовать существующие возможности.

Нынешнее экономическое положение нашего государства с хроническим отрицательным торговым балансом, товарным дефицитом, полученным по наследству от Союза ССР, неумением на должном уровне покрывать дефицит, путем расходования различных поступлений платежного баланса и много других причин, требуют внимательного подхода к вопросу нахождения ЦТП в Кыргызстане.

Пятое, - перспективы устойчивого развития республики и безопасность региона при системном подходе решения всех актуальных вопросов, должны быть рассмотрены в неразрывной связи с реалиями сегодняшнего дня. Стоит заметить, что ЦТП и международный аэропорт Манас в целом являются грузовым транзитным хабом. Принимая во внимание тот факт, что мировая система хабов в целом уже сформирована, то есть шансы кому-нибудь заиметь на этом уровне, большой стыковочный и перегрузочный аэропорт- маловероятны, то Кыргызстану выпала невероятная возможность быть международным хабом.

Учитывая изложенные аргументы, мы выступаем за продление пребывания ЦТП в Кыргызстане на долгосрочной взаимовыгодной основе и после 2014 года.

От Политической партии
беспартийных «Аалам»
Арсланбек Малиев

От Политической партии
«Жаны-Багыт»
Рамазан Дырылдаев
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×