Добавить свою статью
27 Декабря 2011
Обращение Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана к Президенту, Жогорку Кенешу, Правительству Кыргызской Республики
Сегодня в Кыргызстане, имеет место недопустимое снижение уровня жизни и огромный разрыв в доходах населения. Одна часть населения в состоянии тратить на собственные прихоти ежемесячно тысячи долларов, другая часть населения только питает надежду, что когда-нибудь будет иметь работу с достойной оплатой труда, достойно жить и сможет дать детям достойное образование. Подобная разница в доходах приводит к тому, что конституционные права этих людей реализовываются по-разному.

Вопиющим фактом нашей действительности является наличие по расчетам профсоюзов, 75% населения с доходами ниже прожиточного минимума. Ежегодно снижается доля Фонда оплаты труда в Валовом внутреннем продукте при увеличении продолжительности рабочего времени. Осуществляется наступление на права трудящихся, ограничение трудовых и социальных гарантий наемных работников – перевод их с постоянной на временную работу, необоснованное заключение срочных трудовых договоров, удлинение рабочего дня, неограниченное привлечение к сверхурочным работам и в выходные дни без соответствующей оплаты труда. Федерация профсоюзов считает, что восстановление в нашей стране социальной справедливости – главный вызов, который стоит перед Президентом, депутатами и Правительством Кыргызской Республики.

Федерация заверяет, что профсоюзы - конструктивный партнер в регулировании социально – трудовых отношений, но, к сожалению, по этим вопросам у нас в какой – то момент произошел «обрыв связи». «Заморожена» работа Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений (РТК), Межведомственного экспертного совета по вопросам тарифообразования и социальной защиты населения, Координационного совета по вопросам работающих детей, других трехсторонних структур, созданных по инициативе профсоюзов. Остались без внимания направленные в правительство в конце октября т.г. предложения ФПК в проект Генерального соглашения между Правительством Кыргызской Республики, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей на 2012-2014гг., предложения ФПК по дополнению и изменению норм Трудового Кодекса КР, направленные на усиление защиты прав наемных работников в условиях рыночных производственных отношений.

Профсоюзы считают, что стратегической целью должно стать не только устойчивое и поступательное развитие экономики, но и повышение степени социальной защищенности, уровня жизни населения, преодоление чрезмерного социального расслоения общества. Жизненно важные решения для страны способно решать социальное партнерство. Социальное партнерство – наш принципиальный выбор. Но, профсоюзы понимают социальное партнерство не как процесс бесконечных и безрезультативных для работников переговоров. Социальное партнерство для нас - механизм согласования позиций различных групп общества.

Мы обращаемся к Жогорку Кенешу, Правительству Кыргызской Республики:

- объективно и всесторонне оценить социально-экономическую ситуацию, причины социального бедствия, осмыслить его глубину и масштабы, взвешенно и расчетливо определить резервы и рационально использовать их для возврата к устойчивому экономическому росту;

- обеспечить достойный труд, создать безопасные условия труда, охрану труда и здоровья трудящихся;

- не допускать изменений в законодательстве о труде, ухудшающих трудовые права и социальные гарантии трудящихся;

- довести до уровня не ниже прожиточного минимума минимальную заработную плату и пенсии.

Мы надеемся на солидарность позиции Президента, Жогорку Кенеша и Правительства Кыргызской Республики, с позицией профсоюзов по сокращению недопустимого разрыва в доходах различных групп населения, сверхэксплуатации без зазрения совести, достойно оплачиваемой занятости, борьбе с налоговыми «уклонистами» и коррумпированными чиновниками.

Члены Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана:
Осмонов К.Д.
Джаналиев Т.Н.
Жайлообаев О.М.
Апсалиев С.А.
Абдрахманов Ж.А.
Бабаева Р.Б.
Омуралиев К. А.
Жусмаматов З.Ж.
Исаков А.И.
Кадыралиев Р.К.
Казаков А.Т.
Калмурзаев К.К.
Кербенбаев Т.К.
Кайбылдаев А.К.
Кыдырбаева А.Б.
Мамбетов К.Б.
Мазитов Р.М.
Молдалиев А.А.
Мусаев Т.М.
Нускаев К.С.
Омурова А.О.
Саалиев Н.С.
Сметанкин А.А.
Султакеев Т.С.
Султамуратов А.С.
Сурлевич В.И.
Токтогулов А.Т.
Токобаева Ч.А.
Таджибаев Э.А.
Плотникова Н.П.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×