Добавить свою статью
19 Декабря 2011
О целесообразности слияния Министерства по делам молодежи КР и Госагентства по спорту и физической культуре
Президенту Кыргызской Республики
Депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
И. о. Премьер министру Кыргызской Республики

В связи с изменениями структуры Правительства Кыргызской Республики, разрешите обосновать целесообразность слияния Министерства по делам молодежи Кыргызской Республики и Государственного Агентства по спорту и физической культуре при Правительстве Кыргызской Республики или оставить структуру Министерства на настоящем административном уровне в качестве Министерства по делам Молодежи Кыргызской Республики, с расширенным спектром деятельности.

За прошедшие годы суверенитета Кыргызстана, имели место многочисленные административные формы существования государственных организаций отвечающих за молодежную политику, спорт, физическую культуру. К примеру, система государственного управления молодежью, в частности, уполномоченный в этой сфере орган находился в постоянной реорганизации. За последние 6 лет функции по молодежной политике передавались в ведение различных государственных органов: Министерство образования, Государственное агентство по физической культуре и спорту, делам молодежи и защиты детей, Министерство труда и социального развития. Такой подход свидетельствует о том, что до сих пор молодежная политика в Кыргызстане не являлась приоритетом. При этом, как правило, данные институты занимались проблемами молодежи по «остаточному» принципу, без четко определенных целей и задач. В результате, была утеряна управленческая вертикаль работы государства с молодежью. Для исправления сложившейся ситуации 26 апреля 2010 года создано отдельное Министерство по делам молодежи. В Кыргызстане отношение к молодежи радикально изменилось после «революции». В течение последних лет было предпринято много шагов для развития молодежи, ее включения в текущие явления, повышения ее роли в общественной и политической жизни. В частности, у молодых появилось больше возможностей для трудоустройства, получения качественного образования и пользования услугами государства. Сегодня молодые включены в процесс принятия решений, что ясно видно в различных сферах общественной жизни. Одним из лучших примеров включенности молодежи является активность органов школьного и студенческого самоуправления, для чего со стороны государства была подготовлена соответствующая основа, и главное собственного Министерства по Делам Молодежи КР.

Демократическое развитие страны находится в прямой связи с политической культурой общества, а так же развитием спорта и физической культуры, поскольку основу демократического развития определяют ценности граждан этой страны и здоровье, соответственно, забота о развитии молодежи, формировании у нее демократических и гражданских ценностей должна представлять собой один из главных приоритетов государства.

Для формирования личностных ценностей человека важнейшее значение имеет та среда, в которой ему приходится существовать. Молодые люди осознают ответственность перед страной и ее будущим, собственную роль в обществе, стремятся быть полезными стране и обществу. Сейчас фактически в новом Государстве, с Парламентской формой управления, необходимо новое отношение в управлении и организации работы с молодёжью, к тому же в странах СНГ, ведомства, отвечающие за молодежную политику, имеют дополнительные функции, такие как спорт и физическая культура.

Одной из целей Министерства по делам Молодежи, может стать развитие не только политической и общественной активности молодых граждан, но и популяризация среди молодежи здорового образа жизни, желания жить в здоровом обществе, заниматься спортом и физкультурными дисциплинами. Сегодня в связи с тем, что органы управления спортом и физической культуры имеют иное административное управление, не имеется четкой системы общего развития данных направлений.

В настоящее время Государственное Агентство Спорта и Физической культуры в программе развития спорта и физической культуры не включило ни одной программы, проекта или иного документа по развитию спорта в молодежной среде. В работе Агентства на следующий 2012 год, включены только спортивные мероприятия, запланированные в программе «Календарный Год за 2012 год», и спортивные мероприятия по олимпийским и нескольким национальным видам спорта. В то время как фактически за год работы министерством по делам молодежи была разработана и внесена на утверждение кабинета министров государственная стратегия реализации молодежной политики до 2015г., и программа ее реализации, открыты 24 информационных ресурсных центра по регионам страны, в том числе в труднодоступных районах, для сельской молодежи. По инициативе министерства расширено количество бюджетных мест (на 10) по обучению новой для Кыргызстана специальности «Организация работы с молодежью», в КГУСТА им. Н. Исанова.

При совмещении в одно государственное ведомство Министерства по делам молодежи и Государственного агентства спорта и физической культуры, возможно развитие всех направлений работы с молодежью, как единой государственной структуры по Молодежной политике, спорту и физической культуре.

При таком «Тандеме» возможна реализация основных Государственных Программ направленных на развитие молодого поколения, развитие спорта, поскольку настоящие победы в Большом спорте, закладываются еще в детском, юношеском возрасте.

К примеру в жил. массивах города Бишкек не функционирует ни одного объекта Гос. Агентства по СиФК КР, а от Министерства уже организованны спортивные секции, проводятся спортивные турниры по привлечению молодежи к активной и спортивной деятельности.

Для перспективного развития Спорта и Физической культуры в Кыргызстане, требуются усилия не только Государства и привлекаемые Министерством по делам молодежи Общественные организации, такие как Федерации по неолимпийским видам спорта, НПО. В настоящее время Министерство сотрудничает с Национальной Ассоциацией Спортивных Организаций, которая объединяет в себе несколько спортивных организаций по всем регионам Кыргызстана, спортивными клубами столицы и в регионах, что положительно сказывается общем развитии, как молодежного сектора, так и спорта и физической культуры в целом.

Убедительно прошу Вас рассмотреть вопрос о объединении данных государственных ведомств для прогрессивного развития молодого поколения Кыргызстана и национальной спортивной отрасли. Наша цель это Всестороннее развитие Кыргызстана, как Государства с прошлым, настоящим и перспективным будущим!

С уважением,

Министерство по делам молодежи КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×