Добавить свою статью
19 Декабря 2011
О земельной службе

Земля представляет особуюценность для человеческого общества, являясь первоначальным источником всякого богатства. Она выступает, прежде всего, в качестве единственного места размещения и обитания не только всех поколений человечества, но растительного и животного мира, выполняет роль пространственного базиса для размещения и развития всех отраслей производства (сельского и лесного хозяйства, промышленности, городов и других населенных пунктов). Земля то, не только кормит и поит людей и животный мир, но еще и дает им жизненное пространство, хранит, бережет каждого в отдельности и государство в целом.

Поэтому среди материальных условий, необходимых для производственной деятельности людей, особое место принадлежит земле с ее почвенным покровом, недрами и водами.

Плодородный слой земли – почва является главной базой для сельского и лесного хозяйства.

В недрах земли сосредоточены огромные богатства полезных ископаемых, являющихся важнейшим условием жизнедеятельности человека.

Водные ресурсы, без которых невозможна жизнь на земле, также органически соединены с землей. Их использование для удовлетворения жизнедеятельности людей неразрывно связано с использованием земельных ресурсов.

Таким образом, земля как основной природный ресурс одновременно является объектом хозяйствования людей, а следовательно, имеет особый юридический статус, зависящий от земельной политики государства.

Земельная политика и регулирование земельных отношений всегда были главными для любого государства, ибо они концентрируют в себе социальные, политические, экономические и экологические интересы общества.

Земельная политика должна быть только государственной.

В соответствии с земельным законодательством Кыргызской Республики Правительство Кыргызской Республики через специально уполномоченный орган, который является единой землеустроительной службой, куда входит Кыргызский государственный проектный институт по землеустройству (далее - КГПИ «Кыргызгипрозем», областные, районные, городские землеустроительные службы (далее местные землеустроительные службы)) регулирует земельные отношения в республике.

Землеустроительная служба в целях регулирования земельных отношений выполняет работы: по ведению государственного земельного кадастра, землеустройству, почвенному и геоботаническому обследованиям, мониторингу земли, оформлению документов, удостоверяющих право собственности или пользования на земельный участок и другие работы в сфере регулирования земельных отношений.

Землеустройство, в соответствии с земельной политикой государства, включает систему государственных мероприятий правового, социального, экономического, экологического и технического характера, направленных на организацию рационального использования и охраны земель, создания благоприятной экологической среды и улучшения природного ландшафта.

Являясь государственным мероприятием, землеустройство охватывает организацию рационального использования земли не только в сельском производстве, но и в промышленности, транспорте и других отраслях народного хозяйства республики.

Итак, землеустройство – это своего рода генеральный план, которым определяется контур и характер и размер земельных участков хозяйствующих субъектов, пахотных угодий, лугов, пастбищ, места для строительства объектов производственной инфраструктуры (источников водоснабжения и многое другое, очень важное для жизни и производства).

Государственный земельный кадастр представляет собой систематизированный сбор сведений и документов о природных, хозяйственных характеристиках и правовом режиме земель в Кыргызской Республике, их категориях, который в форме кадастровых карт включает в себя графическую и текстовую информацию: о местоположении, размерах, границах земельных участков единого земельного фонда Кыргызской Республики, о составе земельный угодий, о количестве и качестве земель и их ценности. Здесь следует отметить, что любая материальная ценность имеет временный характер и только земельная ценность имеет вечный характер.

Земельный кадастр и землеустройство между собой тесно связаны, даже неотделимы друг от друга. Без землеустройства невозможно вести земельный кадастр, а без земельного кадастра невозможно проводить землеустроительные работы.

Землеустроительная служба до 1996 года находилась в системе Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики, проводившего с 1991 года земельно-аграрную реформу, в процессе которой были ликвидированы колхозы, совхозы и создано множество мелкотоварных крестьянских хозяйств административно-волевыми методами, при отсутствии четкого механизма регулирования земельных отношений, определения прав и обязанностей собственников земельных участков и землепользователей применительно к условиям перехода к рыночной экономике, приватизации и разгосударствления коллективной и государственной собственности.

В этот период резко сократились посевные площади сельхозкультур, поголовье скота, объемы сельхозпродукции и средств производства. Значительная часть сельхозугодий, в том числе пашня, ежегодно оставалась не использованной.

С учетом этих обстоятельств в феврале 1996 года было образовано Госагентство по землеустройству и земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики (Госземагентство), с возложением на него задач участия в проведении земельной реформы, а также функции по организации землеустройства, ведения земельного кадастра, мониторинга земель и контроля за использованием всех категорий земель, независимо от форм собственности, определения порядка и размера платы за землю, разработке и совершенствованию земельного законодательства и осуществлению единой политики в сфере земельных отношений в республике. Госземагентством, преобразованным позже в Госземкартографию при Правительстве Кыргызской Республики, в 1996 - 1999 годах в значительном объеме решались вышеуказанные задачи.

Для внесения в Конституцию Кыргызской Республики поправок о введении частной собственности на землю, была проведена разъяснительно-организационная работа среди населения.

На основе непосредственных разработок Госземкартографии, впервые в республике был введен налог на земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, приняты ряд законов и нормативных правовых актов по земельным вопросам. Это Земельный кодекс Кыргызской Республики в новой редакции, законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Об ипотеке», «О кооперации», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» и др.

Утверждены Правительством Кыргызской Республики государственная программа «Земля» до 2010 года, положения «О порядке предоставления малопродуктивных сельскохозяйственных угодий для освоения и ведения сельскохозяйственного производства», «О мониторинге земель сельскохозяйственного назначения Кыргызской Республики», «Программа мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Кыргызской Республики на период с 1999 по 2005 и последующие годы».

Подготовлены и внесены на заседания Правительства Кыргызской Республики 6 плановых и 15 внеплановых вопросов относительно земельных отношений, по которым приняты соответствующие правительственные решения.

Однако, следует отметить, что после объединения землеустроительной службы с органами БТИ и образования в 1999 году Государственного агентства по регистрации прав на недвижимое имущество при Правительстве Кыргызской Республики (Госрегистр), без учета мнений землеустроителей, ученых-аграрников, других заинтересованных специалистов, без достаточных обоснований, вопросы землеустройства, государственного земельного кадастра и были отодвинуты на второй план.

Хуже того, в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по обеспечению реализации Закона Кыргызской Республики «О структуре Правительства Кыргызской Республики» от 26 октября 2009 года №425 и постановлениями Правительства Кыргызской Республики «О Министерстве природных ресурсов Кыргызской Республики» от 4 декабря 2009 года №734, «О Государственной службе при Правительстве Кыргызской Республики» от 17 ноября 2009 года №708 КГПИ «Кыргызгипрозем» и Государственная картографическая служба (далее - Госкартография) переданы в ведение Министерства природных ресурсов Кыргызской Республики (далее - Минприроды). В тоже время местные землеустроительные службы переданы в ведение Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики, то есть его Департаменту кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество. В результате чего единая землеустроительная служба республики разделилась на две и переданы в ведение двух разных ведомств.

Наряду с другими задачами и функциями Минприроды с его ГПИ «Кыргызгипрозем» и Государственной регистрационной службы с его Департаментом кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество (управление землеустройства и земельного кадастра, отделы землеустройства местных регистрационных органов) на них возложены и следующие задачи и функции:

Минприроды  Кыргызской  Республики

(задачи  и функции) 

КГПИ  “Кыргызгипрозем”

Госкартография

Земельная инспекция

Государственная регистрационная служба: Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество, Отделы землеустройства местных регистрационных органов

(задачи  и функции)

 
Составляет  и ведет  государственный земельный кадастр и кадастр недр. 

Формирует и  обеспечивает функционирование единой государственной системы земельного кадастра, организует и ведет государственный земельный кадастр с составлением годового земельного отчета о состоянии и использовании земельного фонда Кыргызской Республики.

Обеспечивает  функционирование единой государственной  информационной системы природных  ресурсов.

Примечание: информация природных  ресурсов составляется на основании данных земельного, водного, мелиоративного кадастров  и кадастра недр.

 
Принимает участие в создании информационной базы данных о недвижимом имуществе, включая все данные о земельных  ресурсах

Принимает участие в проведении расчетов потерь сельскохозяйственного производства, убытков и упущенной выгоды при  отводе земель, изъятии (выкупе) земель для государственных и общественных, а также иных несельскохозяйственных нужд.

Формирует на специальном счете средства, полученные возмещении потерь сельхозпроизводства…..

Производит  расчет потерь сельскохозяйственного  производства и упущенной выгоды при отводе и переводе земель для  несельскохозяйственных нужд и аккумулирует средства, поступающие от физических и юридических лиц.

Участвует в работе по делимитации и демаркации государственной границы Кыргызской Республики с сопредельными государствами.

Участвует в  работе по делимитации и демаркации государственной границы Кыргызской Республики с сопредельными государствами

-------------

Здесь следует отметить, что местные землеустроительные службы Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество вряд ли смогут без помощи КГПИ «Кыргызгипрозем» выполнить возложенные на них функции. Дело в том, что КГПИ «Кыргызгипрозем» с со времен Советского Союза и до сих пор обеспечивает, все местные землеустроительные службы тематическими картами, фотопланами, топопланшетами разных масштабов, а также материалами: проектов межхозяйственного землеустройства (отражают границы аильных округов, городов и других населенных пунктов, земель по категориям землепользований, то есть по землям сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначений, промышленности и др.); проектов внутрихозяйственного землеустройства (отражают границы земельных участков в пределах одного хозяйствующего субъекта, то есть границы полей севооборотов, участков сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений, дорожных и оросительных сетей, хозяйственных центров и др.); инвентаризации земель; почвенных и геоботанических обследований; оценки земель и другими материалами необходимыми для выполнения их задач и функций. Это не опровержимый факт. Теперь о государственном земельном кадастре. Государственный земельный кадастр ведется по единой методике и состоит из следующих частей:

1).Регистрация собственников земельных участков и землепользователей, в том числе арендаторов;

2). Количественный учет земель;

3). Качественный учет земель;

4). Бонитировка почв;

5). Оценка земель.

После разделения единой землеустроительной службы на две и передачи их в разные ведомства местные землеустроительные службы якобы будут вести количественный учет земель, который, как видно выше, является одним из частей земельного кадастра.

Кстати количественный учет земель ведется по материалам вычислений площадей контуров земельных угодий, инвентаризации всех и в том числе орошаемых земель, а качественный учет ведется по материалам почвенных, геоботанических обследований, мониторинга почв и естественных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов). Этими работами занимается именно КГПИ «Кыргызгипрозем».

Разрозненный, причем неполный, земельный кадастр в настоящее время вряд ли будет содержать достоверную информацию о земле.

Размеры потерь сельскохозяйственного производства связанных с изъятием (переводом) земель для несельскохозяйственных нужд определяется с применением данных количественного и качественного учета и оценки земель.

По этому, функцию ведения земельного кадастра и проведения расчета потерь сельскохозяйственного производства необходимо возложить на одно ведомство республики – Минприроды Кыргызской Республики. А у Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики оставить свойственную только ей функцию – регистрацию прав на недвижимое имущество.

Другой еще актуальный вопрос – это делимитация и демаркация государственной границы Кыргызской Республики с сопредельными государствами.

32 района из 40 районов Кыргызской Республики граничат с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китайской Народной Республикой. Делимитация и демаркация кыргызско-китайской государственной границы завершена. В настоящее время проводится демаркация кыргызско-казахстанской государственной границы.

Делимитация кыргызско-узбекской государственной границы проводится с 2000 года, кыргызско-таджикской государственной границы с декабря 2002 года. Делимитация государственной границы Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном будет продолжена в 2012-м и может быть и в последующие годы.

Общественное объединение инженеров землеустроителей и геодезистов Кыргызской Республики обеспокоено, что разделение единой службы землеустройства на две, так же отрицательно скажется на дальнейшем ходе делимитационной и демаркационной работы государственной границы.

Во-первых, КГПИ «Кыргызгипрозем», Госкартография, Жалал-Абадская, Ошская, Баткенская региональная (областная) землеустроительная служба и землеустроительные службы приграничных районов вместе проводили технические работы по делимитации кыргызско-узбекской, кыргызско-таджикской государственной границы. Руководители местных землеустроительных служб в течение ряда лет являются экспертами (членами топографо-землеустроительных групп) Правительственной делегации Кыргызской Республики, а директор КГПИ «Кыргызгипрозем» является руководителем топографо-землеустроительной группы. Вместе они оперативно решали возникшие вопросы в приграничных районах.

Кроме того, для делимитации государственной границы КГПИ «Кыргызгипрозем», Госкартография обеспечивали местные землеустроительные службы картографическими и другими материалами.

Во-вторых, в настоящее время во всех районах и областях проводятся организационные работы местных регистрационных служб. В ходе реорганизации местных регистрационных служб опытные руководители и специалисты, занимающиеся делимитационной работой в течении нескольких лет и владеющие ситуацией на местах могут оказаться не у дел.

Для ведения переговоров в составе Правительственной делегации Кыргызской Республики из-за не имеющим представление областной землеустроительной службы нарушался паритет в проведении переговоров по государственной границе Кыргызской Республики с сопредельными государствами.

Хуже того, в настоящее время региональные (областные) землеустроительные службы ликвидированы, у нас в республике нет государственного органа на уровне министерства или административного ведомства, отвечающего за выработку и проведение единой государственной земельной политики.

На основании вышеизложенного, в целях создания единой структуры для полноценного регулирования земельных отношений в республике и для выполнения работ по делимитации и демаркации государственной границы Кыргызской Республики с сопредельными государствами Общественное объединение инженеров землеустроителей и геодезистов, считает целесообразным восстановить единую землеустроительную службу, выделив их из системы Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики.

Восстановление единой землеустроительной службы способствует:

- проведению единой земельной политики;

- слаженному, эффективному и оперативному управлению в вопросах регулирования земельных отношений;

- эффективному проведению землеустройства и государственного земельного кадастра;

- слаженную работу в процессе делимитации и демаркации государственной границы Кыргызской Республики.

Опыт показывает, что сопредельные государства имеют в структуре Правительства единый государственный орган по землеустройству. В частности в Казахстане - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, в Узбекистане и Таджикистане – Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии.

Председатель
Общественного объединения
инженеров землеустроителей и
геодезистов А. Касмалиев
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×